кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев 27 октября 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимого Харькова М.А.,

защитника – адвоката Ржевского филиала № 1 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Харькова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 10 час. 30 мин. Харьков М.А., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia X6» стоимостью 10000 рублей.

С похищенным Харьков М.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Харьков М.А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Харьковым М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Харьков М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Соцкова Н.А. и потерпевший ФИО4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Харькова М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Харьков М.А. не женат, несовершеннолетних детей и престарелых родителей на иждивении не имеет, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Харькова М.А. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; его тяжесть, личность виновного, его отношение к содеянному; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также имущественное положение осужденного и возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Избранная в отношении подсудимого Харькова М.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи телефона, а также гарантийный талон и кассовый чек, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению владельцам.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298,37 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харькова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Харькову М.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи телефона – возвратить ФИО6,

гарантийный талон и кассовый чек – возвратить ФИО4

Процессуальные издержки в размере 298,37 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области С.В. Степанов