использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев 29 ноября 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Шабановой Е.Г.,

подсудимого Ипатова К.В.,

защитника – адвоката Ржевского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ипатова К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ипатов К.В., проходя службу в органах Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации на основании приказа начальника УФСИН России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с в должности инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, по контракту сроком на 5 лет, в соответствии с законом Российской Федерации №5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, Правилами внутреннего распорядка, приказами и указаниями Минюста России, ФСИН России, УФСИН России по Тверской области, а также положением об отделе безопасности ИК-7 УФСИН России по Тверской области и должностной инструкцией инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом в пределах своих полномочий предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения осужденными, то есть являлся должностным лицом – представителем власти.

Согласно ч. 1 ст. 13 и ст. 26 Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждением либо органом, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 8 и ч. 9 ст. 82 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, вещи и предметы, перечень которых устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений; обнаруженные у осужденных деньги, ценные бумаги и иные ценности изымаются и хранятся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений администрацией исправительного учреждения до освобождения осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания. Запрещенные предметы, вещества и продукты питания, изъятые у осужденных, передаются на хранение либо уничтожаются по постановлению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт. Деньги, ценные бумаги и иные ценности, владелец которых не установлен, обращаются в доход государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В силу положений ст. 43 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005г. № 205, запрещенные вещи, к которым относятся средства связи, а также вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется рапорт или акт. Затем проводится проверка и принимается решение начальником исправительного учреждения.

Проходя службу в указанной должности, Ипатов К.В. в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной заместителем начальника ФБУ ИК-7 по БиОР ДД.ММ.ГГГГ, был уполномочен:

в пределах своей компетенции решать вопросы по выполнению задач и функций отдела безопасности, связанные с укреплением порядка отбывания наказания осужденных;

организовывать выполнение мероприятий по надзору за осужденными в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих порядок отбывания наказания осужденными;

совместно с дежурной сменой проводить обыски в изолированных участках жилой зоны (объектов); реализовывать мероприятия по выявлению и пресечению каналов проникновения к осужденным денег, ценных бумаг, иных ценностей, спиртных напитков и других предметов и веществ, запрещённых к хранению и использованию осужденными в соответствии с требованиями Правил внутреннего распорядка.

Являясь должностным лицом, Ипатов К.В. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступления Ипатовым К.В. совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ипатов К.В. во время несения службы на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению каналов проникновения к осужденным денег, ценных бумаг, иных ценностей, спиртных напитков и других предметов и веществ, запрещённых к хранению и использованию осужденными, в помещении отряда , в котором содержатся осужденные к лишению свободы, обнаружил мобильный телефон «LG КР-108» с идентификационным номером , относящийся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205, к перечню вещей, запрещенных осужденным иметь при себе.

Непосредственно после обнаружения мобильного телефона, у ИпатоваК.В. возник преступный умысел на присвоение обнаруженного мобильного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Ипатов К.В. в нарушение ч. 1 ст. 13 и ст. 26 Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», ч. 8 и ч. 9 ст.82 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», ст.43 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205, факт обнаружения мобильного телефона «LG КР-108» с идентификационным номером , которым незаконно пользовались осужденные к лишению свободы Царев М.С. и Москалев А.В., в соответствии с установленными требованиями не оформил, о выявленных нарушениях руководству ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области не сообщил и, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, указанный мобильный телефон присвоил.

Изъятый мобильный телефон Ипатов К.В. вынес за пределы ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 31 минуты сдал в комиссионный магазин индивидуального предпринимателя Левшова А.В., расположенный по адресу: <адрес>, получив за это денежные средства в размере 300 рублей, которые использовал на личные нужды.

Указанные действия Ипатова К.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в нарушении основных задач и принципов Уголовно-исполнительной системы РФ, нормальной работы государственного учреждения, а также подрыве авторитета ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области и дискредитации органа власти в целом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ипатов К.В., во время несения службы на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению каналов проникновения к осужденным денег, ценных бумаг, иных ценностей, спиртных напитков и других предметов и веществ, запрещённых к хранению и использованию осужденными, в помещении отряда , в котором содержатся осужденные к лишению свободы, обнаружил мобильный телефон «ALCATEL 203» с идентификационным номером , относящийся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205, к перечню вещей, запрещенных осужденным иметь при себе.

Непосредственно после обнаружения мобильного телефона, у ИпатоваК.В. возник преступный умысел на присвоение обнаруженного мобильного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Ипатов К.В. в нарушение ч. 1 ст. 13 и ст.26 Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», ч. 8 и ч. 9 ст.82 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», ст. 43 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 № 205, факт обнаружения мобильного телефона «ALCATEL 203» с идентификационным номером , которым незаконно пользовались осужденные к лишению свободы Зимин А.В., Виноградов А.В. и Щербатов В.А., в соответствии с установленными требованиями не оформил, о выявленных нарушениях руководству ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области не сообщил и, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, указанный мобильный телефон присвоил.

