умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев Тверской области 11 октября 2011 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя – заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.Н.,

подсудимого Пыркина В.С.,

защитника – адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Пыркина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пыркин В.С. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО4 возле <адрес> деревне <адрес>, двигаясь задним ходом на автомашине марки «Опель-Омега» регистрационный знак , совершил столкновение с автомашиной марки ВАЗ 2107 регистрационный знак , принадлежащей ФИО5 После этого Пыркин B.C. подошел к сидевшему в автомашине БадинуБ.Ю. и высказал претензии по поводу дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

Пыркин B.C., с целью причинения тяжкого вреда здоровья ФИО4, умышленно нанес ему не менее трех целенаправленных ударов кулаком в область головы, после чего открыл водительскую дверь, вытащил ФИО4 из салона автомашины и повалил его на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ПыркинB.C., умышленно нанес ФИО4 не менее одного целенаправленного удара обутой ногой по телу. Своими умышленными действиями Пыркин B.C. причинил ФИО4 телесные повреждения: перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии с повреждением ткани легкого, кровоподтек на боковой поверхности груди слева на уровне 2-11 ребер, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, травматическую ампутацию двух зубов, вызвавшую стойкую утрату общей трудоспособности в пределах 5%, и по этому признаку квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, а также кровоподтеки в области век обоих глаз, ссадину на переносице, кровоподтеки на правой щеке и ветви нижней челюсти справа, кровоподтеки на красной кайме губ слева, кровоизлияние под слизистую оболочку губ и три ссадины на фоне кровоизлияния, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Пыркин В.С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Пыркиным В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Пыркин В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Ивасенко Д.Н. и потерпевший ФИО4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пыркина В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимого установлено, что Пыркин В.С. не женат, на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет, проживает с матерью, работает <данные изъяты> на учетах у нарколога и психиатра не состоит, месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, принесение извинений потерпевшему, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления; личность виновного, его семейное положение, возраст и состояние здоровья; поведение во время и после совершения преступления; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и обстоятельств дела, преследуя цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания Пыркиным В.С. лишения свободы.

Избранная в отношении подсудимого Пыркина В.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пыркина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пыркину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать условно осужденного Пыркина В.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пыркину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области С.В. Степанов