убийство, то есть умыш­ленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-13 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев                            10 февраля 2012 года

Ржевский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Терехова Р.А.,

подсудимого Вострокнутова А.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Саламатина О.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вострокнутова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задерживался в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 4 по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вострокнутов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 59 минут по адресу: Тверская область, <адрес>, ФИО, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, услышал крики своего знакомого Вострокнутова А.В. и его жены ФИО5, между которыми произошла ссора в <адрес> Тверской области. Непосредственно после этого ФИО вошел в <адрес> Тверской области, из которой доносились крики Вострокнутова А.В. и ФИО5, с целью прекратить ссору между Вострокнутовым А.В. и ФИО5 ФИО стал словами успокаивать Вострокнутова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время у Вострокнутова А.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО, на почве которых между ФИО и Вострокнутовым А.В. произошла сора, в ходе которой у Вострокнутова А.В. возник преступный умысел на убийство ФИО Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, Вострокнутов А.В. взял находящийся в его комнате нож и клинком ножа умышленно нанес ФИО два резких, высокоскоростных удара в область жизненно важного органа - грудную клетку. Своими преступными умышленными действиями Вострокнутов А.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения: колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки по правой среднеключичной линии в 142 см от уровня подошвенных поверхностей стоп с отходящим от нее в направлении слегка снизу вверх, слева направо, спереди назад раневым каналом, по ходу которого повреждены мягкие ткани груди, межреберные мышцы, диафрагма, нижняя доля правого легкого, правая доля печени, слепо заканчивающимся в 10-м межреберье; колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки по левой передне-подмышечной линии в 132 см от уровня подошвенных поверхностей стоп с отходящим от нее в направлении снизу вверх, спереди назад раневым каналом, длиной 3 см, заканчивающимся в мягких тканях груди.

Указанные телесные повреждения привели к развитию у ФИО опасного для жизни состояния - массивной кровопотере, оцениваются в совокупности и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 59 мин. ФИО скончался в автомашине скорой медицинской помощи по дороге в ЦРБ г.Ржева от причиненных ему Вострокнутовым А.В. проникающего в плевральную и брюшную полости колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей груди, межреберных мышц, диафрагмы, правой доли печени, нижней доли правого легкого и непроникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, осложнившихся развитием опасного для жизни состояния - массивной кровопотери.

Вострокнутов А.В., умышленно причиняя ФИО телесные повреждения, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО и желал их наступления.

Допрошенный в судебном заседании Вострокнутов А.В. виновным себя признал и показал, что проживал с супругой ФИО5 и ее дочерью ФИО4 в общежитии по адресу: <адрес>. С супругой они постоянно ругались, она его била и он ее в ответ. ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня занимался своими делами, вернулся домой вечером, возможно после 18 часов, точно не знает. На общей кухне общежития он встретил свою жену, та дала ему 100 рублей на покупку спиртного. Он сходил в ларек, купил "Джин-тоник", который они стали вместе с супругой распивать на кухне общежития. События того вечера практически не помнит. Вроде бы к ним приходила ФИО2, но точно он не помнит. Помнит, что к ним в комнату заходил ФИО, с которым он ранее был знаком. ФИО говорил, что должен был уехать на работу, но по каким-то причинам не уехал. Также он помнит, что стал ругаться с женой из-за того, что Вострокнутова сказала ему, что он ничего не делает в доме. Он разозлился на это, достал молоток и стал им бить по ручкам навесных кухонных шкафов. Больше ничего не помнит. Про то, что ФИО ударил его молотком по голове, он наврал, такого не было, он все придумал. За что он ударил ФИО ножом, пояснить не может, считает, что раз сделал это, то умышленно, но убивать ФИО не хотел. Раньше с ФИО они не ругались, неприязненных отношений у них не было. Нож он взял из деревянной стойки, находящейся в кухонном шкафу.

