разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                 23 августа 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственных обвинителей - помощников Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К. и Шабановой Е.Г.,

подсудимых Бокова Я.Б., Арапиева М.С., Озиева Х.М.,

защитников - адвоката филиала № 9 г. Твери НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Дикой Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката филиала № 10 г. Твери НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Кулика Н.М., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката филиала № 10 г. Твери НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Иванцовой Г.В., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Ржевского филиала № 3 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО31,

при секретарях Орловой Е.В. и Беляевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Бокова Я.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком. 25, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Арапиева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Озиева Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Боков Я.Б., Арапиев М.С. и Озиев Х.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, Боков Я.Б., Арапиев М.С. и Озиев Х.М. похитили у гражданина паспорт и водительское удостоверение, являющиеся важными личными документами.

Указанные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Боков Я.Б., Арапиев М.С. и Озиев Х.М. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор о разбойном нападении на ФИО31 в целях хищения его имущества.

Осуществляя задуманное, заранее приготовив неустановленные следствием предметы похожие на пистолеты для использования их в качестве оружия, а также липкую ленту «скотч» и мешок из полимерного материала для связывания ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Боков Я.Б., Арапиев М.С. и Озиев Х.М. на автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный знак С 559 УН 06 под управлением последнего прибыли к кафе «Фараон» по адресу: <адрес> на встречу со ФИО31, зная о том, что тот приехал в <адрес> за принадлежащим ему автомобилем.

Действуя согласно предварительному распределению ролей, Боков Я.Б. предложил ФИО31 проехать с ним, Арапиевым М.С. и Озиевым Х.М., сообщив ФИО31, что его автомобиль находится в одном из гаражей на территории города.

В пути следования в садовый кооператив «Заря» <адрес> Боков Я.Б. в салоне автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный знак , действуя совместно и согласованно с управлявшим автомобилем Озиевым Х.М. и находящимся на переднем пассажирском сиденье Арапиевым М.С., напал на ФИО31 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ему по голове, телу рукам и ногам удары руками и предметом, похожим на пистолет, используемым в качестве оружия. В свою очередь Арапиев М.С., оказывая помощь Бокову Я.Б., с целью подавления воли ФИО31 к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО31 не менее двух ударов по голове предметом, похожим на пистолет, используемым в качестве оружия. Совместными умышленными действиями Боков Я.Б. и Арапиев М.С. причинили ФИО31 телесные повреждения: ушибленную рану и кровоподтек в области лба справа, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и по этому признаку квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, а также ссадину в правой скуловой области и на передней поверхности правой ушной раковины, кровоподтек на спинке носа, ссадину на красной кайме верхней губы слева, кровоизлияние и ссадину на слизистой оболочке верхней губы, два кровоподтека на боковой поверхности шеи справа, кровоподтек на тыльной поверхности правой кости, четыре ссадины на тыльной поверхности третьего и четвертого пальцев правой кисти, две ссадины на передней поверхности правой голени.

Подавив сопротивление потерпевшего, Боков Я.Б. связал ФИО31 «скотчем» руки и ноги, надел ему на голову мешок из полимерного материала и, реализуя совместный с Арапиевым М.С. и Озиевым Х.М. умысел на хищение имущества ФИО31, завладел принадлежащим ему сотовым телефоном «Нокиа 6700» стоимостью 7 647,50 руб.

По прибытию в садовый кооператив «Заря» <адрес>, Боков Я.Б. и Арапиев М.С. переместили ФИО31 из салона автомобиля в дом, расположенный на участке кооператива, где, действуя совместно и согласованно, при помощи скотча и веревки привязали ФИО31 к деревянной доске, после чего в продолжение реализации совместного умысла на хищение имущества ФИО31 похитили у него деньги: 45 000 рублей; 350 000 белорусских рублей (по курсу ЦБ РФ стоимость 1 рубля РФ - 98,26 белорусских рублей), что составляет 3 561,97 руб.; 350 долларов США (по курсу ЦБ РФ стоимость 1 доллара США - 30,59 руб.), что составляет 10 706,50 руб.; наручные часы фирмы «Армани» стоимостью 650 долларов США (по курсу ЦБ РФ стоимость 1 доллара США - 30,59 руб.), что составляет 19 883,50 руб.; модем оператора сотовой связи МТС стоимостью 20 долларов США (по курсу ЦБ РФ стоимость 1 доллара США - 30,59 руб.), что составляет 611,80 руб., а также важные личные документы на имя ФИО31: паспорт гражданина <адрес> серии АВ , выданный ДД.ММ.ГГГГ Московским РОВД <адрес>, и водительское удостоверение.

После этого Боков Я.Б., Арапиев М.С. и Озиев Х.М., оставив связанного ФИО31 в указанном дачном доме, с места происшествия с похищенным скрылись, причинив ФИО31 значительный материальный ущерб на сумму 87 411,27 руб.

