покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам



         Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 года                                                   г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Басовой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Терехова Р.А., защитников - адвоката Ржевского филиала № 3 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ржевского филиала № 2 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Зорина А.А., представившей удостоверение и ордер , адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Адвокатского кабинета № 197 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Ждановой С.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимых Малькова Г.П., Осипова А.О., Кубарева О.Ю., Панина А.Н., представителя потерпевшего Калашникова А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малькова Г. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Тверской области, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее не судимого;

Осипова А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее не судимого;

Кубарева О. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей - <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее не судимого;

Панина А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальков Г.П., Панин А.Н., Осипов А.О., Кубарев О.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мальков Г.П., Осипов А.О., Панин А.Н., Кубарев О.Ю. находясь в <адрес> Тверской области, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение медных кабелей, принадлежащих в/части 65227 Министерства обороны РФ.

В то же время Мальков Г.П., Осипов А.О., Панин А.Н., Кубарев О.Ю. реализуя единый преступный умысел в течении нескольких дней в лесном массиве, расположенном в 1, 5 км от д. <адрес> Тверской области, действуя совместно и согласованно, используя лопаты, выкапывали из земли медные кабели марки ТЗБ 37х4х1,2 и марки ТЗБ 52х4х0,9, после чего при помощи топоров разрубали их, обжигали на костре, и сдавали медные провода в пункт приема метала.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Мальков Г.П., Осипов А.О., Панин А.Н., Кубарев О.Ю. совместно решили, что они последний раз совершат хищение медных кабелей принадлежащих в/части 65227 МО РФ.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов Мальков Г.П., Осипов А.О., Панин А.Н., Кубарев О.Ю. реализуя единый преступный умысел, пришли в лесной массив, расположенный в 1,5 км от д. <адрес>, где выкопали часть медных кабелей марки ТЗБ 37х4х1,2 и марки ТЗБ 52х4х0,9 обожгли их на костре, а затем сложили похищенные провода в мешки и сумки и собрались уходить, однако были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции, в связи с чем, не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действия Мальков Г.П., Осипов А.О., Панин А.Н., Кубарев О.Ю. причинили ущерб в/части на общую сумму 90 611 руб. 50 копеек.

Подсудимые Мальков Г.П., Осипов А.О., Панин А.Н., Кубарев О.Ю. в судебном заседании в предъявленном им обвинении вину признали, в содеянном раскаялись, заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимыми Мальковым Г.П., Осиповым А.О., Паниным А.Н., Кубаревым О.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняются Мальков Г.П., Осипов А.О., Панин А.Н., Кубарев О.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Терехов Р.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Калашников А.А. подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Малькова Г.П., Осипова А.О., Панина А.Н., Кубарева О.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Изучением личности подсудимых установлено, что Мальков Г.П. разведен, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работает, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кубарев О.Ю. женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты> года рождения, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Осипов О.А., разведен, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Панин А.Н. разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты> работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимых Малькова Г.П., Осипова А.О., Панина А.Н., Кубарева О.Ю. суд учитываетпризнание им своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие у Кубарева О.Ю. двоих малолетних детей, а также частичное возмещение ущерба Паниным А.Н. и Кубаревым О.Ю..

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности каждого подсудимого, их семейного и материального положения, суд считает, что к подсудимым следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих их наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности не назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы и возможности исправления Малькова Г.П., Осипова А.О., Панина А.Н., Кубарева О.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, при назначении им наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Малькова Г.П., Осипова А.О., Панина А.Н., Кубарева О.Ю. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определенный данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Избранная в отношении подсудимых Малькова Г.П., Осипова А.О., Панина А.Н., Кубарева О.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

С учетом личности каждого подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого они обвиняются, на менее тяжкую в соответствии с. ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 4 рюкзака, одну сумку, медный провод, две лопаты, два топора, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ржевский» - уничтожить.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 19 692 рубля 72 копейки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвующим в качестве защитников подсудимых в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малькова Г. П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малькову Г.П.     считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Признать Панина А. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Панину А.Н.     считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Признать Осипова А. О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осипову А.О.     считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Признать Кубарева О. Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кубареву О.Ю.     считать условным с испытательным сроком 01 (один) года.

Возложить на условно осужденных Малькова Г.П., Осипова А.О., Панина А.Н., Кубарева О.Ю обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу: 4 рюкзака, одну сумку, медный провод, две лопаты, два топора хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ржевский» - уничтожить.

Меру пресечения осужденным Малькову Г.П., Осипову А.О., Панину А.Н., Кубареву О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 19 692 рубля 72 копейки, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в качестве защитников подсудимых в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          А.В. Земцов