кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев Тверской области                23 апреля 2012 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.Н.,

подсудимого Симонова А.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Тверской области Ждановой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Симонова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, судимого приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом кассационного определения Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (три преступления), ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы без ее ограничения условно с испытательным сроком два года десять месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 09 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в палате ГУЗ «Ржевское наркологическое отделение» по адресу: Тверская область, <адрес>, Симонов А.С. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил временно оставленный без присмотра на тумбочке принадлежащий ФИО телефон «Нокиа С5-00 RM 645» стоимостью 5 000 рублей, оснащенный картой памяти стоимостью 1 000 рублей, который находился в чехле стоимостью 300 рублей.

С похищенным Симонов А.С. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

Подсудимый Симонов А.С. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Симоновым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Симонов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Ивасенко Д.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. По окончании предварительного расследования заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Симонова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Симонов А.С., не женат, на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет, постоянного места работы не имеет, находится под диспансерным наблюдением психиатра по поводу расстройства личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за хищения чужого имущества, в период испытательного срока условного осуждения совершил новое преступление, а также нарушение общественного порядка, за что постановлением начальника полиции МО МВД России «Ржевский» от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 100 руб.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Симонов А.С. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Он мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются: явка с повинной, также раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления; личность виновного, его семейное положение; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Симонов А.С., имея судимость за кражи, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил хищение чужого имущества, а также совершил нарушение общественного порядка, за которое был привлечен к административной ответственности.

Указанное свидетельствует о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения Симонову А.С. за вновь совершенное преступление наказания в виде лишения свободы, а также невозможности сохранения ему условного осуждения по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ, с учетом наличия у Симонова А.С. смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем), и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер подлежащего назначению подсудимому наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

В силу положений ч. 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания Симонова А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Симоновым А.С. преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств (явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, раскаяние в содеянном,) отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Учитывая, что Симонов А.С. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее судим также за совершение преступлений средней тяжести, для отбывания назначенного наказания он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонию-поселение.

Избранная в отношении подсудимого Симонова А.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа С5-00 RM 645» с картой памяти, чехол, на которые были направлены преступные действия подсудимого, а также упаковочная коробка и гарантийный талон на данный телефон, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению их владельцу.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 596,75 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату Ждановой С.Ю., участвующему в качестве защитника в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симонова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Симонову А.С. по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначив ему наказание по совокупности приговоров.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Симонову А.С. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года в колонии-поселении без ограничения свободы.

Направить осужденного Симонова А.С. в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Зачесть осужденному Симонову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении осужденного Симонова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа С5-00 RM 645» с картой памяти, чехол, упаковочную коробку и гарантийный талон на телефон - возвратить их владельцу - потерпевшему ФИО

Процессуальные издержки в размере 596,75 руб., выплачиваемые адвокату Ждановой С.Ю. участвовавшей в качестве защитника подсудимого Симонова А.С. в судебном разбирательстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела, о чем заявить в тот же срок.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов