умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-162 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Спас-Деменск Калужской области 29 ноября 2011 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Азаренкова А.М.,

подсудимого Чабатарева А.П.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Залетаева О.А., представившего удостоверение , и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чабатарева А. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без образования, не работающего, холостого, зарегистрированного в <адрес>, фактически без определенного места жительства, не военнообязанного, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Спас-Деменским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сухинического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 до 1 часа между Чабатаревым А.П. и ФИО, находящимися по адресу: Тверская область, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Чабатарев А.П., имея умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, неустановленным следствием ножом умышлено нанес один целенаправленный удар в область живота ФИО, причинив ему следующие телесные повреждения: одно колото-резанное ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника. Рана расположена в левой подвздошной области по среднеключичной линии, размерами 2х0,6 см. Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ с телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в МУЗ "Ржевская ЦРБ", где произведена операция - лапаротомия.

Подсудимый Чабатарев А.П. признает себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в суд представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чабатарева А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не работает, находился в розыске, по месту регистрации не проживает, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, оказание помощи потерпевшему сразу после совершения преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чабатарева А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Чабатареву А.П. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок наказания Чабатареву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий