нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ржев 12 декабря 2011 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Терехова Р.А.,

обвиняемого Зуева А.В.,

защитника – адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

представителя потерпевшей – адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» ЗоринаА.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Зуева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, судимого приговором Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а», «г» ч. 2 ст. 161, п.п.«а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуев А.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут Зуев А.В., являясь участником дорожного движения, управляя принадлежащем ФИО1 автомобилем ВАЗ 211440 регистрационный знак , в светлое время суток двигался в городе Ржеве Тверской области по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> с включенным ближним светом фар, со скоростью не менее 40 километров в час, в нарушении п. 10.1 ПДД не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному между домами 22/38 и 13/40 по <адрес>, Зуев А.В. в нарушении п. 14.1 ПДД не снизил скорость и не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода ФИО, переходившую в это время проезжую часть по вышеуказанному переходу, в результате чего, совершил на нее наезд, причинив ФИО по неосторожности телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левой больше-берцовой кости в средней и нижней третях со смещением, перелом заднего края большеберцовой кости без смещения, кровоподтек в области нижней трети левой голени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Действия Зуева А.В. при управлении автомобилем ВАЗ 211440 регистрационный знак повлекли нарушение норм и требований пунктов Правил дорожного движения утвержденных Постановление СМ РФ «О правилах дорожного движения» от 23 октября 1993 г. № 1090, (с последующими изменениями и дополнениями):

«п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 14.1 Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1, и 14.1 ПДД, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 ПДД, Зуев А.В. совершил наезд на пешехода ФИО, в результате чего причинил ей по неосторожности тяжкий вред здоровью.

При соблюдении норм и требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, и 14.1 ПДД, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 ПДД, Зуев А.В. мог и должен был предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО.

Подсудимый Зуев А.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Зуевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Зуев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Терехов Р.А. и потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зуева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого установлено, что Зуев А.В. не женат, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей на иждивении не имеет, проживает с отцом и малолетней сестрой, работает водителем, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы за грабеж. Данных, указывающих на нарушение подсудимым Зуевым А.В. порядка и условий отбывания условного наказания по приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, в материалах дела не имеется.

На момент совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ подсудимый дважды подвергался административному наказанию: по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ к лишению права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ к штрафу в размере 300 руб. по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

Из материалов дела и объяснений подсудимого и потерпевшей в судебном заседании следует, что непосредственно после ДТП Зуев А.В. доставил ФИО в лечебное учреждение, где ей была оказана медицинская помочь, после чего вернулся к месту наезда. В качестве возмещения причиненного вреда подсудимым потерпевшей были предложены деньги в сумме 50000 рублей, от получения которых КлеповаС.Е. отказалась, не согласившись с ее размером.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления; личность виновного, его возраст, семейное положение; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО, настаивавшей лишении ЗуеваА.В. свободы.

Принимая во внимание, что Зуев А.В. наезд на потерпевшую совершил на пешеходном переходе, суд считает необходимым назначить ему наиболее строгий вид наказания, предусмотренных санкцией части 1 ст. 264 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Зуев А.В. ранее привлекался к административной ответственности на нарушения правил дорожного движения при управлении транспортными средствами, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

С учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, поведения Зуева А.В. до и после совершения преступления, его молодого возраста и положительных характеристик, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания и сохранении ему условного осуждения по предыдущему приговору суда.

В связи с осуждением Зуева А.В. к лишению свободы условно, в целях обеспечения исполнения приговора избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене или изменению не подлежит.

Процессуальные издержки в размере 2382,75 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату Григорьеву В.А., участвующему в качестве защитника в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зуеву А.В. лишение свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать условно осужденного Зуева А.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию один раз в месяц.

Назначенное Зуеву А.В. дополнительное наказание виде лишения права управления транспортными средствами привести в исполнение реально.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зуеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Настоящий приговор в части условного осуждения в отношении Зуева А.В. и приговору Заволжского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 2382,75 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области С.В. Степанов