Подсудимые Арапиев М.С. и Озиев Х.М. в судебном заседании виновными себя в предъявленном обвинении не признали, заявили, что противоправных действий в отношении ФИО31 не совершали, и от дачи показаний отказались.

Подсудимый Боков Я.Б. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что в один из дней в двадцатых числах декабря 2010 года он на автобусе из <адрес> приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО6, чтобы посмотреть земельный участок. В <адрес> он нанял «такси» с незнакомым ему водителем и вместе с ФИО6 выезжал на этот земельный участок, после чего возвратился в <адрес>.

От дачи иных показаний, а также отвечать на вопросы суда подсудимый Боков Я.Б. отказался.

Вина подсудимых Бокова Я.Б., Арапиева М.С. и Озиева Х.М. в разбое на ФИО31, а также похищении у него паспорта и водительского удостоверения установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО31 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО18 Денисом и Боковым Илезом приехал в <адрес>, чтобы забрать принадлежащий ему автомобиль «Лексус» ранее переданный ФИО2 для продажи в <адрес>. О том, что автомобиль находится в <адрес>, ему сказал ФИО2. В дороге, а также по прибытию в <адрес>, ФИО2 неоднократно созванивался с незнакомым ему (ФИО31) Романом, у которого якобы находился его автомобиль. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Роман на встречу приехать не сможет и направил к ним своих знакомых. Он, ФИО18 и Боков Илез ожидали встречи с людьми Романа в машине ФИО18 возле кафе «Фараон» <адрес>. В середине дня на парковку к кафе «Фараон» подъехал автомобиль ВАЗ, из которого вышел ранее ему незнакомый Боков Я.Б., сообщил, что он от Романа и предложил поехать за «Лексусом». Он сел на заднее сиденье а/м ВАЗ позади водителя, а Боков Я. - справа от него. В салоне а/м ВАЗ находились ранее незнакомые ему Озиев Х.М., который управлял автомобилем, и Арапиев М.С., располагавшийся на переднем пассажирском сиденье. Отъехав от кафе «Фараон», они стали кружить по городу. Подсудимые говорили, что не могут найти гараж, в котором стоит его автомобиль. Затем Боков Я. достал из-под одежды предмет, похожий на пистолет, передернул его, и свободной левой рукой ударил его в лицо. Он попытался выскочить из машины и открыл дверь, но Боков Я. затащил его в салон и захлопнул дверь. Его левая рука оказалась зажатой дверью. Боков Я., угрожая предметом похожим на пистолет, потребовал от него замолчать и не сопротивляться. Озиев и Арапиев также говорили ему, чтобы он молчал и не дергался. Во время борьбы, которая завязалась между ним и Боковым Я., сидящий на переднем пассажирском сиденье Арапиев достал из «бардачка» автомобиля предмет похожий на пистолет и нанес ему два удара рукояткой по голове. Боков Я. одной рукой удерживал его за шею и душил, а второй рукой, в которой находился предмет, похожий на пистолет, также наносил ему удары по голове, телу, рукам и ногам. После этого он перестал сопротивляться. Боков Я. связал ему скотчем руки и ноги и надел на голову полиэтиленовый пакет. Все это происходило в салоне автомобиля во время его движения. Когда в незнакомом ему месте они забуксовали в снегу, Боков Я. и Арапиев вышли из салона и стали толкать автомобиль. В это время ему удалось сделать в пакете отверстие, через которое он видел находящегося за рулем Озиева. Когда Боков Я. и Арапиев выталкивали автомобиль из снега, Озиев постоянно оборачивался к нему, оскорблял его нецензурной бранью, следил за его поведением и говорил, чтобы он не дергался. Затем ему на голову надели мешок и вывезли за город, где разрезали скотч, связывающий ноги, и отвели в какой-то пустующий дом. Из салона автомобиля его вывел и отвел в дом Боков Я. В этом ему помогал Арапиев, который был физически крепче Озиева. В доме его привязали к доске и оставили. Один из нападавших, кто находился в доме, достал из внутреннего кармана его верхней одежды папку, в которой находились деньги - доллары США, белорусские и российские рубли, а также документы, среди которых был его паспорт и водительское удостоверение, 3G модем. Тогда же у него сняли с руки часы фирмы «Армани». До этого, когда он находился в машине, Боков Я. достал из кармана его одежды принадлежащий ему сотовый телефон Нокиа 6700.

После того, как Боков Я., Арапиев и Озиев уехали, ему удалось освободиться. Выбив дверь, он вышел из дома и направился в сторону дачного поселка. Местные жители вызвали участкового милиционера, которому он сообщил о нападении. Также он дозвонился ФИО18, рассказал о нападении и предупредил, чтобы тот никуда ни с кем не уезжал.

В марте 2011 года он вместе с ФИО18 по вызову работников милиции приезжал в <адрес>, где опознал подсудимых как лиц, совершивших в отношении него нападение и похитивших его имущество и деньги. Бокова Я.Б., Арапиева М.С. и Озиева Х.М. он опознал уверенно и утверждает, что именно они совершили в отношении него преступление.

Он полностью поддерживает предъявленное подсудимым обвинение и заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск. Ущерб ему не возмещен.

показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО31 и ФИО2 на своем автомобиле «Мерседес» приехал в <адрес>, чтобы забрать у знакомых ФИО2 принадлежащий ФИО31 автомобиль «Лексус». Они остановились на парковке у кафе «Фараон» и ждали встречи с людьми, у которых находился «Лексус». Он устал в дороге и лег отдохнуть на заднее сиденье своего автомобиля. Затем он услышал, что ФИО31 и ФИО2 вышли в машины и увидел, что к его автомобилю подошел незнакомый ему ранее Боков Я. Затем ФИО31 уехал с Боковым Я. на автомобиле ВАЗ 2109 светлого цвета с тонированными стеклами, а ФИО2 остался. Когда они ждали возвращения ФИО31, ФИО2 по его просьбе с кем-то созванивался и говорил, что все идет нормально, ФИО31 оформляет документы, чтобы забрать машину. Затем ему на сотовый телефон с незнакомого российского номера позвонил ФИО31 и сказал, что его избили и забрали деньги. ФИО31 предупредил его, чтобы он ни с кем никуда не ездил и не уходил от кафе. Об этом звонке он сообщил ФИО2. Минут через 10 после этого, когда он стоял у кафе «Фараон», к нему подошел незнакомый ему ранее Озиев Х.М. и, указав на его (ФИО57) «Мерседес», спросил, не его ли это автомобиль. Он ответил отрицательно, после чего Озиев зашел в кафе и стал о чем-то говорить с ФИО2. После этого Озиев предложил ему и ФИО2 пройти с ним, сказав, что ФИО31 и другие ждут их недалеко от кафе. ФИО2 собрался идти с Озиевым, но он напомнил ФИО2 о звонке ФИО31, и тот остался. После этого Озиев быстрым шагом ушел. Через несколько минут к кафе «Фараон» подъехали сотрудники милиции, которые его и ФИО2 доставили в ОВД. Озиев скрылся до приезда милиции.

В марте 2011 года он и ФИО31 были вызваны в <адрес>, где в милиции им были предъявлены для опознания подсудимые. Он уверенно опознал в Бокове Я.Б. мужчину, подходившего к его автомобилю и разговаривавшего со ФИО31 и ФИО2 у кафе «Фараон» ДД.ММ.ГГГГ. Также в ходе опознания он указал, что Озиев Х.М. похож на мужчину, который предлагал ему и ФИО37 пройти от кафе «Фараон» к ФИО31, который, якобы находился неподалеку от кафе. Внешнее сходство Озиева Х.М. с этим мужчиной составляло до 90%. Тогда же, в марте 2011 года, на стоянке у здания Ржевского ОВД он видел а/м ВАЗ 2109, на котором от кафе «Фараон» уехал ФИО31

показаниями свидетеля ФИО15 - оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в ходе проведенных ОРМ «Наведение справок» в отношении неустановленного мужчины по имени Харон было установлено, что им является Озиев Х.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>. Озиев Х.М. использовал сотовый телефон с абонентским номером . По этому номеру проводилось снятие информации с технических каналов связи. В ходе анализа детализации входящих и исходящих соединений абонента с вышеуказанным номером установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.34 до 10.34 этот номер обслуживали базовые станции Твери. В период времени с 10.34 до 19.50 соединений по указанному номеру не осуществлялось. В период времени с 19.50 до 19.57 номер вновь обслуживался базовыми станциями в <адрес>. Среди контактов абонента 8 930 160 02 06 за ДД.ММ.ГГГГ есть абонент с номером 8, которым пользовался Боков Я.Б..

В ходе проведения ОРМ в отношении неустановленного мужчины по имени М., установлено, что им является Арапиев М.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>. Арапиев М.С. использовал сотовый телефон с абонентским номером . По этому номеру проводилось снятие информации с технических каналов связи. В ходе анализа детализации входящих и исходящих соединений абонента установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.12. до 10.38 данный номер обслуживали базовые станции, расположенные в <адрес>. В период времени с 10.38 до 18.58 соединений по указанному номеру не осуществлялось. В период времени с 18.58 до 20.48 данный номер вновь обслуживали базовые станции, расположенные в <адрес>. Среди контактов абонента за ДД.ММ.ГГГГ есть абонент с номером , которым пользовался Боков Я.Б., и абоненты оператора сотовой связи <адрес>: с номером , которым пользовался знакомый потерпевшего ФИО31 по имени ФИО2, и с номером , которым пользовался ФИО18 Денис.

