незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев 19 октября 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя – заместителя Ржевского межрайонного прокурора Немыкиной Е.О.,

подсудимого Кононенко В.И.,

защитника – адвоката Ржевского филиала № 1 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителе потерпевшего Бойковой Е.Н.,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кононенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононенко В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> КононенкоВ.И. из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки деревьев для собственных нужд, попросил ФИО3, ФИО4 и ФИО5 помочь в рубке деревьев. При этом Кононенко В.И. ввел ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в заблуждение относительно правомерности своих действий.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ КононенкоВ.И., реализуя свой преступный умысел, предоставил ФИО3, ФИО4. и ФИО5 свою бензопилу марки «Champion CHAIN SAW 55 сс 255 9097-31В22» и гусеничный трактор ДЗ-42Г государственный регистрационный знак для транспортировки древесины, привез их в лесной массив, находящийся на землях колхоза «2-я Пятилетка» Бахмутовского участкового лесничества квартал 2 выдел 23, относящийся к лесам первой группы - запретные полосы вдоль рек, расположенный в районе <адрес>. Затем Кононенко В.И., в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующих документов, разрешающих рубку лесных насаждений, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, указал ФИО3, ФИО4 и ФИО5. место рубки деревьев и сообщил количество подлежащих рубке деревьев.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 и ФИО5 в лесном массиве на участке местности в выделе 23 квартала 2 Бахмутовского участкового лесничества Старицкого лесничества Департамента Лесного комплекса Тверской области, находящегося на землях колхоза «2-я Пятилетка», в районе <адрес>, относящегося к лесам первой группы - запретные полосы вдоль рек, по указанию Кононенко В.И. при помощи предоставленной им бензопилы совершили незаконную рубку 14 деревьев породы береза, общим объемом древесины на корню 6.26 кубометров.

Своими действиями Кононенко В.И. незаконно заготовил 6,26 кубометров древесины породы береза, чем причинил Департаменту лесного комплекса Тверской области ущерб в крупном размере на сумму 50 243 рубля 00 копеек, установленный в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Подсудимый Кононенко В.И. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Кононенко В.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Кононенко В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Немыкина Е.О. и представитель потерпевшего Бойкова Е.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кононенко В.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупной размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Кононенко В.И. женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, является индивидуальным предпринимателем, занимается разведением рыбы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Кононенко В.И. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; его тяжесть, личность виновного, его отношение к содеянному; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также имущественного положения осужденного и его семьи.

Избранная в отношении подсудимого Кононенко В.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства:

гусеничный трактор ДЗ-42Г государственный регистрационный знак 9304ТВ69, паспорт самоходной машины и договор его купли-продажи, принадлежащие осужденному, подлежат возвращению владельцу,

14 стволов деревьев, на которые были направлены преступные действия подсудимого, подлежат возвращению в Старицкое лесничество Департамента Лесного комплекса Тверской области,

срезы стволов, как не представляющие материальную ценность, подлежат уничтожении,

бензопила марки «Champion CHAIN SAW 55 сс 255 9097-31В22», являющаяся орудием преступления, подлежит конфискации и обращению в доход государства.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298,37 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кононенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Кононенко В.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

гусеничный трактор ДЗ-42Г государственный регистрационный знак , паспорт самоходной машины и договор его купли-продажи - возвратить осужденному Кононенко В.И.,

14 стволов деревьев – возвратить в Старицкое лесничество Департамента Лесного комплекса Тверской области,

срезы стволов – уничтожить,

бензопилу марки «Champion CHAIN SAW 55 сс 255 9097-31В22», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ржевский» по адресу: <адрес>, - конфисковать и обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в размере 298,37 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области С.В. Степанов