приговор июнь



  Дело Номер обезличен 2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя –заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивановой Е.О.

подсудимого Петрова А.Е.,

защитника – адвоката Ржевского филиала Номер обезличен НО «ТОКА» Поповой В.Н.., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Давыдовой О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Ржеве

                                                                          13 мая 2010 года

уголовное дело по обвинению

Петрова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ...:

1) Дата обезличена года Жарковским районным судом Тверской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

2) Дата обезличена года Жарковским районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена года Жарковским районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года  ; Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   Петров А. Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года около 20 часов 45 минут Петров А.Е., находясь около дома Номер обезличен по ... гор. Ржева Тверской области, с целью хищения чужого имущества, подбежал к Давыдовой О.С. и попытался вырвать из ее рук сумку. От резкого рывка Давыдова О.С., не выпуская сумку из рук, упала на землю. Затем Петров А.Е. применил к Давыдовой О.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: с силой выкрутил правую руку Давыдовой О.С, в результате чего она почувствовала сильную физическую боль и ей было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности 5 пальца правой кисти, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и  после этого открыто похитил из правой руки Давыдовой О.С. принадлежащий ей сотовый телефон марки "Нокиа - 6300", стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Петров А.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрова А.Е., Давыдовой О.С. был причинен   материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

         Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Петров А.Е. виновным себя признал и суду пояснил, что Дата обезличена года, будучи в сильной степени алкогольного опьянения, ехал из г.Твери домой в пос.Жарковский проездом через город Ржев. Находясь в городе Ржеве, решил прогуляться. Ему на сотовый телефон марки«Самсунг» позвонила знакомая девушка, проживающая в гор. Санкт-Петербург и попросила его перезвонить ей. На счете его сотового телефона не было денег, при себе денег также не было. Тогда он решил похитить сотовый телефон у кого-нибудь из прохожих, чтобы позвонить с него своей знакомой. В этот момент он увидел девушку, в  руках у нее увидел сумку и сотовый телефон. Девушка в этот момент шла и разговаривала по телефону. Он подбежал к ней сзади и дернул за сумку, в этот момент он поскользнулся и продолжая держаться за сумку упал, девушка упала вслед за ним. После этого вырвал из рук девушки телефон, поднялся и   убежал. Видел, что девушка пошла в сторону автовокзала станции Ржев- 2 и тоже пошел в ту же сторону, чтобы вернуть ей телефон, но не успел ее догнать. На железнодорожном вокзале к нему подошли двое работников милиции и девушка, у которой он похитил телефон, в их присутствии она сказала, что он похитил у нее телефон и его задержали. 

         Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевшая Давыдова О.С. суду показала, что Дата обезличена года
около 19 часов 50 минут после окончания занятий на курсах возвращалась домой в маршрутном такси Номер обезличен. В автобусе встретила свою знакомую ФИО5, вместе с ней вышли на остановке на ул.Мира и пошли в сторону вокзала Ржев-2. Не доходя до вокзала станции Ржев-2, они с ФИО5 остановились около магазина «Любава» и некоторое время разговаривали. Невдалеке от них стоял молодой человек, она заметила, что парень наблюдает за ними. Когда они с ФИО5 расстались, она пошла в сторону улицы ... гор. Ржева. Увидела, что парень, который стоял и наблюдал за ними, идет за ней. Дойдя до угла дома Номер обезличен по ул. ... ..., она остановилась, чтобы достать из сумки телефон, сумка находилась в левой руке. Она стала набирать телефон своей матери и в этот момент к ней сзади подошел молодой человек и, ничего не говоря, стал вырывать принадлежащую ей сумку. Она стала звать на помощь. Парень продолжал пытаться вырвать сумку, при этом всем корпусом пытался как бы оттолкнуть ее, телефон она держала крепко в руке. Она повернулась к нему лицом и стала просить, чтобы он отпустил ее сумку, но парень продолжал пытаться вырвать у неё сумку. Она с силой удерживала свою сумку и   в этот момент споткнулась и упала прямо на сумку. Парень тоже упал. Затем он выкрутил ей правую руку, отчего она ощутила сильную физическую боль и  вырвал из руки сотовый телефон марки «Нокиа 6300». После этого парень убежал в сторону ... гор. Ржева. Она прошла на перрон железнодорожного вокзала станции Ржев- 2, где встретила двух работников милиции и рассказала им о случившемся. С сотрудниками милиции она пошла искать парня, похитившего у нее телефон, около павильона «Пиво-воды»   увидела парня, который похитил ее телефон и указала на него сотрудникам милиции, которые его задержали. Похищенный у нее сотовый телефон был марки «Нокиа 6300» в металлическом корпусе стоимостью 7 000 рублей.  

Из показаний свидетеля ФИО5 /л.д.31-32/, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 20
часов она ехала в маршрутном такси Номер обезличен на работу. В маршрутном такси
встретила свою знакомую Давыдову О.С, которая проживает на улице
... города Ржева, последняя ехала домой. Они вместе с ней
вышли на остановке, расположенной на ... гор. Ржева возле кафе
«Фараон» и пошли в сторону железнодорожного вокзала станции Ржев- 2.
Дойдя до магазина «Любава», расположенного в доме Номер обезличен по ..., они с Давыдовой О.С. остановились, чтобы немного поговорить. На расстоянии нескольких метров от них стоял молодой парень, который смотрел на них и курил. После того как они с Давыдовой О.С. попрощались, то она пошла на вокзал, а Давыдова
О.С. пошла во двор дома Номер обезличен по ... гор. Ржева, и она видела, что
  парень пошел вслед за Давыдовой О.С..  

