незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов



Дело № 1-184/2011 год
П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Земцова А.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного транспортного прокурора Окунева А.В., подсудимого Миронова А.И., его защитника – адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Барановой Н.О., представившей удостоверение и ордер серии ЛВ , при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Миронова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов А.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения и перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в районе железнодорожного вокзала ст. Торопец, расположенном в <адрес>, Миронов А.И., не имея лицензий на приобретение, хранение и ношение какого-либо вида оружия или боеприпасов, незаконно приобрел у неустановленного лица за 4000 рублей 11 (одиннадцать) мелкокалиберных патронов и самодельно-изготовленное гладкоствольное стреляющее устройство (пистолет), под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм. Совершив тем самым незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, Миронов А.И. отстрелял один из приобретенных патронов и стал хранить, и носить указанный пистолет и патроны при себе, и перевез на междугороднем автобусе в <адрес>, совершив тем самым незаконное хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Миронов А.И. незаконно хранил указанные 10 (десять) патронов и пистолет, в <адрес>. В указанный период Миронов А.И. отстрелял еще один из приобретенных патронов из указанного пистолета.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Миронов А.И. переложил оставшиеся 9 патронов и пистолет в свою черную спортивную сумку и прибыл на ж.д. вокзал ст. Ржев-Балтийский, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно 02 часа 25 минут, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛОП на железнодорожной станции ст. Ржев, расположенную по адресу: <адрес>, где, в ходе личного досмотра, в черной спортивной сумке принадлежащей Миронову А.И., было обнаружено и изъято: девять патронов и пистолет. Проведенным исследованием (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), установлено, что изъятые патроны являются боеприпасами, а пистолет огнестрельным оружием.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 9 (девять) патронов изъятые у Миронова А.И., являются боеприпасами штатными к винтовкам ТОЗ-8М и т.д., и для стрельбы пригодны; пистолет, изъятый у Миронова А.И. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является самодельно-изготовленным гладкоствольным стреляющим устройством под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, относится к огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы.

Действия Миронова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Миронов признаёт себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Миронова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Миронова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, поскольку Миронов А.И., не имея лицензий на приобретение, хранение и ношение какого-либо вида оружия или боеприпасов, незаконно приобрел самодельно изготовленное гладкоствольное стреляющее устройство под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм. и 11 патронов к нему, и стал их впоследствии хранить, а также носить при себе.

Наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст. 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Миронова А.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Миронову А.И. суд в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ и с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Миронов А.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

На момент совершения преступления, указанного в описательной части приговора, Миронову А.И. исполнилось 22 года, он ни где не работает. На учете у психиатра и нарколога, по материалам дела, не состоит, других компрометирующих материалов в отношении Миронова А.И. в материалах дела не имеется. Он холост, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миронова А.И. судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) предусматривает альтернативное основное наказание в виде ограничения свободы, ареста либо лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа либо без такового.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления и его последствий, вида и количества боеприпасов, явившихся предметом преступления, сведений о личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Миронова А.И. без реального отбывания наказания.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Миронова А.И. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого и совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: – самодельно изготовленное гладкоствольное стреляющее устройство под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Тверь в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миронову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Миронова А.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Миронова А.И. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Вещественные доказательства: самодельно изготовленное гладкоствольное стреляющее устройство под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Тверь – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей, выплачиваемые адвокату Барановой Н.О., участвовавшей в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Земцов