Помимо признания вины самим подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 показала, что погибший ФИО - ее сын, он был зарегистрирован и проживал с ней по адресу: <адрес>. Последние 8 лет сын сожительствовал с ФИО3, проживающей в общежитии по адресу: <адрес>. По характеру сын добрый, спокойный, никогда не ругался, выпивал, но не часто, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивный. В последнее время сын работал на стройке в <данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ он должен был поехать на работу, утром он взял вещи и ушел из дома, больше она его не видела. О гибели сына ей сообщила ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вечером. Никаких подробностей она ей не сообщала, только сказала, что ФИО убит, его ударили ножом.

Свидетель ФИО3 показала, что проживает в общежитии по адресу: <адрес>. Около 8 лет она сожительствовала с ФИО, общих детей у них нет. ФИО - человек спокойный, добрый, неконфликтный, общительный, у него было много друзей. Спиртные напитки ФИО употреблял очень редко, наркотические средства не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей матери в д.<адрес>. ФИО собирался в этот день уезжать на работу. ДД.ММ.ГГГГ утром ей на работу позвонила ее соседка по общежитию ФИО6 М.В. и сообщила, что ФИО убили. Когда она пришла в общежитие, ФИО6 Антонина рассказала ей, что обнаружила ФИО в общей кухне, истекающего кровью. ФИО7 вызвал скорую помощь. ФИО7 ей рассказывал, что между супругами Вострокнутовыми произошла ссора, ФИО хотел за кого-то заступиться, а Вострокнутов пырнул его ножом. Вострокнутова А.В. она знает только наглядно, ей известно, что ФИО был с ним знаком.

Свидетель ФИО4 показала, что проживала по адресу: <адрес>, вместе с матерью ФИО5 и отчимом Вострокнутовым А.В. Бывало, что мать и отчим выпивали, в состоянии алкогольного опьянения они ругались между собой, скандалили и дрались. ФИО она ранее видела, тот приходил к Вострокнутову. ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов она пришла из школы домой. В течение дня мать и отчим уходили из квартиры, потом возвращались. Около 18 часов ее мать вместе с соседкой ФИО2 выпивали в их квартире, расположенной на втором этаже общежития. Затем пришел отчим, он был пьяный. Он, мать и Оболенская пошли на общую кухню общежития и стали выпивать там. Она оставалась дома. Примерно через час, т.е. около 19 часов, она услышала, что отчим и мать ругаются из-за телефона. Она вышла из квартиры и увидела мать и отчима около туалета, расположенного на втором этаже здания, они ругались и дрались. Мать била отчима кулаками по лицу, отчим тоже наносил удары матери по лицу. Далее они переместились в их <адрес> продолжили драться там. Она побежала на третий этаж и, находясь в коридоре, стала вызывать с мобильного телефона полицию. С третьего этажа навстречу ей шел ФИО, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Услышав крики, доносящиеся из их квартиры, ФИО пошел к ним. Она пошла за ним. Зайдя в квартиру, она увидела, что мать и отчим продолжают драться. Вострокнутов требовал у матери телефон, который лежал на столе. ФИО пытался успокоить Вострокнутова и увести его из квартиры, ФИО ударов никому не наносил. Она взяла телефон и отдала его Вострокнутову. Поскольку ссора не прекращалась, она ушла к соседке бабушке Тоне, фамилию ее не знает. Пробыла у нее больше часа, за это время еще несколько раз вызывала по телефону полицию, так как слышала, что мать и отчим продолжают скандалить. Также она слышала стук, как будто чем-то били по мебели. Бабушка Тоня периодически выглядывала из квартиры в коридор, выглянув в очередной раз, она сказала, что пырнули ножом ФИО Она слышала крики отчима, доносящиеся из коридора: "Я сейчас всех перережу". Она 2 или 3 раза вызывала скорую помощь. Когда приехали врачи, она и бабушка Тоня вышли из квартиры и пошли в общую кухню. В помещении кухни она увидела ФИО, лежащим на полу, затем его на носилках забрали врачи скорой помощи. В это время она слышала из своей квартиры стук и треск, как будто ломали мебель и стучали молотком по дереву. Через несколько минут приехали работники полиции и задержали Вострокнутова. После этого она вошла в свою квартиру и увидела, что в прихожей шкаф был повален на диван, стол повернут, дверь в другую комнату сломана снизу, на навесных шкафах сломаны ручки, а на дверцах имеются следы от удара каким-то твердым предметом. На полу были осколки стекла, разбит графин. Также на полу и двери были следы крови. На диване в комнате лежал молоток, по ее мнению, это был не их молоток. Еще один молоток лежал на тумбочке у входа на 2 этаж общежития. Этот молоток принадлежал им, ранее молоток лежал в ящике с инструментами в шкафу в ее комнате. Когда она вошла в свою комнату, то увидела, что данный ящик с инструментами открыт. Около входа у порога валялись шорты и трусы отчима, на диване лежала футболка, которая была аккуратно сложена. Ее мать ФИО5 ей сказала, что видела, как отчим пырнул ножом ФИО, но подробностей не рассказывала. Также она обратила внимание, что деревянная подставка с ножами, которая до этого стояла в кухонном шкафчике, теперь стояла на столе. В подставке не было двух ножей: маленький нож лежал на столе, а большой нож вообще отсутствовал, впоследствии они этот нож так и не нашли.

