незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года                                           город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Терехова Р.А., подсудимого Виноградова М.А., защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала № 3 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Басовой Н.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Виноградова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее судимого:

1) приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, п «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 03 года, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 02 года;

  1. приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 04 года 06 месяцев, без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 05 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
  2. приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 05 лет 01 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из Учреждения ИК-4 Тверской области по отбытии наказания.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Виноградов М.А. совершил незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2011 года Виноградов М.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел путем сбора и высушивания листьев дикорастущего растения-конопля, произрастающего возле <адрес>, наркотическое средство-марихуана, массой не менее 20,6 грамм, которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления не позднее, чем до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, по адресу: Тверская область, <адрес>, в газетном свертке, на холодильнике, расположенном в помещении кухни.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), марихуана относится к наркотическим средствам и включена в перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), количество наркотического средства марихуана, составляющее 20,6 грамм, относится к крупному размеру.

Таким образом, реализуя свой преступный умысел, направленный на законное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, Виноградов М.А. по месту своего жительства, по адресу: Тверская область, <адрес>, в период времени с середины октября 2011 года до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой не менее 20,6 грамм, что является крупным размером, с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Виноградова М.А. по адресу: Тверская область, <адрес> сотрудниками ОРЧ МО МВД России «Ржевский» было обнаружено и изъято из незаконного оборота незаконно хранимое Виноградовым М.А. наркотическое средство-марихуана, массой 20,6 грамм, что относится к крупном) размеру.

Действия Виноградова М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Виноградов М.А. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Виноградова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Виноградова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Виноградова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Виноградову М.А. суд в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ и с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Виноградов М.А. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Виноградову М.А. исполнилось 22 года. Жалоб на здоровье он не имеет, инвалидом не является. Под наблюдением у психиатра, и нарколога не находится. Ранее Виноградов М.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в возрасте до восемнадцати лет, отбывал наказание в воспитательной колонии. Не работает, имеет постоянное место жительства и регистрации, иждивенцев не имеет. Жалоб на поведение Виноградова М.А. в быту от соседей и родственников не поступало (л. д. 83).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от преступления, характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виноградова М.А. судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ (редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 06.05.2010 № 81-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на срок до трёх лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, размер и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления, сведения о личности подсудимого, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ видов наказания в наибольшей степени достижению целей наказания Виноградова М.А. соответствует наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказанияприменить положения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления и его последствий, сведений о личности подсудимого, с учетом данных обстоятельств по делу, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку Виноградов М.А. привлекался к уголовной ответственности, в возрасте до восемнадцати лет, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Виноградова М.А. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

По настоящему уголовному делу в отношении подсудимого Виноградова М.А. мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящейся в камере вещественных доказательств МО МВД России "Ржевский" - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ и от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Виноградову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 03 (три) года.

Возложить на Виноградова М.А. обязанностипроходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством, хранящейся в камере вещественных доказательств МО МВД России "Ржевский" - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб. 37 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             А.В. Земцов