кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-16/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шестова В.А.,

потерпевшей ФИО

представителя потерпевшего Кудряшова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ржеве

       17 февраля 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Шестова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

В порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался.

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шестов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Шестов В.А., находясь в прихожей коммунальной квартиры по адресу Тверская область <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стиральную машину марки «Киргизия» СМР-1,5 стоимостью 3000 рублей и алюминиевый таз стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 3200 рублей, принадлежащие ФИО. С похищенным имуществом Шестов В.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шестова В.А., ФИО был причинен материальный ущерб на сумму 3200 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Шестов В.А. свою вину признал полностью, суду пояснил, что он проживает в коммунальной квартире, расположенной по адресу <адрес>, по-соседству проживает ФИО.В начале ноября месяца 2011 года соседка ФИО находилась в больнице и он, воспользовавшись ее отсутствием, похитил принадлежащие ей стиральную машину и алюминиевый таз, которые находились в коридоре. Похищенное имущество продал за 110 рублей, вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО суду пояснила, что проживает в <адрес>. Подсудимый Шестов В.А. проживает по-соседству. В прихожей квартиры, рядом с ее дверью находилась принадлежащая ей стиральная машина марки «Киргизия», машина была в рабочем состоянии, рядом с машиной хранился алюминиевый таз. По состоянию здоровья ДД.ММ.ГГГГ находилась в больнице <адрес>, домой вернулась вечером ДД.ММ.ГГГГ. Придя домой обнаружила, что из прихожей квартиры похищена стиральная машина, стоимостью 3000 рублей и алюминиевый таз, стоимостью 200 рублей. Общий ущерб от хищения имущества составляет 3200 рублей, который с учетом ее материального положения, пенсия 8000 рублей, для нее является значительным.

Представитель потерпевшей Кудряшов С.И. суду пояснил, что его мать ФИО проживает в коммунальной квартире по адресу г.<адрес>, по-соседству с ней проживает Шестов В.А., который злоупотребляет спиртными напитками. В прихожей квартиры стояла принадлежащая матери стиральная машина и хранился алюминиевый таз. ДД.ММ.ГГГГ он отвез мать в больницу <адрес>, вернулись домой ДД.ММ.ГГГГ. Войдя в квартиру, мать сразу же обнаружила пропажу стиральной машины и алюминиевого таза. Сосед Шестов вначале отрицал хищение имущества, а в дальнейшем признался в хищении стиральной машины и таза, обещал возместить ущерб, однако до настоящего времени ущерб не погасил.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что потерпевшая ФИО является ее свекровью, проживает она в коммунальной квартире по адресу г.<адрес>. По-соседству с ней проживает Шестов В., который злоупотребляет спиртными напитками, не работает. В прихожей ФИО хранила стиральную машину и алюминиевый таз. ДД.ММ.ГГГГ ФИО находилась в больнице <адрес>, а когда вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружила хищение стиральной машины и алюминиевого таза. Шестов В. признался в хищении имущества, обещал возместить ущерб, поэтому не сразу обратились в заявлением в милицию.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела: заявлением потерпевшей ФИО /л.д.4/, согласно которого она просит оказать помощь в розыске лица, совершившего хищение принадлежащей ей стиральной машины и алюминиевого таза; протоколом осмотра прихожей, расположенной в <адрес> /л.д.6/; протоколом явки с повинной Шестова В.А. /л.д.8/, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из прихожей коммунальной квартиры, где он проживает, он совершил хищение стиральной машины.

Оценив собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Вина подсудимого Шестова В.А., кроме полного признания своей вины, полностью подтвердилась в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО, представителя потерпевшего Кудряшова С.И., свидетеля ФИО2.

Потерпевшая ФИО, представитель потерпевшего Кудряшов и свидетель ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дают последовательные, не противоречащие друг другу и другим доказательствам по делу показания, не доверять их показаниям у суда нет оснований.

Действия Шестова В.А. следует квалифицировать по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину с учетом значимости похищенного имущества, материального положения потерпевшей, пенсия 8000 рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отягчающие вину обстоятельства.

Шестов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд учитывает его состояние здоровья, семейное положение, явку с повинной, возраст. Также судом учитывает, что подсудимый не имеет определенного рода занятий, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие в действиях Шестова В. рецидива преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого суд считает необходимым назначить Шестову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований при назначении наказания для применения положений ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что подсудимый Шестов В.А. ходатайств об отказе от защитника не заявлял, участие защитника в уголовном судопроизводстве в его отношении не является обязательным, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника Григорьева В.А. с подсудимого Шестова В.А. в сумме 895 рублей за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить наказание в виде 1 / один / года 8 / восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шестову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

    В период испытательного срока обязать Шестова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Шестова В. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле защитника в сумме 895 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд.

Председательствующий судья                                            Е.А.Владимирова