умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев Тверской области              16 февраля 2012 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.,

подсудимого Мукартова Н.Н.,

защитника - адвоката Ржевского филиала НО ТОКА Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Мукартова Н. Н.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование среднее техническое, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, судимого приговором Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нелидовского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мукартов Н.Н. умышленно причинил ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов и не позднее 20 часов 38 минут в палате ГУЗ «Ржевский противотуберкулезный диспансер», расположенном по адресу: <адрес> между ФИО и Мукартовым Н.Н. произошла ссора. В ходе ссоры ФИО костылем нанес Мукартову Н.Н. несколько ударов по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Сразу после ссоры Мукартов Н.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, взяв в палате нож, вышел в коридор и нанес ФИО один целенаправленный удар ножом в область живота, причинив ему одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением желудка, опасное для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью. С телесными повреждениями ФИО ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в МУЗ «Ржевская ЦРБ».

Подсудимый Мукартов Н.Н. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Мукартовым Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Мукартов Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Богатов Г.К. и потерпевший ФИО согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мукартова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимого установлено, что Мукартов Н.Н. не женат, на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет, не работает, на учете у психиатра не состоит, с ноября 2004 года состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом: Синдром алкогольной зависимости, с 2011 года состоит на диспансерном учете в Ржевском противотуберкулезном диспансере с диагнозом: Инфильтративный туберкулез легких в фазе распада I-МБГ(+), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, отбывал лишение свободы.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания органов дыхания.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, признается опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления; личность виновного, его семейное положение, возраст и состояние здоровья; поведение во время и после совершения преступления; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства; влияние назначенного наказания на исправление осужденного; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; а также мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

Преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания не могут быть достигнуты без реального отбытия подсудимым назначенного наказания.

С учетом обстоятельств дела, наличия у Мукартова Н.Н. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд находит возможным применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие у Мукартова Н.Н. опасного рецидива преступлений, для отбытия наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора избранная в отношении Мукартова Н.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - нож, являющийся орудием преступления, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 596,75 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мукартова Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мукартову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Подсудимого Мукартова Н.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Мукартову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере 596,75 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мукартовым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела, о чем заявить в тот же срок.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов