покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере, выразившимся в предоставлении средств совершения преступления



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев Тверской области 23 января 2012 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного транспортного прокурора Окунева А.В.,

подсудимого Добринова Д. В.,

защитника – адвоката Капитоновой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Добринова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, судимого приговором Центрального районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.) с пяти годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Добринов Д.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере, выразившимся в предоставлении средств совершения преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут на сотовый телефон Добринова Д.В. поступил телефонный звонок от неустановленного лица, который за денежное вознаграждение предложил Добринову Д.В. забрать в условленном месте и перевезти наркотические средства в здание железнодорожного вокзала станции Ржев-Балтийский, расположенного в городе Ржеве Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов 00 минут, имея умысел на содействие в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, участвуя корыстно с целью извлечения для себя материальной выгоды в виде получения денежных средств, по указанию неустановленного лица и в его интересах, на автомашине службы такси марки ВАЗ-2107 гос.номер Добринов Д.В. прибыл из <адрес> на автобусную остановку, расположенную на <адрес>, где оставил ранее переданную ему неустановленным лицом на приобретение наркотических средств денежную сумму в размере 8 000 рублей в заранее оговоренном месте. После этого, в продолжение своего преступного умысла, действуя в соответствии с указаниями неустановленного лица и в его интересах, Добринов Д.В. на указанной автомашине службы такси проехал около 200 метров от поселка <адрес> в сторону <адрес> и возле расположенного там рекламного щита забрал три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, относящимся в соответствии с Федеральным Законом от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» к наркотическим средствам и включенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а также входящим в состав утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, с целью их дальнейшей транспортировки на железнодорожный вокзал станции Ржев-Балтийский за денежное вознаграждение.

В продолжение реализации своего преступного умысла Добринов Д.В. поместил два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, под чехол заднего сиденья автомашины такси марки ВАЗ-2107 гос.номер , а один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, - в задний карман надетых на нем шорт. Затем Добринов Д.В. в соответствии с указаниями неустановленного лица и в его интересах, переместил три указанных свертка с наркотическим средством в <адрес> Тверской области, используя при этом в качестве средства перевозки автомашину такси марки ВАЗ-2107 госномер .

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 25 минут, Добринов Д.В. прибыл на железнодорожный вокзал станции <адрес> с целью незаконной передачи трех свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, за денежное вознаграждение неустановленному следствием лицу по имени ФИО и был задержан на перроне возле здания железнодорожного вокзала станции Ржев-Балтийский по адресу: Тверская область, <адрес>, сотрудниками полиции ЛОП на станции Ржев. В ходе осмотра в 04 часа 30 минут у Добринова Д.В. в заднем кармане надетых на нем шорт был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,312 г. Также в ходе осмотра автомашины службы такси марки ВАЗ-2107 госномер , на которой Добринов Д.В. прибыл в <адрес> Тверской области, и находящейся на момент осмотра места происшествия возле входа в здание железнодорожного вокзала станции Ржев-Балтийский, сотрудниками полиции в 05 часов 00 минут были обнаружены и изъяты под чехлом заднего сиденья два свертка из фрагмента полимерного материала черного цвета, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массами 5,022г. и 4,627 г. соответственно.

Общая масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей героин, составляет 9,961 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Добринов Д.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Добриновым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Добринов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Окунев А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Добринова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере, выразившимся в предоставлении средств совершения преступления.

Однако, как следует из предъявленного Добринову Д.В. обвинения, действия неустановленного лица, которому подсудимый оказывал пособничество в незаконном приобретении хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от этого лица и Добринова Д.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у подсудимого.

Действия подсудимого Добринова Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.228 УК, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в предоставлении средств совершения преступления.

Данное изменение квалификации действий подсудимого Добринова Д.В. не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что Добринов Д.В. женат, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим, отбывал лишение свободы. Супруга подсудимого состоит на учете в женской консультации по поводу беременности в сроке 32 недели.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние в содеянном, признание вины, наличие беременности у супруги.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, судом признается опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления, личность виновного; его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории совершенного Добриновым Д.В. преступления на менее тяжкую суд не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и обстоятельств дела суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с осуждением Добринова Д.В. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: таблетки общей массой 17,1 г, вещество розового цвета (измельченные таблетки), массой 1,12 г, содержащие метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он); наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин, массой 0,292 г., 5,002 г и 4,607 г.; две упаковки из-под таблеток, десять блистеров, инструкция по медицинскому применению препарата – подлежат хранению до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Добринова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Добринову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Осужденного Добринова Д.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Добринову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: таблетки общей массой 17,1 г, вещество розового цвета (измельченные таблетки), массой 1,12 г, содержащие метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он); наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,292 г., 5,002 г и 4,607 г.; две упаковки из-под таблеток, десять блистеров, инструкцию по медицинскому применению препарата, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Тверь, – хранить до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Добриновым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области С.В. Степанов