Установлено, что мужчиной по имени Рома является гражданин Боков Я.Б., использовавший абонентский номер . В ходе анализа детализации входящих и исходящих соединений абонента установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.19 до 10.34 данный абонент обслуживался базовыми станциями, расположенными в <адрес>. В период времени с 12.32 до 16.40 абонент фиксировался вышками операторов сотовой связи, расположенными в <адрес>. После 16.40 данный абонентский номер был отключен и более никаких соединений не осуществлял. Среди контактов данного номера за ДД.ММ.ГГГГ есть абонент оператора сотовой связи <адрес> с номером , которым пользовался знакомый мужчина потерпевшего ФИО31 по имени ФИО2, а также абоненты с номерами , использовавшимися Озиевым Х.М. и Арапиевым М.С. соответственно.

Озиев Х.М. и Арапиев М.С. проживают по адресу: <адрес> (т 2 л.д. 19-21);

показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в октябре 2010 года она познакомилась с ФИО69, ингушом по национальности. Лучшим другом Адама был молодой человек по имени Харон, у которого мобильный телефон был с номером . Также Адам общался с Магомедом и Яшей, с которыми иногда приходил к ней в гости. У Магомеда был номер мобильного телефона у Яши - . Номера Харона, Магомеда и Яши записаны в памяти ее мобильного телефона (т. 3 л.д. 108-109);

показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в садовом кооперативе «Заря», расположенном в районе <адрес> у нее имеется земельный участок площадью 8 соток с деревянным дачным домом, дверь которого ею закрывалась при помощи веревки. С сентября 2009 года дачным домом она не пользовалась и на участок не приезжала. От сотрудников милиции она узнала, что принадлежащий ей дом был использован посторонними лицами для совершения преступления. Ей были предъявлены фотографии, на которых она опознала запечатленное на них дачное сооружение, как свой дачный дом (т. 1 л.д. 216-217);

показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что среди его знакомых есть Боков Я.Б., с которым он вместе занимался борьбой «ушу сандал», выступал на соревнованиях в составе сборной спортсменов <адрес>. Бокова он называл по имени «Яша». Летом 2010 года он предложил Бокову заработать на продаже принадлежащего ему земельного участка с домом по <адрес> в <адрес>. В 20-х числах декабря 2010 года он показал Бокову свой земельный участок с домом. О своем приезде в <адрес> Боков сообщил ему, позвонив по сотовому телефону на номер . К участку они подъезжали на автомобиле отечественного производства, которым управлял незнакомый ему мужчина. Кроме него, Бокова и водителя в салоне автомобиля на переднем пассажирском месте сидел также незнакомый ему мужчина. Боков посмотрел участок, после чего они вернулись к месту встречи на Новом рынке <адрес>, где расстались около 12 часов. О своих планах в <адрес> Боков ему не сообщал,

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что с Боковым Я. в <адрес> он встречался ДД.ММ.ГГГГ. Боков приехал на встречу на автомобиле ВАЗ 2109 светлого цвета с тонированными стеклами. Боков сообщил ему, что в <адрес> у него запланирована какая-то встреча. Позже во дворе Ржевского ОВД он видел автомобиль ВАЗ 2109, на котором Боков Я. со своими друзьями приезжал в <адрес> в тот день, когда он показывал Бокову свой земельный участок. Автомобиль он опознал по тонировке и сколам краски на кузове. Во дворе этот автомобиль стоял с номером (т. 2 л.д. 54-56),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому у ФИО31, 1986 года рождения при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены: ушибленная рана и кровоподтек в области лба справа, ссадина в правой скуловой области и на передней поверхности правой ушной раковины, кровоподтек на спинке носа, ссадина на красной кайме верхней губы слева, кровоизлияние и ссадина на слизистой оболочке верхней губы, два кровоподтека на боковой поверхности шеи справа, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, четыре ссадины на тыльной поверхности 3 и 4 пальцев правой кисти, две ссадины на передней поверхности правой голени. Ушибленная рана в области лба справа вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью, тяжесть их не определяется (т. 1 л.д. 66-67);

вещественными доказательствами:

отрезками ленты «скотч», льняной веревкой, мешком из полимерного материала, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра месте происшествия,

автомобилем ВАЗ 21093 г.н. , зарегистрированным на имя Озиева Х.М.,

свидетельством о регистрации ТС серии о регистрации автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный знак на имя Озиева Х.М.,

талоном о прохождении технического осмотра указанного автомобиля ,

компакт-дисками со сводками оперативно-розыскных мероприятий «КТКС»,

распечатками информации, содержащейся на компакт-дисках со сводками оперативно-розыскных мероприятий «КТКС» за ДД.ММ.ГГГГ;

протоколами следственных действий:

осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре с участием ФИО31 дачного дома в районе <адрес>, обнаружены и изъяты 4 куска липкой ленты «скотч», льняная веревка, мешок из полимерного материала (т. 1 л.д. 17-22);

осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - изъятых в ходе осмотра месте происшествия 4 кусков липкой ленты «скотч», льняной веревки, мешка полимерного материала (т. 1 л.д. 51-52);

предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО31 в Бокове Я.Б. опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ пригласил его в автомобиль, где совместно с двумя другими лицами совершил на него разбойное нападение, наносил ему удары предметом похожим на пистолет, вывез его за город и похитил его имущество (т. 1 л.д. 112-114),

предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО31 в Озиеве Х.М. опознал мужчину, управлявшего ДД.ММ.ГГГГ автомобилем, в котором на него было совершено разбойное нападение (т. 1 л.д. 119-121),

предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО18 в Бокове Я.Б. опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ разговаривал со ФИО31, после чего вместе со ФИО31 сел в а/м ВАЗ 2109 светлого цвета (т. 1 л.д. 134-136),

предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО18 в Озиеве Х.М. опознал мужчину, предлагавшему ему ДД.ММ.ГГГГ у кафе «Фараон» пройти вместе с ним к ФИО31 (т. 1 л.д. 140-142),

выемки от ДД.ММ.ГГГГ у старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) при УВД по Тверской области ФИО19 автомобиля ВАЗ 21093 р/з серебристого цвета (т. 1 л.д. 164-165),

осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что кузов автомобиля ВАЗ 21093 р/з имеет следы коррозии металла, стекла задних дверей имеют плотную тонировку, на верхней части лобового стекла имеется солнцезащитная наклейка-полоса (т. 1 л.д. 166-171),

выемки от ДД.ММ.ГГГГ у старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 ФИО20 травматического пистолета МР-79-97, сотового телефона марки «Нокиа N73» (имей номер ) с сим картой с абонентским номером , лицензии на приобретение ношение и хранение оружия самообороны на пистолет МР-79-97, талона на прохождение тех. осмотра автомашины ВАЗ 21093 р/з , водительского удостоверения на имя Озиева Х.М., свидетельства о регистрации ТС на автомашину ВАЗ 21093 р/з на имя Озиева Х.М., изъятых в ходе задержания у Озиева Х.М. (т. 1 л.д. 175-178);

осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-дисков с результатами ОРМ «КТКС», в ходе которого установлено, что среди контактов абонента за ДД.ММ.ГГГГ имеется абонент , с которым устанавливались соединения с 00.12 до 09.59. Также абонент с 03.07 до 04.24 отправлял и принимал СМС сообщения от абонента с номером . Среди контактов абонента за ДД.ММ.ГГГГ имеется абонент , с которым устанавливались соединения в период времени с 09.40 до 10.34 (т. 2 л.д.15-17);

осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре 4 компакт-дисков с результатами ОРМ «КТКС» по абонентским номерам , , , imei номеру телефона , imei номеру телефона , установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер имел соединения с номерами ;

ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 31 минуты до 10 часов 34 минуты абонент с номером производил и получал звонки и СМС сообщения со станций расположенных в городе Тверь. С 12 часов 38 минут до 16 часов 07 минут данный абонент производил и получал звонки и СМС сообщения со станций расположенных в <адрес>, при этом активно созванивался с абонентским номером ;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 42 минут по 13 часов 21 минуту абонент с номером созванивался и принимал звонки от абонента с номером ;

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 22 минуты и в 16 часов 40 минут абонент с номером произвел звонки абоненту с номером ;

ДД.ММ.ГГГГ в телефоне imei: находилась сим-карта с номером В период времени 12 часов 38 минут до 16 часов 07 минут данный абонент активно созванивался с абонентским номером , а также имел соединения с номерами ;

ДД.ММ.ГГГГ в телефоне imei: находилась сим-карта с номером , на которую в этот день зарегистрированы входящие и исходящие звонки с номеров (т. 2 л.д. 43-47);

осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - распечаток информации за ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся на компакт-дисках с результатами «КТКС», полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности ОРЧ-1 и ОРЧ2 КМ УВД (т. 3 л.д. 116-152);

иными документами:

заявлением ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные ему лица в <адрес> напали на него, применили насилие, связали, незаконно лишили свободы, после чего похитили у него деньги, часы, телефон, паспорт и другие документы (т. 1 л.д. 16);

справками, согласно которым в информационных базах документом, удостоверяющим личность ФИО31, указан паспорт гражданина Беларусь серии АВ выданный ДД.ММ.ГГГГ Московским РОВД <адрес> (т. 1 л.д.30-32 );

рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ-2 (по линии УР) ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при личном досмотре Озиева Х.М., задержанного по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО31, обнаружены: травматический пистолет, сотовый телефон «Нокиа N73» IMEI 352916029716330, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС - а/м ВАЗ 21093 р/з с 559 УН 06 на имя Озиева Х.М. (т. 1 л.д. 173),

рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ-1 УВД по Тверской области ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Боков Я.Б. пользовался абонентским номером Арапиев М.С. - абонентским номером .

Абонентский номер использовался в телефоне с imei: , абонентский номер использовался в телефоне с imei: .

Согласно детализации входящих и исходящих соединений мобильного телефона с imei: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в данном аппарате использовалась сим-карта с абонентским номером (используемая Боковым Я.Б.), а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сим-карта с абонентским номером зарегистрированная на имя Бокова Я.Б.

Согласно детализации входящих и исходящих соединений, осуществлявшихся с использованием мобильного телефона imei: , абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ до 10.34 находился в Твери, а с 12.38 фиксировался базовыми станциями <адрес>, при этом указанный абонент активно созванивался с абонентским номером , который использовал ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ имел соединения с номером используемым Озиевым Х.М., с номером , используемым Арапиевым М.С., с номером , используемым ФИО6 (т. 2 л.д. 24-25);

Приведенные выше протоколы следственных действий получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, заключением судебно-медицинского эксперта, вещественными доказательствами и материалами оперативно-розыскной деятельности достаточными для разрешения уголовного дела.

Выдвинутую в судебном заседании стороной защиты версию о непричастности подсудимых к нападению на ФИО31 суд отвергает, поскольку она опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимыми для осуществления телефонных переговоров использовались мобильные телефоны с абонентскими номерами: Боковым Я.Б. - , Арапиевым М.С. - , Озиевым Х.М. - , что следует из показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, рапорта старшего оперуполномоченного ОРЧ-1 УВД по Тверской области ФИО21, анализа информации о телефонных соединениях указанных абонентских номеров, полученной в результате оперативно-розыскной деятельности.

Факт нахождения Бокова Я.Б. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и его передвижение с двумя мужчинами на принадлежащем Озиеву Х.М. автомобиле ВАЗ 2109 подтверждается показаниями свидетеля ФИО6

Подсудимые Боков Я.Б., Арапиев М.С. и Озиев Х.М. опознаны потерпевшим ФИО31, как лица, совершившие в отношении него ДД.ММ.ГГГГ нападение и хищение его имущества, денег и документов.

Подсудимый Боков Я.Б. также опознан свидетелем ФИО18 как лицо, с которым ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ отъезжал от кафе «Фараон» на а/м ВАЗ 2109, принадлежащем Озиеву Х.М.

В судебном заседании нарушений требований статьи 193 УПК РФ при производстве опознания подсудимых Бокова Я.Б. и Озиева Х.М. потерпевшим ФИО31 и свидетелем ФИО18 не установлено.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей допрошены ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, принимавшие участие в качестве статистов в опознании Бокова Я.Б. и Озиева Х.М.

Из показаний ФИО22 и ФИО23 следует, что во время опознания они и Боков Я.Б. внешне были схожи между собой. ФИО31 опознал Бокова Я.Б.

Свидетель ФИО27, подтвердив свое участие в производстве опознания, показал, что он и ФИО28 внешне были похожи на Озиева Х.М., потерпевший ФИО31 уверенно опознал Озиева, а свидетель ФИО18 - после непродолжительного раздумья.

Из показаний ФИО25 и ФИО26 следует, что свидетель ФИО18 уверенно опознал подсудимого Бокова Я.Б., о чем ДД.ММ.ГГГГ следователем был составлен протокол опознания.

Как видно из исследованных в судебном заседании протоколов (т. 1 л.д. 112-114, 119-121, 134-136, 140-142) при производстве опознания принимали участие защитники - адвокаты Баранова Н.О. и Колосова Е.А., от которых замечаний по поводу проведенного опознания не принесено.

Доводы защитника подсудимого Бокова Я.Б. - адвоката Дикой Ю.В. о недопустимости протоколов опознания ее подзащитного в связи с тем, что потерпевшему ФИО31 и свидетелю ФИО18 перед опознанием были предъявлены фотографии Бокова Я.Б. в судебном заседании подтверждения не нашли. Потерпевший ФИО31 и свидетель ФИО18 показали, что подсудимые, в том числе Боков Я.Б., им перед опознанием не предъявлялись.

То обстоятельство, что в отношении подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе наведение справок, контроль технических каналов связи, до возбуждения уголовного дела по факту нападения на ФИО31, основанием к признанию недопустимыми полученных в результате данных ОРМ доказательств не является, поскольку эти мероприятия проводились в связи с имеющейся у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, информацией о причастности подсудимых Арапиева М.С. и Озиева Х.М. к совершению тяжких преступлений - разбойных нападений на игровые клубы <адрес>. Проведение указанных оперативно-розыскных мероприятий санкционировано судом (т. 2 л.д. 2-12).

