кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-47/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Ржевского межрайонного прокурора Немыкиной Е.О.

защитника - адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Рязанова А.Ю.,

потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

       29 марта 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тверская область город <адрес>, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, не судимого,

В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения - заключение под стражу, избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов А.Ю. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Рязанов А.Ю., с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному рядом с домом по адресу Тверская область, город <адрес> принадлежащему ФИО2, где путем повреждения крепления навесного замка, через дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: кувалду стоимостью 200 рублей, молотки в количестве 5 штук стоимостью по 50 рублей каждый, всего на сумму 250 рублей, отвертки в количестве 10 штук стоимостью по 26 рублей каждая, всего на сумму 250 рублей, газовые ключи в количестве 3 штук стоимостью по 100 рублей каждый, всего на сумму 300 рублей, кусачки стоимостью 50 рублей, а всего имущества из гаража на общую сумму 1050 рублей. После этого, Рязанов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, взломал входную дверь в жилой по адресу: Тверская область, <адрес>, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 5 акустических колонок марки «Edifier» стоимостью по 400 рублей каждая, всего на сумму 2000 рублей, печатную машинку стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат марки «Смена-3» стоимостью 300 рублей, а всего имущества из дома на общую сумму 3300 рублей.

С похищенным имуществом Рязанов А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рязанова А.Ю. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей, который для него является значительным.

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Рязанов А.Ю., имея умысел на завладение автомобиля без цели его хищения (угон), подошёл к стоящему во дворе <адрес> Тверской области автомобилю марки ВАЗ 210430 государственный номер принадлежащему ФИО. Через водительскую дверь Рязанов А.Ю. проник в салон автомобиля, разобрал замок зажигания, выдернул провода, путём замыкания проводов напрямую завёл двигатель автомобиля и скрылся с места преступления, оставив впоследствии данный автомобиль на улице <адрес>, где он был обнаружен сотрудниками полиции в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Рязанов А.Ю. с целью хищения чужого имущества подошёл к гаражу, принадлежащему ФИО2 и расположенному рядом с домом по адресу: Тверская, область, <адрес> где через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: топоры в количестве 2 штук, стоимостью по 200 рублей каждый, всего на сумму 400 рублей, 2 металлические насадки от топора, стоимостью по 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей, ножовки по металлу в количестве 3 штук, стоимостью по 100 рублей каждая, всего на сумму 300 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 100 рублей, напильники в количестве 10 штук, стоимостью по 20 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей, ключи гаечные в количестве 15 штук, стоимостью по 20 рублей каждый, всего на сумму 300 рублей, 10 метров медного провода, стоимостью по 30 рублей за 1 метр, всего на сумму 300 рублей, 100 килограмм лома черного металла, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 500 рублей, 4 килограмма лома меди, стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 640 рублей, кастрюли в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей, эмалированные тарелки в количестве 3 штук, стоимостью по 100 рублей каждая, всего на сумму 300 рублей, тарелок в количестве 8 штук, стоимостью по 25 руб. каждая, всего на сумму 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 3940 рублей. После этого Рязанов А.Ю., продолжая свои преступные действия, незаконно проник через незапертую дверь, в дом ФИО2, расположенный по адресу Тверская, область город <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: вентилятор, стоимостью 500 рублей, фонарь, стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 1000 рублей.

С похищенным имуществом Рязанов А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению.В результате преступных действий Рязанова А.Ю. ФИО2, был причинен материальный ущерб на общую сумму 4940 рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов 26 минут Рязанов А.Ю., находясь около <адрес> Тверской области, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанёс множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО3, в результате чего он чувствовал физическую боль и ему были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтёки, в области век обоих глаз, кровоизлияние под конъюнктиву обоих глаз, гематомы в теменной и височной областях. Телесные повреждения оцениваются в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель и по этому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровья. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с полученными телесными повреждениями был доставлен в МУЗ «Ржевская ЦРБ».

В период времени с 06 часов до 07 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ у Рязанова А.Ю., находящегося около <адрес> Тверской области, после причинения ФИО3 легкого вреда здоровью, возник преступный умысел на хищение имущества ФИО3. Воспользовавшись тем, что ФИО3 находится без сознания, Рязанов А.Ю. тайно похитил у ФИО3 следующее имущество: куртку, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «SamsungGT-I9003 Galaxy», стоимостью 14990 рублей, сумку «Gerffins», стоимостью 126 рублей, портмоне, стоимостью 300 рублей, денежные средства в общей сумме 50000 рублей, а так же кредитную карту ЗАО «Банк Р. С.», с лицевым счётом , принадлежащим ФИО3, на котором находились денежные средства в сумме 30000 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

После чего, Рязанов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 26 минут до 10 часов 32 минут используя кредитную карту ЗАО «Банк Р. С.», с лицевого счета , принадлежащего ФИО3 через банкомат , расположенный по адресу: Тверская область, <адрес> похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, а также через банкомат , расположенный в ТЦ «Тверской купец», по адресу: Тверская область, <адрес>, похитил денежные средства в общей сумме 25000 рублей, а всего денежные средства в общей сумме 30000 рублей.

В результате преступных действий Рязанова А.Ю., ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 98416 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Рязанов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшийФИО не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия Рязанова А.Ю.по 2 эпизодам в отношении потерпевшего ФИО2 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает, что Рязанов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее юридически не судим, явки с повинной, удовлетворительные характеристики, молодой возраст, семейное положение, на иждивении Рязанов никого не имеет, его состояние здоровья, не состоит на учете у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у психиатра по поводу органического эмоционально-лабильного (астенического) состояния.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Рязанова А.Ю. наказания связанного с лишением свободы с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, явок с повинной по эпизодам в отношении потерпевшего ФИО2, ФИО суд считает возможным назначить наказание по данным эпизодам с применением положений ст.62 УК РФ.

Учитывая личность виновного, его семейное, материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, однако не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с требования ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Рязанова А.Ю. следует определить исправительную колонию общего режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, чек от ДД.ММ.ГГГГ, счет-выписка на 1 листе, счет-выписка на 3 листах из лицевого счета по договору , принадлежащего ФИО3, выписка о движении денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения и из ТЦ «Тверской купец» от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения из банкомата , расположенного по адресу: Тверская область <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения из банкомата , расположенного по адресу: Тверская область <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при уголовном деле, вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг», акустические колонки, печатную машинку, фотоаппарат «Смена 3», деревянный ящик с гаечными ключами, автомобиль марки ВАЗ государственный номер , свидетельство о регистрации на автомобиль, паспорт на имя ФИО3, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-21213 возвратить потерпевшим.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанова А. Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ; по ч.1 ст.166 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ; п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.62 УК РФ- 2/ два / года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-     по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ст.62 УК РФ - 2/два/ года лишения свободы;

-     по п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ - в виде 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработной платы;

-     по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 / один / год 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рязанову А. Ю. наказание в виде 3 / три/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, чек от ДД.ММ.ГГГГ, счет-выписка на 1 листе, счет-выписка на 3 листах из лицевого счета по договору , принадлежащего ФИО3, выписка о движении денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения и из ТЦ «Тверской купец» от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения из банкомата , расположенного по адресу: Тверская область <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения из банкомата , расположенного по адресу: Тверская область <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг», паспорт гражданина РФ СЕРИЯ 2804 НА ИМЯ ФИО3, водительское удостоверение серии на имя ФИО3, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ-21213 государственный номер , зарегистрированный на имя ФИО3 возвратить потерпевшему ФИО3; автомобиль марки ВАЗ 210430 государственный номер Х796НУ 69, свидетельство о регистрации ТС № на автомобиль ВАЗ-210430 государственный номер возвратить потерпевшему ФИО; печатную машинку, фотоаппарат марки «Смена 3», деревянный ящик с гаечными ключами, пять акустических колонок марки «Edifier» возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                Е.А.Владимирова