кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-44/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - Ржевского межрайонного прокурора Блохина Е.В.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Савельева П.Ю.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке

      27 марта 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Савельева П. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, проживающего по адресу: Тверская область, город <адрес>, ранее не судимого;

в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался.

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев П.Ю. совершил пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов.40 минут ДД.ММ.ГГГГ Савельев П.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7, пришел к дому расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>, через открытое окно, проник в помещение подвал указанного дома, где путем взлома навесного замка входной двери, проник в сарай ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: угловую шлифовальную машину марки «Makita», стоимостью 4500рублей, медный провод длиной 30 метров, стоимостью каждый метр 100 рублей, на сумму 3000 рублей, а всего имущества на сумму 7500 рублей. С похищенным имуществом Савельев П.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева П.Ю., ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, который для него является значительным.

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Савельева П.Ю., находящегося в подвале <адрес>, после совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1. С этой целью Савельев П.Ю. взломал навесной замок на входной двери сарая и незаконно проник в помещение сарая ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: торговую палатку, стоимостью 2600 рублей; полиэтиленовую пленку, стоимостью 250 рублей; полиэтиленовую пленку, стоимостью 200 рублей; брезентовый мешок, стоимостью 100 рублей; капроновый мешок, стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Савельев П.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева П.Ю., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который для нее является значительным.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Савельев П.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО2, пришел к дому расположенному по адресу <адрес>, где путем повреждения входной двери, проник в подвал указанного дома. После чего, находясь в подвале дома, снял с петель входную дверь в сарай ФИО2, проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: удлинитель, стоимостью 750 рублей; удлинитель, стоимостью 750 рублей; рюкзак, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на сумму 1600 рублей. С похищенным имуществом Савельев П.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева П.Ю., ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Савельев П.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО3, пришел к дому расположенному по адресу <адрес>, через открытое окно, проник в подвал указанного дома, где путем повреждения металлической проушины в которой висел замок, через дверь незаконно проник в сарай ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: - телевизор «SHARP», стоимостью 2000 рублей; электродрель, стоимостью 2000 рублей; садовую металлическую тележку, стоимостью 200 рублей, медный провод длиной 5 метров, стоимостью каждый метр 60 рублей, на сумму 300 рублей, а всего имущества на сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Савельев П.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева П.Ю., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который является для нее значительным.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Савельев П.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4, пришел к дому расположенному по адресу <адрес>, через открытое окно проник в подвал указанного дома, где путем повреждения петель входной двери незаконно проник в сарай ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: одну пару женских коньков марки «LADIES», стоимостью 1000 рублей; одну пару мужских коньков марки «PROFI 3000», стоимостью 1000 рублей; одну пару роликовых коньков марки «ATLANTA», стоимостью 1000 рублей, велосипед, марки «FORWARDATLETIC 2», стоимостью 6500 рублей, а всего имущества на сумму 9500 рублей. С похищенным имуществом Савельев П.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева П.Ю., ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, который является для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часа до 5 часов 45 минут Савельев П.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5, пришел к дому расположенному по адресу <адрес>, где путем повреждения металлической проушины входной двери, проник в подвал указанного дома. После чего, находясь в подвале дома, путем повреждения входной двери, незаконно проник в сарай ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: электролобзик марки «Интерскол», стоимостью 2000 рублей; угловую шлифовальную машину марки «Прораб» в комплекте с ключем, стоимостью 2200 рублей; заклепочник марки «Энкор», стоимостью 200 рублей; электропаяльник марки «Эра», стоимостью 250 рублей; электровулканизатор «ЭВБ-1», стоимостью 150 рублей, а всего имущества на сумму 4800 рублей. С похищенным имуществом Савельев П.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева П.Ю., ФИО5, был причинен материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 5 часов 45 минут у Савельева П.Ю. находящегося в подвале <адрес>, после совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО5, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 С этой целью Савельев П.Ю. оторвал накладку навесного замка входной двери, незаконно проник в сарай ФИО6, откуда тайно похитил санки, стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Савельев П.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева П.Ю., ФИО6, был причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Подсудимый Савельев П.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия Савельева П.Ю. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО7, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам в отношении потерпевших ФИО6, ФИО2 действия Савельева П.Ю. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает, что Савельев П.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явки с повинной, его молодой возраст, семейное положение, на иждивении никого не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Савельеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, полное признание вины подсудимым, его явки с повинной, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Оценивая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6 по делу заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного хищением имущества. В судебном заседании установлено, что гражданские иски надлежащим образом не оформлены, точного расчета ущерба суду не представлено, документально иски ничем не подтверждены, при таких обстоятельствах суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, на угловую шлифмашину марки «Makita», гарантийный талон на угловую шлифмашину марки «Makita», один отрезок темной дактопленки с одним следом обуви суд считает необходимым хранить при уголовном деле;

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- рюкзак коричневого цвета, телевизор «SHARP», садовая металлическая тележка, электродрель в корпусе голубого цвета, одна пара мужских коньков марки «PROFI 3000», одна пара женских коньков марки «LADIES», одна пара роликовых коньков марки «ATLANTA», велосипед синего цвета, марки «FORWARDATLETIC 2», электролобзик марки «Интерскол», угловая шлифмашина марки «Прораб», заклепочник марки «Энкор», электропаяльник марки «Эра», электровулканизатор «ЭВБ-1», ключ к электролобзику марки «Интерскол», санки подлежат возвращению потерпевшим.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева П. Ю. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савельеву П. Ю. наказание в виде 3 / три/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Савельеву П.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Савельева П.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом, не покидать жилое помещение с 23 часов до 06 часов утра следующего дня.

Меру пресечения Савельеву П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, на угловую шлифмашину марки «Makita», гарантийный талон на угловую шлифмашину марки «Makita», один отрезок темной дактопленки с одним следом обуви - хранить при уголовном деле;

Вещественные доказательства -рюкзак коричневого цвета возвратить потерпевшему ФИО2; телевизор «SHARP», садовую металлическую тележку, электродрель в корпусе голубого цвета возвратить потерпевшей ФИО3; одну пару мужских коньков марки «PROFI 3000», одну пару женских коньков марки «LADIES», одну пару роликовых коньков марки «ATLANTA», велосипед синего цвета, марки «FORWARDATLETIC 2» возвратить потерпевшему ФИО4; электролобзик марки «Интерскол», угловую шлифмашину марки «Прораб», заклепочник марки «Энкор», электропаяльник марки «Эра», электровулканизатор «ЭВБ-1», ключ к электролобзику марки «Интерскол» возвратить потерпевшему ФИО5; санки возвратить потерпевшей ФИО6.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий судья                                            Е.А.Владимирова