Свидетель ФИО2 показала, что проживает в общежитии по адресу: <адрес>. В <адрес> проживали Вострокнутов А.В., его жена ФИО5 и ее дочь ФИО4. Вострокнутовы довольно часто ругались между собой в состоянии алкогольного опьянения, особенно ФИО5. Она точно не помнит, выпивала ли ДД.ММ.ГГГГ в течение дня вместе с Вострокнутовыми. Поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях в комнате , с подругами они отдыхали, пили пиво. Около 22-23 часов она пошла в туалет, который располагается в конце коридора. Проходя мимо общей кухни, она увидела там ФИО, он сидел на стуле напротив входа. Больше никого не видела. Проходя мимо комнаты , за дверью она услышала голоса Вострокнутова А. и ФИО5. Они ругались. Затем она увидела, как Вострокнутов А. открыл дверь в комнате , вышел и пошел в сторону общей кухни на втором этаже. В коридоре было темно, поэтому она не обратила внимания в чем он был одет и что было в него в руках. Через несколько минут, возвращаясь из туалета, она увидела в коридоре около входа в общую кухню Вострокнутова А.. В левой руке у него был большой кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. С лезвия ножа капала кровь. Ранее она видела этот нож у Вострокнутовых, они пользовались им на кухне. Она испугалась, закричала и схватила Вострокнутова за руку, в которой был нож. Вместе они упали в помещение кухни, и Вострокнутов уронил нож. После этого она встала и откинула нож в сторону подальше от Вострокнутова. Куда именно она откинула нож, не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Там же на кухне она увидела ФИО, он сидел на стуле и руками держался за живот или за бок живота, из-под пальцев и рубашки у него сочилась кровь.

Свидетель ФИО5 показала, что она проживала по адресу: <адрес>, совместно со супругом Вострокнутовым А.В. и дочерью ФИО4 Вострокнутов А.В. в состоянии алкогольного опьянения не агрессивен, ссор и драк между ними никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ она и Вострокнутов А.В. употребляли спиртное. Вечером к ним зашел ФИО Он и Вострокнутов стали драться, а она вышла в туалет. Затем, услышав крик ФИО2, она вышла из туалета и увидела, что ФИО лежит весь в крови на полу в общей кухне общежития. Они сразу вызвали скорую помощь. Она заходила в свою квартиру, там был порядок, ничего не сломано и не разбросано.

Суд критически относится к данным показаниями свидетеля ФИО5, поскольку они не согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетеля ФИО4, протоколом осмотра места происшествия.

Кроме того, ранее неоднократно допрошенная на предварительном следствии ФИО5 показывала, что проживала с Вострокнутовым А.В. около двух лет, иногда ссорилась с ним, в основном при употреблении спиртных напитков. В момент ссор они иногда друг другу наносили телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Вострокнутовым выпивали на общей кухни общежития, а затем в своей комнате . Как в квартире появился ФИО, она не помнит. Между ней и Вострокнутовым возникла ссора, и муж полез к ней драться. ФИО сказал ему, чтобы он шел на улицу и дрался там с мужиками. Сразу после этих слов Вострокнутов А.В. достал из навесного шкафа кухонный нож из кухонного набора, который представляет из себя деревянную стойку из вставленных туда ножей и ножниц. Далее этим ножом, держа его в правой руке, нанес один удар ФИО в область живота. При этом у ФИО в руках никакого предмета не было, телесные повреждения Вострокнутову А.В. он не наносил, он только успокаивал его. Она попросила ФИО приподнять одежду, увидела на теле ФИО резаную рану. Крови около раны она не видела. После этого она испугалась и выбежала из квартиры, побежав на первый этаж. В коридоре на первом этаже она простояла минуты три, потом пошла обратно в квартиру. Когда она шла в квартиру, то увидела в помещении общей кухни ФИО, который лежал на полу без сознания и у него шла кровь из-под живота. Ее муж находился дома в квартире разбивал мебель, она это поняла по доносящемуся грохоту, как будто, кто-то бьет молотком по дереву. Уже после того, как врачи скорой помощи увезли ФИО, она пошла в свою квартиру, где увидела беспорядок: были повреждены дверцы шкафов, разбросаны вещи. В момент, когда мужа забирали сотрудники милиции, он оказывал им сопротивление, споткнулся об порог и упал, при этом лицом ударился об пол. Молоток у них в квартире хранился в ящике с инструментами, а инструменты хранились в ящичке в шкафу в комнате ее дочери ФИО4. Кровь женщины на футболке Вострокнутова, обнаруженная при проведении экспертизы, могла произойти от нее ранее - не в тот день когда произошла ссора между Вострокнутовым А.В. и ФИО (т.1, л.д.35-36, 79-82, т.2 л.д.199-201).

Изменив показания, свидетель ФИО5 не привела убедительных объяснений этому. Суд учитывает супружеские отношения свидетеля и подсудимого и считает, что показания, которые даны Вострокнутовой в судебном заседании, направлены на оказания содействия подсудимому. Поэтому суд считает их не достоверными, признает достоверными ее показания на предварительном следствии и полагает, что они могут быть приняты за основу при установлении фактических обстоятельств дела.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 14 мин. в Ржевский межрайонный следственный отдел поступило телефонное сообщение от оперативного дежурного ОВД по Ржевскому району о том, что в автомашине скорой медицинской помощи по дороге в Ржевскую ЦРБ скончался ФИО с диагнозом "проникающее ранение грудной клетки" (т.1 л.д.6).

Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес>, обнаружен ФИО с проникающим ранением грудной клетки слева и справа (т.1 л.д.8).

Из обменной карты от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 22 часа 59 минут констатирована биологическая смерть больного, доставляемого из дома по адресу: Тверская область, <адрес>, обнаруженного на кухне второго этажа здания по указанному адресу с диагнозом "проникающее ранение грудной клетки" (т.1 л.д.9).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена комната, по адресу: Тверская область, <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, кроме прочего: на столешнице кухонного стола деревянная стойка с имеющимися в ней ножами, на диване обнаружен молоток, на рукоятке которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, мебель в комнате осматриваемой квартиры повреждена, на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Из комнаты изъят молоток, на рукоятке которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, футболка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, шорты и трусы Вострокнутова А.В. На общей кухне второго этажа осматриваемого дома на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.10-15).

Согласно протоколу осмотра предметов на рукоятке молотка обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На ножах следов, похожих на кровь, не обнаружено (т.1 л.д.57-59).

Согласно протоколу осмотра предметов на футболке Вострокнутова А.В. обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На шортах и трусах Вострокнутова А.В. следов, похожих на кровь, не обнаружено (т.1 л.д.191-193).

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии обнаружена рана веретенообразной формы с ровными краями и острыми концами, на левой переднебоковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии обнаружена рана аналогичная вышеописанной т.1 л.д.16-22).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО обнаружены следующие телесные повреждения:

- на передней поверхности грудной клетки по правой средне-ключичной линии в 142 см от уровня подошвенных поверхностей стоп расположена рана веретенообразной формы с ровными краями, острыми концами, ориентированными на 2 и 8 часов воображаемого циферблата, размерами 4,5x1,5 см. От раны в направлении слегка снизу вверх, слева направо, спереди назад отходит раневой канал, по ходу которого повреждены мягкие ткани груди, межреберные мышцы, диафрагма, нижняя доля правого легкого, правая доля печени, слепо заканчивается в 10-м межреберье. Общая длина раневого канала 22 см,

- на передней поверхности грудной клетки по левой передне-подмышечной линии в 132 см от уровня подошвенных поверхностей стоп расположена рана веретенообразной формы с ровными краями, острыми концами, ориентированными на 4 и 10 часов воображаемого циферблата размерами, 2x1 см с отходящим от нее в направлении снизу вверх, спереди назад раневым каналом, длиной 3 см, который заканчивается в мягких тканях груди,

- кровоподтек на веках левого глаза.

Раны и являются колото-резаными, на что указывают их следующие общегрупповые признаки: линейная форма, отсутствие дефекта ткани, ровные на всем протяжении края, преобладание глубины раневого канала над длиной раны. Указанные раны могли быть причинены воздействием предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами за 15-30 минут до момента наступления смерти. Кровоподтек в области век левого глаза образовался от воздействия тупого твердого предмета (предметов) за 1-6 часов до момента наступления смерти. Раны и привели к развитию у ФИО опасного для жизни состояния - массивной кровопотере, оцениваются в совокупности и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кровоподтек в области век левого глаза не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровья человека. На трупе ФИО обнаружено не менее 3 точек приложения силы. Все телесные повреждения являются прижизненными, на что указывают данные судебно-гистологического исследования, наличие кровоизлияний по ходу раневых каналов. Причиной смерти ФИО явилось проникающее в плевральную и брюшную полости колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей груди, межреберных мышц, диафрагмы, правой доли печени, нижней доли правого легкого, и непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, осложнившееся развитием опасного для жизни состояния - массивной кровопотери. Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 59 мин. Потерпевший мог после получения данных телесных повреждений совершать активные действия (кричать, звать на помощь, передвигаться) до момента потери сознания от нарастающей кровопотери. Два колото-резаных ранения причинены двумя резкими, высокоскоростными ударами, нанесенными в направлениях, соответствующих направлению раневых каналов, отходящих от ран на коже. Взаимное расположение ФИО и нападавшего в момент нанесения ударов изменялось. В крови обнаружено 3,3 % этилового спирта. Это количество применительно к живому человеку обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.149- 152);

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Вострокнутова А.В. имелись кровоподтек в левой скуловой области и ушибленная рана волосистой части головы. Телесные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), действиями твердого тупого предмета (предметов). Телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Не исключена возможность получения имеющихся у Вострокнутова А.В. телесных повреждений при неоднократных падениях из положения стоя. Не исключена возможность образования ушибленной раны на волосистой части головы от воздействия металлической частью представленного на экспертизу молотка (изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Тверская область, <адрес>). Маловероятно, что кровоподтек в левой скуловой области мог образоваться от воздействия металлической частью молотка, представленного на экспертизу (т.1 л.д. 160-161).

Допрошенный в судебном заседании эксперт Дьячук О.Ю. подтвердил выводы экспертиз.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Вострокнутова А.В. имелись кровоподтек в левой скуловой области и ушибленная рана волосистой части головы в теменно-затылочной области справа. Характер раны, ее локализация в теменно-затылочной области головы, направление раны согласно воображаемому циферблату часов и учитывая обстоятельства, указанные обвиняемым Вострокнутовым А.В., исключают получение данного повреждения при указанных обстоятельствах. Рана расположена в анатомической области, доступной для нанесения повреждения собственной рукой. Локализация раны в теменно-затылочной области головы не исключает ее получение как при падении из положения стоя, так и при ударе о ребро шкафа (т.3 л.д.25-27).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь от ФИО по системе АВО принадлежит А

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь от потерпевшего ФИО по системам АВО и MNSs относится к А

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на футболке и молотке выявлена кровь. Кровь на футболке и ручке молотка произошла от человека. Установить видовую принадлежность крови и ее генотип на металлической части молотка не представляется возможным ввиду малого количества крови, вероятно, в связи с ее израсходованием при проведении судебно-биологической экспертизы. Кровь на футболке (объекты №,2,4-6,8) и ручке молотка (объекты №,10) произошла от Вострокнутова А.В. и не произошла от ФИО Исключается происхождение крови на футболке (объект ) от Вострокнутова A.B., ФИО, кровь (объект ) произошла от одной женщины. Смешанные следы крови на футболке (объект ) произошли от Вострокнутова А.В. и женщины, чей генотип установлен в крови объекта (т.2 л.д.71-89).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Вострокнутов А.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое мешало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную ясность своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Вострокнутов А.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на период совершения инкриминируемого ему деяния признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга (МКБ-10 F-07.00), о чем свидетельствуют данные о перенесенной тяжелой черепно-мозговой травме, формировании с этого времени психопатоподобных черт в виде уравновешенности, капризности, раздражительности, конфликтности, -тушений поведения, склонности к ассоциальным поступкам, имели место трудности в социальной адаптации; сведения о наличии церебрастенических проявлений в виде головных болей, утомляемости, а также выявляемые при настоящем обследовании легкое снижение интеллектуально-мнестической деятельности в сочетании с умеренными нарушениями эмоционально-волевой сферы; наличие церебрастенических жалоб в виде головных болей и утомляемости, аффективно окрашенные суждения, мышление близкое к конкретному типу с аффективным компонентом. Однако указанные расстройства у Вострокнутова А.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Вострокнутова А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния так же не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, отсутствие психотических расстройств он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Вострокнутов А.В. не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д.185-186).

Из протокола явки с повинной Вострокнутова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате <адрес>. Он находился в состоянии алкогольной опьянения совместно со своей женой ФИО5, с которой у них произошла ссора, и они ругались. Время было около 22 часов 00 минут, в это время к ним в комнату вошел ранее ему знакомы ФИО, который стал на него кричать, так как он ругался с ФИО5 Он сказал ФИО, чтобы он уходил их его комнаты, но ФИО из комнаты не вышел. Тогда он взял принадлежащий ему молоток и стал бить им по мебели, находящейся в комнате, чтобы напугать ФИО Но ФИО выхватил у него молоток из рук и нанес удар по лицу и затылку. Чтобы спасти себя, он взял в шкафу нож и ножом ударил ФИО в область груди (т.1 л.д.33).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, Вострокнутов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на общей кухне общежития распивал вдвоем с женой спиртные напитки, потом пошли к себе домой в квартиру , где продолжили употреблять спиртное. Во время распития спиртного стал словесно ругаться с женой. Около 22 часов к ним в квартиру зашел ранее знакомый ему ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО сделал ему замечание по поводу того, что он кричит. Он сказал Бутову, чтобы тот уходил, но ФИО не ушел. Тогда он пошел в другую комнату квартиры, взял молоток, зашел на кухню и стал им бить по навесным шкафам, чтобы ФИО испугался и ушел из квартиры. ФИО не уходил, подошел к нему, выхватил у него из рук молоток и стал металлической частью молотка бить его в область левой части лица и затылочной части головы. Жена в это время испугалась, она то выбегала из квартиры, то обратно забегала. Где была ФИО4, он не знает. После того как ФИО нанес ему молотком удары и в очередной раз намахнулся на него, он, испугавшись за свою жизнь, схватил правой рукой с навесного шкафа из набора ножей кухонный нож и нанес им удары ФИО в область живота чуть ниже грудной клетки. Сколько он нанес ударов, не помнит. Удары ножом он наносил ФИО, так как испугался за свою жизнь и здоровье. После этого ФИО выбежал из квартиры и побежал на кухню (т.1 л.д.50-53, 87-90, 92-104, 200-202, т.2 л.д.172-178, 246-249, т.3, л.д.39-41).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Вострокнутова А.В., данным им на предварительном следствии, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, расценивает их как форму защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый не подтвердил их в судебном заседании, утверждая, что данные показания им придуманы в качестве защитной версии.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления, т.к. они объективно подтверждаются и дополняются друг другом.

Суд не находит в действиях Вострокнутова необходимой обороны или превышение ее пределов, поскольку как установлено в суде, его жизни и здоровью ничто не угрожало. Сам подсудимый не утверждал этого в судебном заседании, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в момент нанесения ранений Вострокнутовым ФИО у ФИО в руках никакого предмета не было, телесные повреждения Вострокнутову А.В. он не причинял, а только успокаивал его. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 следует, что Вострокнутов уже после причинения телесных повреждений ФИО достал молоток и стал им бить мебель. Что также опровергает показания Вострокнутова на предварительном следствии о том, что ФИО отобрал у него молоток и нанес им ему (Вострокнутову) удары.

Суд также не считает, что Вострокнутов находился в состоянии аффекта, поскольку его действия носили обдуманный, целенаправленный характер, были логичными. В материалах дела нет данных, подтверждающих наличие в поведении Вострокнутова аффективной реакции.

Характер действий подсудимого, а именно: нанесение ножом ударов в жизненно важный орган - грудь, с такой огромной силой, что длина раневого канала одной из ран составила 22 см, объективно подтверждает наличие у Вострокнутова намерения лишить ФИО жизни в момент совершения преступления, т.е. наличие у него умысла на убийство.

Действия Вострокнутова А.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 300000 рублей и возмещении материального ущерба в размере 20091,59 рублей, данные денежные средства были затрачены ею на похороны сына.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Погребение и поминальный обед являются обрядовыми действиями по захоронению тела после его смерти в соответствии с обычаями и традициями. Из представленных истцом квитанций следует, что на погребение ею затрачены 7275 руб. (подготовка тела умершего к погребению 5640 руб., отпевание 1635 руб.), на поминальный обед в день погребения 7735,43 руб. (7000 руб. поминки, 210,4 руб. конфеты, 14 руб. минеральная вода, 511,03 руб. продукты), итого 15010,43 руб.

Данные требования признаны подсудимым, подтверждены квитанциями, расходы соответствуют принципу разумности и не являются завышенными, а потому подлежат удовлетворению.

Расходы на приобретение спиртного для поминок не относятся к необходимым расходам, поскольку спиртные напитки нельзя отнести к необходимой части ритуального обряда поминовения - поминальному обеду.

Поэтому затраты на приобретение спиртных напитков (4384,52 руб. водка и 696,64 руб. вино) взысканию не подлежат.

Суд считает, что гибелью близкого человека потерпевшей причинены глубокие нравственные и моральные страдания, смерть сына для матери является невосполнимой потерей, в результате которой она не только перенесла, но и будет переносить в будущем нравственные страдания, в связи с чем на основании ст.151 ГК РФ на Вострокнутова А.В. должна быть возложена обязанность по компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд, согласно ст.1101 ГК РФ, учитывает все обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, а также принимает во внимание требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, в связи с чем полагает, что иск подлежит удовлетворению частично в размере 150000 рублей.

При производстве по уголовному делу имеются процессуальные издержки за оказание Вострокнутову юридической помощи в размере 5370 руб. 74 коп. (3282 руб. 11 коп. на предварительном следствии, 2088 руб. 63 коп. в судебном заседании).

В силу ч.5 ст.50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.1 ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

На основании ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

Поэтому суд считает необходимым судебные издержки, понесенные государством на оплату адвокатам за оказание юридической помощи, взыскать с Вострокнутова.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Вострокнутова, признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, семейное положение, совершение преступления впервые. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вострокнутова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вострокнутову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Вострокнутову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Вострокнутову А.В. в срок отбытия наказания время его задержания с 4 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболку, молоток, шорты и трусы Вострокнутова А.В., - уничтожить

Взыскать с Вострокнутова А. В. в доход государства в возмещение затрат по оплате труда адвоката 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 74 копейки.

Взыскать с Вострокнутова А. В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 15010 рублей 43 копейки, в возмещение морального вреда 150000 рублей, а всего 165010 (сто шестьдесят пять тысяч десять) рублей 43 копейки, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вострокнутовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе, пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий