кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 197 / 2011 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г,

подсудимого Сазонова Е.Е.,

защитника подсудимого Сазонова Е.Е. – адвоката Ржевского филиала № 3 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., имеющего регистрационный номер и представившего удостоверение и ордер серии ЛВ ,

при секретаре Беляевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сазонова Е. Е.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тверской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, имеющего дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, не судимого; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов Е.Е. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сазонов Е.Е. и ФИО1, находясь по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО, расположенного на <адрес> Тверской области.

На следующий день, в период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Сазонов Е.Е. совместно с ФИО1, реализуя свой преступный умысел, пришли к дому ФИО, расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>, где ФИО1, находясь у входной двери дома, стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Сазонова Е.Е., который в это время сломал два замка на входной двери, после чего у боковой стены дома выломал доски, закрывающие отверстие выгребной ямы, через которое незаконно проник в жилище ФИО. Открыв изнутри входную дверь, Сазонов Е.Е. впустил в жилище ФИО1. После этого Сазонов Е.Е. и ФИО1, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из дома ФИО принадлежащее ей имущество и продукты питания: 1кг сахарного песка стоимостью 20 рублей; 8 пачек быстрорастворимой вермишели «Ролтон» по цене 04 рубля за одну пачку, общей стоимостью 32 рубля; кассетный магнитофон марки «Сателлит» стоимостью 100 рублей; брюки камуфляжные стоимостью 200 рублей; ботинки-берцы стоимостью 200 рублей – всего имущества на общую сумму 552 рубля.

С похищенным имуществом Сазонов Е.Е. совместно с ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сазонов Е.Е. и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 552 рубля.

2. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сазонов Е.Е. и ФИО1, находясь в деревне <адрес> Тверской области, после совершения хищения имущества из дома ФИО, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО2 и расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сазонов Е.Е. совместно с ФИО1, реализуя свой преступный умысел в соответствии с преступным сговором, пришли к дому, расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>, где ФИО1 встал рядом с домом и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Сазонова Е.Е., который в это время разбил стекло в окне дома, через которое совместно с ФИО1 незаконно проник в жилище ФИО2, откуда совместно они совершили тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества: сотового телефона марки «Нокиа 6300» стоимостью 5.700 рублей; рюкзака чёрно-серого цвета стоимостью 1.200 рублей; рюкзака сине-серого цвета стоимостью 500 рублей; двух тележек по цене 500 рублей каждая, общей стоимостью 1.000 рублей; кассетного магнитофона марки «Хундай» стоимостью 700 рублей; электрического мотора стоимостью 2.000 рублей; колуна стоимостью 400 рублей; 10м медного провода по цене 20 рублей за 1м, общей стоимостью 200 рублей – всего имущества на общую сумму 11.750 рублей.

Своими преступными действиями Сазонов Е.Е. и ФИО1 причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11.750 рублей, который для потерпевшего является значительным.

3. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Сазонов Е.Е. совместно с ФИО1, находясь в деревне <адрес> Тверской области, после совершения хищения имущества из дома ФИО2, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО3 и расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Сазонов Е.Е. совместно с ФИО1, реализуя свой преступный умысел в соответствии с преступным сговором, пришли к дому, расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>, принадлежащему ФИО3, где ФИО1 встал рядом с домом и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Сазонова Е.Е., который в это время разбил стекло в окне дома, через которое совместно с ФИО1 незаконно проник в жилище ФИО3, откуда вдвоём они совершили хищение принадлежащего ФИО3 имущества: 4 футболок по цене 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; мужской куртки стоимостью 100 рублей; радиоприёмника стоимостью 30 рублей; двухконфорочной электрической плитки стоимостью 300 рублей – всего имущества на общую сумму 550 рублей. После этого Сазонов Е.Е. совместно с ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Сазонов Е.Е. и ФИО1 причинили потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении указанных выше преступлений и осуждён за них в соответствии с частью третьей статьи 69 и статьёй 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Действия Сазонова Е.Е. по каждому из трёх эпизодов кражи имущества органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Сазонов Е.Е. признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Сазонова Е.Е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились. В материалах дела от них имеются заявления об их согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Сазонова Е.Е. в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Сазонова Е.Е. по трём эпизодам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Сазонову Е.Е. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Сазонов Е.Е. совершил три умышленных тяжких преступления, направленных против собственности.

На момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, Сазонову Е.Е. исполнилось 35-36 лет. Ранее Сазонов Е.Е. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но в настоящее время судимости он не имеет. Сведений о привлечении Сазонова Е.Е. к административной ответственности и иных компрометирующих сведений в материалах дела не имеется. Жалоб на здоровье он не имеет, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит. Имеет постоянное место регистрации, однако по месту регистрации не проживает. Холост, проживает в незарегистрированных фактических брачных отношениях, имеет дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До ареста официального места трудоустройства не имел. Жалоб на его поведение по месту регистрации не поступало (том 1 л. д. 191-200).

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Сазонова Е.Е., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступлений, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости, наличие у виновного несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сазонова Е.Е., не имеется.

Санкция части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусматривает альтернативные виды наказания: в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, количества совершённых преступлений и степени их тяжести, данных о личности подсудимого Сазонова Е.Е., его семейного и материального положения, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учётом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришёл к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также о возможности исправления Сазонова Е.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

При этом в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Сазонова Е.Е. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого Сазонова Е.Е. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая впоследствии была изменена на заключение под стражу.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к уголовному делу, разрешён приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении ФИО1 по обвинению его в совершении трёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 1.790 рублей 25 копеек, к которым относится сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонова Е. Е.ча виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из жилища ФИО) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из жилища ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из жилища ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ назначить Сазонову Е.Е. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сазонову Е. Е.чу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сазонова Е. Е.ча отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Возложить на Сазонова Е. Е.ча обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья С.Н. Черняев