незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а так же незаконное приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года                                                      город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Терехова Р.А., подсудимого Тихомирова А.А., защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала № 2 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Басовой Н.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тихомирова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее не судимого:

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров А.А. совершил незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а так же незаконное приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года Тихомиров А.А. на территории приусадебного участка по месту жительства по адресу: <адрес>, обнаружил около 3 кустов дикорастущего растения - конопля. Достоверно зная, что растение-конопля является наркотикосодержащим, и из него можно получить наркотическое средство - марихуана, Тихомиров А.А. без цели сбыта для последующего употребления, в конце августа 2011 года сорвал с обнаруженных кустов части растения конопли и принес их в дом по месту жительства по вышеуказанному адресу. Часть собранных растений конопля Тихомиров А.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ высушил, измельчил и просеял. Таким образом, Тихомиров А.А. реализуя преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а так же незаконное приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью в нарушение положений Федерального закона ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями от 8 января 1998 года №3-Ф3, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 58,6г., что является крупным размером, и части растения конопля, массой 47, 3 г., что является крупным размером.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, наркотическое средство каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, конопля (растение рода Cannabis) относится к списку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет от 6 до 100 гр., крупный размер частей растения конопля (растение рода Cannabis) составляет от 6 до 100 гр.

Тихомиров А.А., реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с момента незаконного приобретения незаконно хранил на чердаке дома по месту жительства по адресу: <адрес>, в сарае на приусадебном участке по вышеуказанному адресу и в кармане штанов при себе лично, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 58,6 г., что является крупным размером, до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Так же Тихомиров А.А., реализуя прямой преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, с момента незаконного приобретения незаконно хранил на чердаке дома по месту жительства по адресу: <адрес>, части растений конопля (растение рода Cannabis) содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 47,3 г., что является крупным размером, до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут по 12 часов 40 минут указанные части растений конопля, (растение рода Cannabis) содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 47,3 г., что является крупным размером, а так же наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 58.6 г.. что является крупным размером, в ходе обыска по адресу: Ржев, <адрес>, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области на чердаке дома, в сарае на приусадебном участке, по вышеуказанному адресу, при личном обыске у Тихомирова А.А.

Действия Тихомирова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Тихомиров А.А. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Тихомирова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Тихомирова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст. 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Тихомирова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Тихомирову А.А. суд в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ и с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Тихомиров А.А. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Тихомирову А.А. исполнилось 21 года. Имеет жалобы на здоровье после перенесенной травмы «Срастающийся перелом мыщелка левой плечевой кости. Срастающийся перелом в/3 левой локтевой кости. Комбинированная контрактура левого локтевого сустава», инвалидом не является. Находится под консультативным наблюдением у психиатра МУЗ «Ржевская ЦРБ» по поводу олигофрении. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Тихомиров А.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Тихомиров А.А. не нуждается. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических средств, вызванный употреблением опиодов (героин внутревенным введением). Ранее Тихомиров А.А. к уголовной ответственности не привлекался. Работает <данные изъяты> имеет постоянное место жительства и регистрации, холост, иждивенцев не имеет. Жалоб на поведение Тихомирова А.А. в быту от соседей и родственников не поступало (л. д. 124).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от преступления, характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихомирова А.А. судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок до двух лет, ограничения свободы на срок до трёх лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, размер и вид наркотического средства, явившегося предметом преступления, сведения о личности подсудимого, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ видов наказания в наибольшей степени достижению целей наказания Тихомирова А.А. соответствует наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказанияприменить положения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления и его последствий, сведений о личности подсудимого, с учетом данных обстоятельств по делу, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Тихомирова А.А. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

По настоящему уголовному делу в отношении подсудимого Тихомирова А.А. избрана мера принуждения - обязательство о явке.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,4 гр., 19,8 гр., 36,2 гр., 1,8 гр., части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабиол общей массой 47,2 гр., наперсток, впаянный в полимерную крышку с наслоениями в состав, которых входит наркотическое средство тетрагидроканнабиол - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 596 рублей 75 коп., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихомирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тихомирову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 03 (три) года.

Возложить на Тихомирова А.А. обязанностипроходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,4 гр., 19,8 гр., 36,2 гр., 1,8 гр., части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабиол общей массой 47,2 гр., наперсток, впаянный в полимерную крышку с наслоениями в состав, которых входит наркотическое средство тетрагидроканнабиол, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области - уничтожить.

Меру принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Тихомирова А.А. - отменить.

Процессуальные издержки в размере 596 руб. 75 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   А.В. Земцов