Изъятый мобильный телефон Ипатов К.В. вынес за пределы ФБУ ИК-7 УФСИН России по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 31 минуты сдал в комиссионный магазин индивидуального предпринимателя Левшова А.В., расположенный по адресу: <адрес>, получив за это денежные средства в размере 300 рублей, которые использовал на личные нужды.

Указанные действия Ипатова К.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в нарушении основных задач и принципов Уголовно-исполнительной системы РФ, нормальной работы государственного учреждения, а также подрыве авторитета ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области и дискредитации органа власти в целом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ипатов К.В. во время несения службы на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению каналов проникновения к осужденным денег, ценных бумаг, иных ценностей, спиртных напитков и других предметов и веществ, запрещённых к хранению и использованию осужденными, на территории режимной зоны ИК-7 УФСИН России по Тверской области, обнаружил мобильный телефон «Нокиа 1202» с идентификационным номером , относящийся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205, к перечню вещей, запрещенных осужденным иметь при себе.

Непосредственно после обнаружения мобильного телефона, у Ипатова К.В. возник преступный умысел на присвоение обнаруженного мобильного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Ипатов К.В. в нарушение ч. 1 ст. 13 и ст. 26 Закона РФ №5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», ч. 8 и ч. 9 ст.82 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», ст. 43 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205, факт обнаружения мобильного телефона «Нокиа 1202» с идентификационным номером , которым незаконно пользовались осужденные к лишению свободы, в соответствии с установленными требованиями не оформил, о выявленных нарушениях руководству учреждения ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области не сообщил и, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, указанный мобильный телефон присвоил.

Изъятый мобильный телефон Ипатов К.В. вынес за пределы ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области и ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут сдал в комиссионный магазин индивидуального предпринимателя Левшова А.В., расположенный по адресу: <адрес>, получив за это денежные средства в размере 200 рублей, которые использовал на личные нужды.

Указанные действия Ипатова К.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в нарушении основных задач и принципов Уголовно-исполнительной системы РФ, нормальной работы государственного учреждения, а также подрыве авторитета ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области и дискредитации органа власти в целом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ипатов К.В., во время несения службы на территории ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению каналов проникновения к осужденным денег, ценных бумаг, иных ценностей, спиртных напитков и других предметов и веществ, запрещённых к хранению и использованию осужденными, в помещении отряда , в котором содержатся осужденные к лишению свободы, обнаружил мобильный телефон «Нокиа 1202» с идентификационным номером , относящийся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205, к перечню вещей, запрещенных осужденным иметь при себе.

Непосредственно после обнаружения мобильного телефона, у Ипатова К.В. возник преступный умысел на присвоение обнаруженного мобильного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, Ипатов К.В. в нарушение ч. 1 ст. 13 и ст. 26 Закона РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», ч. 8 и ч. 9 ст.82 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», ст. 43 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 г. № 205, факт обнаружения мобильного телефона «Нокиа 1202» с идентификационным номером , которым незаконно пользовались осужденные к лишению свободы БезлепкинИ.Н., Акимов В.М. и Александров Н.В., в соответствии с установленными требованиями не оформил, о выявленных нарушениях руководству ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области не сообщил и, злоупотребляя своими служебными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, указанный мобильный телефон присвоил.

Изъятый мобильный телефон Ипатов К.В. вынес за пределы ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области и ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов сдал в комиссионный магазин индивидуального предпринимателя Левшова А.В., расположенный по адресу: <адрес>, получив за это денежные средства в размере 300 рублей, которые использовал на личные нужды.

Указанные действия Ипатова К.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в нарушении основных задач и принципов Уголовно-исполнительной системы РФ, нормальной работы государственного учреждения, а также подрыве авторитета ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области и дискредитации органа власти в целом.

Подсудимый Ипатов К.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Ипатовым К.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Ипатов К.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Шабанова Е.Г. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ипатова К.В. по каждому эпизоду предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Изучением личности подсудимого установлено, что Ипатов К.В. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ уволен из органов Федеральной службы исполнения наказаний по собственному желанию, по прежнему месту службы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, судом признаются положительная характеристика с места службы, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступлений, способ совершения преступлений; личность виновного, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода, поведение в быту; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом суд считает, что цели наказания и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты посредством назначения подсудимому ИпатовуК.В. за каждое из совершенных преступлений наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

Избранная в отношении подсудимого Ипатова К.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: лазерный компакт-диск с записью телефонных переговоров подсудимого Ипатова К.В., информация операторов сотовой связи о лицах, на которых были зарегистрированы сим-карты, детализация телефонных переговоров на бумажном и электронном (лазерном компакт-диске) носителях, которые служили средствами для обнаружения преступлений и установления обстоятельств уголовного дела, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 4475,60 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ипатова К. В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде штрафа в размере шестидесяти тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ипатову К.В. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на период двадцать пять месяцев равными частями – по восемь тысяч рублей ежемесячно с уплатой первой части штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Ипатову К.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лазерный компакт-диск с записью телефонных переговоров подсудимого Ипатова К.В., информацию операторов сотовой связи о лицах, на которых были зарегистрированы сим-карты, детализацию телефонных переговоров на бумажном и электронном (лазерном компакт-диске) носителях – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в размере 4475,60 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области С.В. Степанов