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает в должности
милиционера ППСМ в ЛОВД станции Ржев. Дата обезличена года в 20 часов он заступил на дежурство. Около 20 часов 55 минут со стороны автобусной остановки, расположенной на привокзальной площади к ним подошла Давыдова О.С., которую он хорошо знает как работницу железнодорожного вокзала, которая сообщила, что неизвестный ей парень пытался вырвать у нее из рук сумку, но у него это не получилось и тогда он вырвал из ее руки сотовый телефон. Он с сотрудником ФИО6 и  Давыдовой О. решили поискать парня на привокзальной площади. Около торгового павильона «Пиво- воды» Давыдова указала на парня, идущего в их сторону, как на лицо, которое совершило преступление. Данный парень, увидев их и Давыдову, попытался пройти мимо их, но он и ФИО6 его остановили с целью выяснения его личности. И в этот момент Давыдова О. заявила, что именно этот парень похитил у нее сотовый телефон. Указанный Давыдовой О. парень находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, он был доставлен в дежурную комнату милиции, где было установлено, что данным лицом является Петров А.Е., при проведении личного досмотра у него был обнаружен сотовый телефон «Нокиа 6300». Петров вначале отрицал свою причастность к хищению, но впоследствии признался, что именно он совершил хищение сотового телефона у Давыдовой О.С. Давыдова О.С. также рассказала, что когда Петров забирал у нее телефон, то он сильно выкрутил ей правую руку. 

         Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает в должности милиционера ППСМ в ЛОВД ст. Ржев. Дата обезличена года в 20 часов он заступил на дежурство. Около 20 часов 55 минут к ним подошла Давыдова О., которую он хорошо знает как работницу железнодорожного вокзала и сообщила, что только что неизвестный похитил у нее сотовый телефон. Давыдова О. сообщила, что на автобусной остановке стоит молодой парень, который похож на парня, похитившего у нее телефон. Они решили подойти к парню, не доходя до него несколько метров Давыдова О. заявила, что это не тот парень и, повернувшись к ларьку «Пиво-воды», расположенному возле привокзальной площади, она указала на парня, идущего в их сторону, как на лицо, которое совершило хищение у нее телефона. Данный парень, увидев их и Давыдову, попытался пройти мимо, но они его остановили с целью выяснения его личности. И в этот момент Давыдова О. заявила, что именно этот парень похитил у нее сотовый телефон. Указанный Давыдовой О. парень находился в состоянии алкогольного опьянения, он был доставлен в дежурную комнату милиции, где было установлено, что данным лицом является Петров А.Е. и при проведении личного досмотра у него обнаружили сотовый телефон «Нокиа 6300». Петров вначале отрицал свою причастность к совершению данного преступления, но впоследствии признался, что именно он совершил хищение сотового телефона у Давыдовой О.С..

         Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Заявлением Давыдовой О.С. от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года около 20 часов 45 минут возле дома Номер обезличен по ул. ... гор. Ржева у нее был похищен сотовый телефон /л. ...;                  

     Протоколом явки с повинной Петрова А.Е./л.д..../, из которой следует, что Дата обезличена года около 21 часа он совершил открытое хищение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у Давыдовой О.С. сотового
телефона марки «Нокиа»;

     Протоколом личного досмотра Петрова А.Е./л.д..../, из которого следует, что Дата обезличена года у Петрова А.Е был изъят сотовый телефон марки «Нокиа - 6300»;

         Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д..../  у
Давыдовой О.С. имеются:  ..., телесные повреждения не вызвали       
кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты
общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть
их не определяется;

         Оценив собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.  

         Действия Петрова следует квалифицировать по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

         Квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшей о том, что подсудимый Петров А. стал выворачивать ей руки, от чего она почувствовала сильную физическую боль, после чего вырвал у нее из руки сотовый телефон.

         Петрову А.Е. предъявлено обвинение в том, что в тот момент когда он пытался вырвать у потерпевшей сумку, последняя упала на землю, в результате чего причинила себе телесные повреждения в виде трех кровоподтеков и ссадины на передней поверхности левой голени в верхней трети, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья.

         В судебном заседании государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения данные обстоятельства, так как они не связаны с хищением сотового телефона у потерпевшей и наступившими последствиями. Суд считает необходимым исключить из обвинения в отношении Петрова А.Е. данные обстоятельства.

          При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

         Подсудимый Петров А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, суд учитывает его явку с повинной, молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также что не имеет определенного рода занятий, освободился из мест лишения свободы в  феврале 2010 года и вновь совершил тяжкое преступление, отрицательную характеристику из мест лишения свободы и характеристику по месту жительства.

         Кроме того, суд учитывает наличие в действиях Петрова А.Е. опасного рецидива.

         С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

         Гражданского иска по делу не заявлено.

         Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Петрова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 / два / лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ржевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.А.Владимирова