Характер действий подсудимых, указанных потерпевшим ФИО31, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свидетельствует о наличии у Бокова Я.Б., Арапиева М.С. и Озиева Х.М. предварительной договоренности на совершение разбоя и хищении у ФИО31 имущества, денег и документов.

Из показаний потерпевшего следует, что действия подсудимых при совершении преступления были согласованными и направлены на достижение единой цели.

Так, Боков Я.Б., находясь со ФИО31 на заднем сиденье автомобиля, первым из подсудимых напал на потерпевшего и применил к нему насилие, нанеся удары руками и предметом, похожим на пистолет и используемым в качестве оружия, по голове, телу, рукам и ногам.

После того, как ФИО31 попытался оказать Бокову Я.Б. сопротивление, находящийся в салоне автомобиля Арапиев М.С. нанес потерпевшему не менее двух ударов рукояткой предмета, похожего на пистолет и используемого в качестве оружия, по голове, причинив ушибленную рану и кровоподтек в области лба.

В это время подсудимый Озиев Х.М. управлял автомобилем и не препятствовал совершаемому Боковым Я.Б. и Арапиевым М.С. нападению на ФИО31

Более того, в то время, когда Боков Я.Б. и Арапиев М.С. выталкивали застрявший в снегу автомобиль, Озиев Х.М. осуществлял присмотр за находящимся на заднем сиденье ФИО31 и в грубой форме требовал, чтобы тот вел себя спокойно.

Именно Озиев Х.М. на своем автомобиле привез ФИО31 к пустующему дачному домику в дачном кооперативе <адрес>, куда Боков Я.Б. и Арапиев М.С. поместили ФИО31, предварительно связав его.

Кроме того, Озиев Х.М., как следует из показаний ФИО18, предложил последнему пройти от кафе «Фараон» к месту, в котором, якобы его ждал ФИО31, в то время, как ФИО31 был оставлен Боковым Я.Б. и Арапиевым М.С. связанным в дачном домике в <адрес> на окраине <адрес>, о чем Озиеву Х.М. было достоверно известно.

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО31 и свидетеля ФИО18 не имеется, поскольку указанные лица на протяжении предварительного расследования и в судебном заседании давали четкие и последовательные показания, согласующиеся между собой и иными доказательствами по делу.

Таким образом, Боков Я.Б., Арапиев М.С. и Озиев Х.М., совершившие групповое нападение на ФИО31 по предварительному сговору, являются фактическими исполнителями, так как каждый из них участвовал в совершении отдельных конкретных действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления, без которых было бы невозможно его совершить.

Решая вопросы юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

В процессе судебного разбирательства дела фактически установлено и признано доказанным совершение Боковым Я.Б., Арапиевым М.С. и Озиевым Х.М. разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в связи с чем действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства фактически установлено и признано доказанным похищение Боковым Я.Б., Арапиевым М.С. и Озиевым Х.М у гражданина паспорта и другого важного личного документа, в связи с чем действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Изучением личности подсудимых установлено:

Боков Я.Б., Арапиев М.С. и Озиев Х.М. <данные изъяты>, характеризуются положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, не судимы.

Боков является пятикратным чемпионом Тверской области по боксу в первом тяжелом весе и супер-тяжелом весе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимых, судом признаются: у Арапиева и Озиева состояние здоровья родителей, у Бокова высокие достижения в спорте.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личности виновных; их отношение к содеянному; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и дающих оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному и обстоятельств дела, преследуя цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания не могут быть достигнуты без изоляции подсудимых общества.

Принимая во внимание имущественное положение Бокова Я.Б., Арапиева М.С. и Озиева Х.М., возможность получения ими заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Учитывая, что преступления подсудимыми совершены впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Бокову Я.Б., Арапиеву М.С. и Озиеву Х.М. предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Боков Я.Б., Арапиев М.С. и Озиев Х.М. осуждаются к лишению свободы впервые за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, для отбытия наказания каждый из них подлежит направлению в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию общего режима.

Избранная в отношении подсудимых мера пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора отмене или изменению не подлежит.

На досудебной стадии производства потерпевшим ФИО31 заявлено требование о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 86 962 руб. - стоимости похищенного имущества и денег, и компенсации морального вреда в размере 100 000 руб. в связи с причинением вреда здоровью.

В судебном заседании потерпевший ФИО31 заявленные требования поддержал, просил суд их удовлетворить.

Рассматривая предъявленный ФИО31 гражданский иск, суд руководствуется положениями статьи 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также положениями статьи 1080 ГК РФ, согласно которой лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Учитывая, что вина подсудимых Бокова Я.Б., Арапиева М.С. и Озиева Х.М. в хищении у ФИО31 указанного в приговоре имущества и денег на общую сумму 87 411,27 руб. установлена, заявленные потерпевшим требования о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Заявленный потерпевшим иск о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 1099, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимых Бокова Я.Б., Арапиева М.С. и Озиева Х.М. с учетом характера, степени и последствий причиненных ФИО31 телесных повреждений, а также в соответствии с требованиями разумности и справедливости, в размере 35 000 рублей. При этом суд учитывает характер действий каждого из подсудимых, установленных в судебном заседании.

