грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                14 февраля 2012 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Ржевского межрайонного прокурора Кириллова Г.Г.,

подсудимого Яковлева С.А.,

защитника - адвоката Ржевского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО и ФИО2,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Яковлева С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Яковлев С.А. из корыстных побуждений и с умыслом на открытое хищение чужого имущества пришел в торговый павильон «Любава» индивидуального предпринимателя ФИО, расположенный в 30 метрах от <адрес> Тверской области, где под предлогом дальнейшего приобретения получил от продавца ФИО2 принадлежащие ФИО бутылку пива марки «Клинское» стоимостью 127 рублей, пачку сигарет марки «Мальборо» стоимостью 55 рублей, банку энергетического напитка «Адреналин Раш» стоимостью 65 рублей, всего товар на сумму 247 рублей.

С указанным товаром Яковлев С.А., не оплатив его стоимость, направился к выходу из торгового павильона, в связи с чем ФИО2, предъявила ему законное требование об оплате товара и схватила Яковлева С.А. за воротник куртки. Яковле С.А., желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное имущество, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО2, применил к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном нанесении одного удара рукой по руке ФИО2 От удара ФИО2 отшатнулась и ударилась о дверную коробку входной двери в павильон.

В результате применения Яковлевым С.А. насилия ФИО2 почувствовала физическую боль и ей были причинены следующие телесные повреждения: два кровоподтека на правой верхней конечности, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Подавив таким образом волю и решимость ФИО2 к сопротивлению, Яковлев С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Яковлев С.А. причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 247 рублей, ФИО2 - физический и моральный вред.

Подсудимый Яковлев С.А. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о своем раскаянии, полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Яковлев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яковлева С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Изучением личности подсудимого установлено, что Яковлев С.А. не женат, с ДД.ММ.ГГГГ обучается <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; его тяжесть, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, отношение к содеянному; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его имущественной положение и социальный статус, а также мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому.

Преследуя цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым лишения свободы.

Принимая решение об осуждении подсудимого к лишению свободы условно, учитывая его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Яковлевым С.А. преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Избранная в отношении подсудимого Яковлева С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 2 387 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать условно осужденного Яковлева С.А. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию один раз в месяц, не посещать кафе, бары, рестораны и иные предприятия питания, осуществляющие реализацию пива и алкогольной продукции в розлив.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Яковлеву С.А. оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 2 387 руб., выплачиваемые адвокату, участвовавшему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов