мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев 16 января 2012 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.,

подсудимой Кулаковой Н.В.,

защитника – адвоката НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Ждановой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Беляева А.Н.,

при секретарях Орловой Е.В. и Волковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

Кулаковой Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Тверской области, гражданки РФ, образование высшее, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тверская область, <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулакова Н.В., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отдела по бухгалтерскому учету и отчетности отдела образования администрации Ржевского района Тверской области, являясь материально ответственным лицом, руководила находящимся в её подчинении трудовым коллективом отдела бухгалтерского учета и отчетности в составе 13 человек, определяла трудовые функции работников, следила за соблюдением трудовой дисциплины в коллективе, по согласованию с заведующей отделом образования администрации Ржевского района определяла необходимость премирования работника коллектива и привлечения к дисциплинарной ответственности, то есть была наделена организационно-распорядительными функциями.

Кроме того, Кулакова Н.В. была уполномочена осуществлять контроль за правильным и экономичным расходованием средств в соответствии с целевым назначением по утвержденным сметам доходов и расходов, следить за своевременным и правильным оформлением первичных документов и законностью совершаемых операций, а также вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного имущества, то есть была наделена административно-хозяйственными функциями.

Работая начальником отдела по бухгалтерскому учету и отчетности отдела образования администрации Ржевского района Тверской области, используя свое служебное положение, Кулакова Н.В. в 2010 году путем злоупотребления доверием совершила пять хищений чужого имущества.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии, расположенном в здании Администрации Ржевского района Тверской области по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, путем злоупотребления доверием, оказанным руководством Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области и заведующей отделом образования администрации Ржевского района, в связи с её служебной деятельностью, попросила ФИО подписать незаполненные бланки трудового соглашения и акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, при этом заверив ФИО в законности своих действий. ФИО, не предполагая противоправности действий Кулаковой Н.В., подписал данные документы.

Затем, в вышеуказанный период времени в рабочее время Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила директору МОУ «Глебовская средняя школа» ФИО11 ряд документов на подпись, в том числе незаполненные бланки трудового соглашения и акта о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению. ФИО11, исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, не читая, подписал данные документы.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, используя свое служебное положение, дала устное указание МирошниченкоЕ.Н., находящейся в ее подчинении, оформить трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО10 по указанию Кулаковой Н.В. составила трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7500 рублей, согласно которому ФИО должен был осуществить определенные работы по ремонту в МОУ «Глебовская средняя школа», расположенной по адресу: Тверская область, <адрес>, и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО осуществил работы по ремонту в МОУ «Глебовская средняя школа».

После этого, в вышеуказанный период времени Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя свое служебное положение, дала устное указание ФИО10, находящейся в ее подчинении, оформить платежную ведомость.

ФИО10 по указанию Кулаковой Н.В. составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выплату ФИО денежных средств в сумме 6525 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%, за выполненную работу по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, попросила РыбаковаС.А. подписать платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, при этом заверив ФИО в законности своих действий. ФИО, не предполагая противоправность действий Кулаковой Н.В., подписал платежную ведомость.

После этого, в вышеуказанный период времени в рабочее время Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила директору МОУ «Глебовская средняя школа» ФИО11 ряд документов на подпись, в том числе платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11, исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, вновь не читая, подписал данные документы.

ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, осознавая и заведомо зная, что ФИО никакие работы не выполнял, документы составлены фиктивно, предоставила на оплату главному специалисту централизованной бухгалтерии отдела образования администрации Ржевского района ФИО9, находящейся в ее подчинении, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, и, используя свое служебное положение, дала устное указание выдать ей лично из кассы отдела образования администрации Ржевского района денежные средства в сумме 6 525 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%.

Получив денежные средства в сумме 6 525 рублей, Кулакова Н.В. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Муниципальному образованию «Ржевский район» Тверской области материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии, расположенном в здании Администрации Ржевского района Тверской области по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, путем злоупотребления доверием, оказанным руководством Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области и заведующей отделом образования администрации Ржевского района, в связи с её служебной деятельностью, дала устное указание ФИО10, находящейся в ее подчинении, оформить трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО10 по указанию Кулаковой Н.В. составила трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23000 рублей, согласно которому ФИО должен был осуществить определенные работы по ремонту в МОУ «Медведевская общеобразовательная основная школа», расположенной по адресу: Тверская область, <адрес> и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО осуществил работы по ремонту в МОУ «Медведевская общеобразовательная основная школа».

После этого, в вышеуказанный период времени Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, попросила ФИО подписать трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, при этом заверив ФИО в законности своих действий. РыбаковС.А., не предполагая противоправности действий Кулаковой Н.В., подписал данные документы.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила директору МОУ «Медведевская общеобразовательная основная школа» ФИО8 ряд документов на подпись, в том числе трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8, исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, не читая, подписал данные документы.

После этого, в вышеуказанный период времени Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, передала трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ ФИО7, находящейся в ее подчинении, при этом, используя свое служебное положение, дала устное указание оформить платежную ведомость.

