кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев Тверской области 31 октября 2011 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимой Игнатьевой Т.В.,

защитника – адвоката Ржевского филиала № 3 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Игнатьевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Ржева и Ржевского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к четырем месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства десяти процентов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Ржева и Ржевского района от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок двадцать семь дней в колонии-поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатьева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов Игнатьева Т.В., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки Nokia 5230 стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Игнатьева Т.В. в судебном заседании в предъявленном ей обвинении вину признала, в содеянном раскаялась, заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой Игнатьевой Т.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Игнатьева Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Соцкова Н.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила. По окончании предварительного расследования заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке (л.д.58).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Игнатьевой Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимой установлено, что Игнатьева Т.В., в браке не состоит, имеет несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, судом признаются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, ее молодой возраст и семейное положение; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая, что Игнатьева Т.В. кражу совершила в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд, преследуя цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлении, приходит к выводу о необходимости назначения ИгнатьевойТ.В. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

При этом суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия назначенного наказания.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения подсудимой Игнатьевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, на который были направлены преступные действия подсудимой, а также документы на него, которые служили средством установления обстоятельств преступления, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению их владельцу.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 895,12 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату Хвойко А.С., участвующему в качестве защитника в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнатьеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьевой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать условно осужденную Игнатьеву Т.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденной Игнатьевой Т.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и документы на него, хранящиеся у ФИО5 – возвратить владельцу.

Процессуальные издержки в размере 895,12 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области С.В. Степанов