кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-77/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Шабановой Е.Г.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО ТОКА Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Меркурьева Р.Ю.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке

      02 мая 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Меркурьева Р. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование начальное, холостого, работающего по разовым договорам, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, юридически не судимого;

В порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркурьев Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов утра Меркурьев Р.Ю., находясь в кафе «Метрополитен», расположенном по адресу Тверская область <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки ФИО, находящейся в кафе «Метрополитен», тайно похитил сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 5000 рублей. С похищенным телефоном Меркурьев Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Меркурьева Р.Ю., ФИО причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Меркурьев Р.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия Меркурьева Р.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает, что Меркурьев Р.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, его молодой возраст, семейное положение, на иждивении никого не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Меркурьеву наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая явку с повинной Меркурьева Р.Ю., отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением положений ст.62 УК РФ.

Оценивая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- сотовый телефон и гарантийный талон к телефону подлежат возвращению потерпевшей.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меркурьева Р. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год 6/ шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Меркурьеву Р.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1/ один/ год 6/ шесть/ месяцев.

В период испытательного срока обязать Меркурьева Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения Меркурьеву Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон марки «Моторола» и сотовый телефон марки «Моторола» возвратить потерпевшей ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий судья                                            Е.А.Владимирова