ФИО7 по указанию Кулаковой Н.В. составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО денежных средств в сумме 20 010 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%, за выполненную работу по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила директору МОУ «Медведевская общеобразовательная основная школа» ФИО8. ряд документов на подпись, в том числе платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8., исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, не читая, подписал платежную ведомость.

Затем, в вышеуказанный период времени в рабочее время Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, попросила ФИО подписать платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, при этом заверив ФИО в законности своих действий. ФИО, не предполагая противоправности действий Кулаковой Н.В., подписал платежную ведомость.

ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, осознавая и заведомо зная, что ФИО никакие работы не выполнял, документы составлены фиктивно, предоставила на оплату главному специалисту централизованной бухгалтерии отдела образования администрации Ржевского района ФИО9, находящейся в ее подчинении, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, и, используя свое служебное положение, дала устное указание выдать ей лично из кассы отдела образования администрации Ржевского района денежные средства в сумме 20 010 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%. Получив денежные средства в сумме 20 010 рублей, Кулакова Н.В. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Муниципальному образованию «Ржевский район» Тверской области материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии, расположенном в здании Администрации Ржевского района Тверской области по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, путем злоупотребления доверием, оказанным руководством Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области и заведующей отделом образования администрации Ржевского района, в связи с её служебной деятельностью, попросила ФИО подписать незаполненные бланки трудового соглашения и акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, при этом заверив ФИО в законности своих действий. ФИО, не предполагая противоправности действий Кулаковой Н.В., подписал данные документы.

После этого, в вышеуказанный период времени в рабочее время Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, собственноручно оформила трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23000 рублей, согласно которому ФИО должен был осуществить определенные работы по ремонту в МОУ «Тудовская общеобразовательная основная школа», расположенной по адресу: Тверская область, <адрес>, и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО осуществил работы по ремонту в МОУ «Тудовская общеобразовательная основная школа».

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила директору МОУ «Тудовская общеобразовательная основная школа» ФИО6 ряд документов на подпись, в том числе трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6, исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, не читая, подписала данные документы.

После этого, в вышеуказанный период времени Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, передала трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ ФИО7, находящейся в ее подчинении, при этом, используя свое служебное положение, дала устное указание оформить платежную ведомость.

ФИО7 по указанию Кулаковой Н.В. составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО денежных средств в сумме 20010 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%, за выполненную работу по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, попросила ФИО подписать платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, при этом заверив ФИО в законности своих действий. ФИО не предполагая противоправности действий Кулаковой Н.В., подписал платежную ведомость.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила директору МОУ «Тудовская общеобразовательная основная школа» КрыловойТ.Г. ряд документов на подпись, в том числе платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6, исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, не читая, подписала платежную ведомость.

ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, осознавая и заведомо зная, что ФИО никакие работы не выполнял, документы составлены фиктивно, предоставила на оплату главному специалисту централизованной бухгалтерии отдела образования администрации Ржевского района ФИО9, находящейся в ее подчинении, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, и, используя свое служебное положение, дала устное указание выдать ей лично из кассы отдела образования администрации Ржевского района денежные средства в сумме 20010 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%. Получив денежные средства в сумме 20 010 рублей, Кулакова Н.В. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Муниципальному образованию «Ржевский район» Тверской области материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии, расположенном в здании Администрации Ржевского района Тверской области по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, путем злоупотребления доверием, оказанным руководством Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области и заведующей отделом образования администрации Ржевского района, в связи с её служебной деятельностью, дала устное указание ФИО7, находящейся в ее подчинении, оформить трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО7 по указанию Кулаковой Н.В. составила трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17000 рублей, согласно которому ФИО должен был осуществить определенные работы по ремонту в МОУ «Есинская средняя школа», расположенной по адресу: Тверская область, <адрес> акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО осуществил работы по ремонту в МОУ «Есинская средняя школа».

После этого, в вышеуказанный период времени Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, попросила ФИО подписать трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, при этом заверив ФИО в законности своих действий. ФИО не предполагая противоправности действий Кулаковой Н.В., подписал данные документы.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила директору МОУ «Есинская средняя школа» ФИО5 ряд документов на подпись, в том числе трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5, исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, не читая, подписала данные документы.

После этого, в вышеуказанный период времени Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, передала трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ ФИО4, находящейся в ее подчинении, при этом, используя свое служебное положение, дала устное указание оформить платежную ведомость.

ФИО4 по указанию Кулаковой Н.В. составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО денежных средств в сумме 14790 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%, за выполненную работу по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, попросила ФИО подписать платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, при этом заверив ФИО в законности своих действий. ФИО не предполагая противоправности действий Кулаковой Н.В., подписал платежную ведомость.

Затем, в вышеуказанный период времени в рабочее время Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила директору МОУ «Есинская средняя школа» ФИО5 ряд документов на подпись, в том числе платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5, исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, не читая, подписала платежную ведомость.

ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, осознавая и заведомо зная, что ФИО никакие работы не выполнял, документы составлены фиктивно, предоставила на оплату главному специалисту централизованной бухгалтерии отдела образования администрации Ржевского района ФИО9, находящейся в ее подчинении, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, и, используя свое служебное положение, дала устное указание выдать ей лично из кассы отдела образования администрации Ржевского района денежные средства в сумме 14790 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%. Получив денежные средства в сумме 14790 рублей, Кулакова Н.В. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Муниципальному образованию «Ржевский район» Тверской области материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., находясь на своем рабочем месте - в помещении бухгалтерии, расположенном в здании Администрации Ржевского района Тверской области по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, путем злоупотребления доверием, оказанным руководством Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области и заведующей отделом образования администрации Ржевского района, в связи с её служебной деятельностью, дала устное указание ФИО3. оформить трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 по указанию Кулаковой Н.В. составила трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23000 рублей, согласно которому ФИО2 должен был осуществить определенные работы по ремонту автомашины марки «ВАЗ-21074», регистрационный знак регион, и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 осуществил работы по ремонту автомашины марки «ВАЗ-21074». После этого ФИО3, не предполагая противоправность действий Кулаковой Н.В., подписала данные документы.

После этого, в вышеуказанный период времени Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, попросила ФИО2 подписать трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, при этом заверив ФИО2 в законности своих действий. ФИО2, не предполагая противоправности действий Кулаковой Н.В., подписал данные документы.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила заведующей отделом образования администрации Ржевского района ФИО1 ряд документов на подпись, в том числе трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ, выполненных по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, не читая, подписала данные документы.

После этого, в вышеуказанный период времени Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, передала трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приемке работ ФИО10, находящейся в ее подчинении, при этом, используя свое служебное положение, дала устное указание оформить платежную ведомость.

ФИО10 по указанию Кулаковой Н.В. составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО2 денежных средств в сумме 20 010 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%, за выполненную работу по трудовому соглашению от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, находясь в помещении бухгалтерии, попросила ФИО2 подписать платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, при этом заверив ФИО2 в законности своих действий. ФИО2, не предполагая противоправности действий Кулаковой Н.В., подписал платежную ведомость.

Затем, в вышеуказанный период времени в рабочее время Кулакова Н.В., продолжая реализацию своего преступного намерения, находясь в помещении бухгалтерии, предоставила заведующей отделом образования администрации Ржевского района ФИО1 ряд документов на подпись, в том числе платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, исполняя ненадлежащим образом свои должностные обязанности, не читая, подписала платежную ведомость.

ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 17 часов 15 минут Кулакова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, осознавая и заведомо зная, что ФИО2 никакие работы не выполнял, документы составлены фиктивно, предоставила на оплату главному специалисту централизованной бухгалтерии отдела образования администрации Ржевского района ФИО9, находящейся в ее подчинении, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, и, используя свое служебное положение, дала устное указание выдать ей лично из кассы отдела образования администрации Ржевского района денежные средства в сумме 20010 рублей, с учетом вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%. Получив денежные средства в сумме 20010 рублей, Кулакова Н.В. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Муниципальному образованию «Ржевский район» Тверской области материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Подсудимая Кулакова Н.В. в судебном заседании в предъявленном ей обвинении вину признала, заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимой Кулаковой Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняется Кулакова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Богатов Г.К. и представитель потерпевшего Беляев А.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кулаковой Н.В. по каждому эпизоду предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Изучением личности подсудимой установлено, что Кулакова Н.В. замужем, имеет малолетнего ребенка, работает главным бухгалтером отдела образования администрации Ржевского района Тверской области, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Ржевский противотуберкулезный диспансер» с диагнозом: Клиническое излечение инфильтративного туберкулеза легких, 3 группа диспансерного учета, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимой, по каждому эпизоду предъявленного обвинения судом признаются явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка у виновной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступлений, способ совершения преступлений; личность виновной, ее состояние здоровья, имущественное положение подсудимой и ее семьи, поведение в быту; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Кулаковой Н.В. преступлений, степени их общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию каждого преступления на менее тяжкую.

При этом суд считает, что цели наказания и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты посредством назначения подсудимой КулаковойН.В. за каждое из совершенных преступлений наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

Избранная в отношении подсудимой Кулаковой Н.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; трудовое соглашение без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, без номера от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; трудовое соглашение без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, без номера от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ; трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; трудовое соглашение без номера от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, без номера и даты; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, которые служили средствами для обнаружения преступлений и установления обстоятельств уголовного дела, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 11636,62 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулакову Н. В. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей за каждое из указанных преступлений наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кулаковой Н.В. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере ста двадцати тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на период два года равными частями – по пять тысяч рублей ежемесячно с уплатой первой части штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденной Кулаковой Н.В. оставить без изменения.

Письменные вещественные доказательства – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в размере 11636,62 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области С.В. Степанов