Вещественные доказательства:

четыре куска ленты «скотч», льняная веревка и мешок из полимерного материала, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению,

компакт-диски со сводками мероприятий КТКС, распечатки информации с указанных дисков, которые служили средствами к обнаружению преступления и установлению обстоятельств дела, а также компакт-диски с материалами видеозаписи с камер видео-наблюдения, подлежат хранению при уголовном деле,

автомобиль ВАЗ 21093 р/з сотовый телефон «Нокиа N 73» имей номер с сим-картой Мегафон , водительское удостоверение серии на имя Озиева Х.М., свидетельство о регистрации ТС серии на имя Озиева Х.М., талон о прохождении тех.осмотра , связка автомобильных ключей с брелком сигнализации, подлежат возвращению Озиеву Х.М. либо его представителю,

военные билеты на имя Озиева Х.М., Бокова Я.Б. Арапиева М.С. подлежат направлению для хранения в отделы военных комиссариатов по месту регистрации подсудимых,

связка автомобильных ключей, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Бокова Я.Б., три денежные купюры банка Беларусь, связка автомобильных ключей, пластиковая карта Мегафон, пластиковая карта Билайн, договор о предоставлении услуг связи МТС, тетрадный листок, книжка садоводства, аттестат с приложением, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Арапиева М.С. и Озиева Х.М. подлежат возвращению владельцам,

травматический пистолет с находящимися в нем патронами в количестве семи штук и лицензия на приобретение хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа на имя Озиева Х.М. подлежат передаче в МО МВД России «Ржевский» для принятия решения в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»,

Суд полагает необходимым в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимых процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимым юридической помощи. Суммы процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимых в доход государства составляют: с Бокова Я.Б. - 6 265,85 руб., с Арапиева М.С. - 11 636,54 руб., с Озиева Х.М. - 12 531,67 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бокова Я.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере десяти процентов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бокову Я.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет два месяца в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей без ограничения свободы.

Признать Арапиева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере десяти процентов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Арапиеву М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет два месяца в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей без ограничения свободы.

Признать Озиева Х.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере двадцати тысяч рублей без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере десяти процентов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ с применением положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Озиеву Х.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере двадцати тысяч рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подсудимым Бокову Я.Б., Арапиеву М.С., Озиеву Х.М. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять: Бокову Я.Б. - с ДД.ММ.ГГГГ, Арапиеву М.С. и Озиеву Х.М. - со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО31 удовлетворить частично.

Взыскать с осужденных Бокова Я.Б., ФИО32 и Озиева Х.М. солидарно в пользу ФИО31 86 962 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать в пользу ФИО31 в счет компенсации морального вреда с Бокова Я.Б. и Арапиева М.С. по 15 000 руб., с Озиева Х.М. - 5 000 рублей.

Вещественные доказательства:

четыре куска ленты «скотч», льняную веревку и мешок из полимерного материала - уничтожить,

компакт-диски со сводками мероприятий КТКС, распечатки информации с указанных дисков, компакт-диски с материалами видеозаписи с камер видео-наблюдения - хранить при уголовном деле,

автомобиль ВАЗ 21093 р/з , сотовый телефон «Нокиа N 73» имей номер с сим-картой Мегафон , водительское удостоверение серии на имя Озиева Х.М., свидетельство о регистрации ТС серии на имя Озиева Х.М., талон о прохождении тех.осмотра , связку автомобильных ключей с брелком сигнализации - возвратить Озиеву Х.М. либо его представителю,

военные билеты на имя Озиева Х.М., Бокова Я.Б. Арапиева М.С. - направить для хранения в отделы военных комиссариатов по месту регистрации подсудимых,

связку автомобильных ключей, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Бокова Я.Б., три денежные купюры банка Беларусь, связку автомобильных ключей, пластиковую карту Мегафон, пластиковую карту Билайн, договор о предоставлении услуг связи МТС, тетрадный листок, книжку садоводства, аттестат с приложением, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Арапиева М.С. и Озиева Х.М. - возвратить владельцам,

травматический пистолет МР- с находящимися в нем патронами в количестве семи штук и лицензию на приобретение хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа на имя Озиева Х.М. - передать в МО МВД России «Ржевский» для принятия решения в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».

Взыскать с осужденных в доход государства процессуальные издержки: с Бокова Я.Б. - 6 265,85 руб., Арапиева М.С. - 11 636,54 руб., Озиева Х.М. - 12 531,67 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Боковым Я.Б., Арапиевым М.С. и Озиевым Х.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов