мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения



Дело № 1 - 45 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года                                                 Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.,

подсудимой С. Е.В.,

защитника подсудимой - адвоката Адвокатского кабинета № 197 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Ждановой С.Ю., имеющей регистрационный номер 69/595 в реестре адвокатов Тверской области и представившей удостоверение и ордер серииСЮ ,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сафроновой Е. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Ржеве Тверской области, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей высшее образование, замужней, иждивенцев не имеющей, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тверская область, <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении трёх преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

">Сафронова Е. В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ по Ржевскому отделению Сбербанка России, Сафронова Е. В. с ДД.ММ.ГГГГ переведена с должности ведущего инспектора отдела бухгалтерского учёта и отчётности на должность начальника сектора последующего контроля по вкладным операциям отдела бухгалтерского учёта и отчётности.

Согласно пункту третьему приказа «О»от ДД.ММ.ГГГГ по Ржевскому отделению Сбербанка России о возложении обязанностей по дополнительному контролю за правильностью начисления компенсации по вкладам с ДД.ММ.ГГГГ, на С. Е.В. возложены обязанности по дополнительному контролю за правильностью начисления компенсации по вкладу с обязательным отражением результатов проверки путём проставления подписи в реестре на получение компенсации на начальника сектора последующего контроля по вкладным операциям.

С. Е.В., выполняя обязанности начальника сектора последующего контроля по вкладным операциям отдела бухгалтерского учёта и отчётности по Ржевскому отделению Сбербанка России, расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>, осуществляла логический контроль составленных реестров компенсации, периодическую проверку реестров по всем видам компенсации (выборочно) по филиалам, замещение работников последующего контроля во время больничных и отпусков с осуществлением следующих операций по рублёвым и валютным вкладам: составление реестров на компенсацию по закрытым счетам с проверкой документов, поступивших из филиалов по всем категориям вкладчиков и их наследникам, составление реестров на компенсацию на ритуальные услуги по открытым и закрытым счетам с проверкой документов, поступивших из филиалов, и визуальным просмотром фамилии, имени и отчества вкладчика в базе данных Соmp 95, исключающим возможность повторного начисления компенсации, ведение базы данных Соmр 95, то есть выполняла административно-хозяйственные функции.

Согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ по Ржевскому отделению Сбербанка России, Сафронова Е. В. - начальник сектора последующего контроля за вкладными операциями отдела бухгалтерского учёта и отчётности, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность главного инспектора отдела бухгалтерского учёта и отчётности.

С. Е.В., выполняя обязанности главного инспектора отдела бухгалтерского учёта и отчётности Ржевского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>, являлась пользователем ПК Учёт заявок на доступ к информационным ресурсам АС «Васk-office» Централизованные вклады, АС «Васk-office» Безналичные расчёты (администрирование), ЭА АС «Васk-office», занималась составлением реестров на компенсацию по закрытым счетам, осуществляла контроль за переводами компенсации по закрытым счетам, контроль использования целевых средств, ведение базы данных Соmp 95, то есть выполняла административно-хозяйственные функции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 марта 2009 года № 188 «О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» осуществлено финансовое обеспечение компенсационных выплат по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации в пределах средств федерального бюджета на 2009 год. Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением соответствующих коэффициентов, учитывающих год закрытия вклада:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2009 годах и закрытым в 1996-2009 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В., находясь на рабочем месте в отделе бухгалтерского учёта и отчётности, находящемся в здании Ржевского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации, путём злоупотребления доверием, оказанным руководством Ржевского отделения Сбербанка России в связи с её служебной деятельностью, используя своё служебное положение, с целью увеличения размера компенсации, умышленно провела необоснованное редактирование своих личных счетов в базе данных Соmр АС «Васk-office», а именно:

У С. Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелись 6 (шесть) счетов, подходящих для выплаты компенсации по категории «Вкладчики 1946-1991 годов рождения» согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02 марта 2009 года № 188 «О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации», а именно:

1. Счёт закрыт ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ остаток вклада составил 1.384 рубля. При начислении компенсации должен применяться коэффициент 0,8, и сумма компенсации с учётом остатка вклада и года закрытия счёта должна составить 2.214 рублей 40 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. с целью увеличения размера денежной компенсации по счёту произвела необоснованное редактирование в базе данных Соmр 95 АС «Васk-office» остатка счёта с 1.384 рублей на 4.384 рублей. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно провела необоснованное редактирование года закрытия счёта с ДД.ММ.ГГГГ.

      ДД.ММ.ГГГГ, с учётом редактирования остатка вклада и года закрытия счёта, при применении к остатку вклада в сумме 4.384 рублей коэффициента 1,0 С. Е.В. начислена компенсация в сумме 8.768 рублей. Размер необоснованного начисления составил 6.553 рубля 60 копеек.

2. Счёт закрыт ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ остаток вклада составил 2.897 рублей. При начислении компенсации должен применяться коэффициент 0,8, и сумма компенсации должна составить 4.635 рублей 20 копеек.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. умышленно провела необоснованное редактирование года закрытия счёта с ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом редактирования года закрытия счёта при начислении компенсации применён коэффициент 1,0, и ДД.ММ.ГГГГ начислена компенсация в размере 5.794 рублей. Размер необоснованного начисления составил 1.158 рублей 80 копеек.

3. Счёт закрыт ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ остаток вклада составил 2.825 рублей. При начислении компенсации должен применяться коэффициент 0,8, и сумма компенсации должна составлять 4.520 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. умышленно провела необоснованное редактирование года закрытия счёта с ДД.ММ.ГГГГ С учётом редактирования года закрытия счёта при начислении компенсации применён коэффициент 1,0, и ДД.ММ.ГГГГ начислена компенсация в размере 5.650 рублей. Размер необоснованного зачисления составил 1.130 рублей.

4. Счёт закрыт ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ остаток вклада составил 850 рублей. При начислении компенсации должен применяться коэффициент 0,8, и сумма компенсации должна составлять 1.360 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. умышленно провела необоснованное редактирование года закрытия счёта с ДД.ММ.ГГГГ. С учётом редактирования года закрытия счёта при начислении компенсации применён коэффициент 1,0, и ДД.ММ.ГГГГ начислена компенсация в размере 1.700 рублей. Размер необоснованного зачисления составил 340 рублей.

5. Счёт закрыт ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ остаток вклада составил 879 рублей. При начислении компенсации должен применяться коэффициент 0,6, и сумма компенсации должна составлять 1.054 рубля 80 копеек.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. умышленно провела необоснованное редактирование года закрытия счёта с ДД.ММ.ГГГГ. С учётом редактирования года закрытия счёта при начислении компенсации применён коэффициент 1,0, и ДД.ММ.ГГГГ начислена компенсация в размере 1.752 рублей. Размер необоснованного зачисления составил 697 рублей 20 копеек.

6. Счёт закрыт ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ остаток вклада составил 268 рублей. При начислении компенсации должен применяться коэффициент 0,8, и сумма компенсации должна была составить 428 рублей 80 копеек.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. умышленно провела необоснованное редактирование года закрытия счёта с ДД.ММ.ГГГГ. С учётом редактирования года закрытия счёта при начислении компенсации применён коэффициент 1,0, и ДД.ММ.ГГГГ начислена компенсация в размере 536 рублей. Размер необоснованного зачисления составил 107 рублей 20 копеек.

Итого, по вкладам С. Е.В., подлежащим компенсации, сумма компенсаций по остаткам вкладов по счетам , , , , и должна составлять соответственно 2.214 рублей 40 копеек, 4.635 рублей 20 копеек, 4.520 рублей, 1.360 рублей, 1.054 рубля 80 копеек и 428 рублей 80 копеек, а в сумме - 14.213 рублей 20 копеек.

Однако ДД.ММ.ГГГГ сформирован реестр счетов по вкладам, подлежащим компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02 марта 2009 года № 188 по категории «Вкладчики 1946-1991 годов рождения», и по лицевым счетам С. Е.В. начислена компенсация: по счёту в размере 5.794 рублей, по счёту в размере 5.650 рублей, по счёту в размере 1.700 рублей, по счёту в размере 1.752 рублей, по счёту в размере 536 рублей, по счёту в размере 8.768 рублей - на общую сумму 24.200 рублей. Размер необоснованного зачисления составил 9.986 рублей 80 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ компенсации по вкладам перечислены на лицевой счёт , принадлежащий С. Е.В..

Таким образом, С. Е.В. путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила денежные средства бюджета Российской Федерации.

В результате преступных действий С. Е.В. бюджету Российской Федерации был причинён ущерб в сумме 9.986 рублей 80 копеек.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ по Ржевскому отделению Сбербанка России, Сафронова Е. В. с ДД.ММ.ГГГГ переведена с должности ведущего инспектора отдела бухгалтерского учёта и отчётности на должность начальника сектора последующего контроля по вкладным операциям отдела бухгалтерского учёта и отчётности.

Согласно пункту третьему приказа «О» от ДД.ММ.ГГГГ по Ржевскому отделению Сбербанка России о возложении обязанностей по дополнительному контролю за правильностью начисления компенсации по вкладам, с ДД.ММ.ГГГГ на С. Е.В. возложены обязанности по дополнительному контролю за правильностью начисления компенсации по вкладу с обязательным отражением результатов проверки путём проставления подписи в реестре на получение компенсации на начальника сектора последующего контроля по вкладным операциям.

С. Е.В., выполняя обязанности начальника сектора последующего контроля по вкладным операциям отдела бухгалтерского учёта и отчётности по Ржевскому отделению Сбербанка России, расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>, осуществляла логический контроль составленных реестров компенсации, периодическую проверку реестров по всем видам компенсации (выборочно) по филиалам, замещение работников последующего контроля во время больничных и отпусков с осуществлением следующих операций по рублёвым и валютным вкладам: составление реестров на компенсацию по закрытым счетам с проверкой документов, поступивших из филиалов по всем категориям вкладчиков и их наследникам, составление реестров на компенсацию на ритуальные услуги по открытым и закрытым счетам с проверкой документов, поступивших из филиалов, и визуальным просмотром фамилии, имени и отчества вкладчика в базе данных Соmp 95, исключающим возможность повторного начисления компенсации, ведение базы данных Соmр 95, то есть выполняла административно-хозяйственные функции.

Согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ по Ржевскому отделению Сбербанка России, Сафронова Е. В. - начальник сектора последующего контроля за вкладными операциями отдела бухгалтерского учёта и отчётности, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность главного инспектора отдела бухгалтерского учёта и отчётности.

С. Е.В., выполняя обязанности главного инспектора отдела бухгалтерского учёта и отчётности Ржевского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>, являлась пользователем ПК Учёт заявок на доступ к информационным ресурсам АС «Васk-office» Централизованные вклады, АС «Васk-office» Безналичные расчёты (администрирование), ЭА АС «Васk-office», занималась составлением реестров на компенсацию по закрытым счетам, осуществляла контроль за переводами компенсации по закрытым счетам, контроль использования целевых средств, ведение базы данных Соmp 95, то есть выполняла административно-хозяйственные функции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 марта 2009 года № 188 «О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» осуществлено финансовое обеспечение компенсационных выплат по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации в пределах средств федерального бюджета на 2009 год. Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением соответствующих коэффициентов, учитывающих год закрытия вклада:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2009 годах и закрытым в 1996-2009 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно акту о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО, приходится родной сестрой С. Е.В..

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В., находясь на рабочем месте в отделе бухгалтерского учёта и отчётности, находящемся в здании Ржевского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации в пользу другого лица, ФИО (до замужества Павловой), путём злоупотребления доверием, оказанным руководством Ржевского отделения Сбербанка России в связи с её служебной деятельностью, используя своё служебное положение, с целью получения ФИО (до замужества Павловой) необоснованной компенсации, умышленно провела необоснованное редактирование счетов в базе данных Соmр АС «ВасkOffice».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации», ФИО (после замужества ФИО), ДД.ММ.ГГГГ рождения, подходит для выплаты компенсации по категории «Вкладчики 1946-1991 годов рождения» по базе данных Соmр 95 АС «ВасkOffice». Компенсации подлежат действующие счета ФИО (после замужества ФИО): счёт с остатком вклада 420 рублей, который действительно принадлежит ей, что подтверждено документами об их открытии, счёт с остатком вклада 5.320 рублей 86 копеек и счёт с остатком вклада 1.848 рублей, которые не подтверждаются документами об их открытии.

С. Е.В. с целью хищения денежных средств в пользу другого лица, ФИО (после замужества ФИО), умышленно провела необоснованное редактирование базы данных Соmр 95 АС «ВасkOffice», добавив счета и , после чего умышленно провела их редактирование, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. в базу данных Соmр 95 АС «ВасkOffice» необоснованно добавила запись 1559/64/18902/ДД.ММ.ГГГГ/ 5120.86/ 5320.86/ ФИО/. После чего С. Е.В. неоднократно необоснованно редактировала данную запись:

ДД.ММ.ГГГГ: 1559/64/18902/ДД.ММ.ГГГГ/5120.86/ 5320.86/ ФИО В./

ДД.ММ.ГГГГ: 1559/1559/10/18902/ДД.ММ.ГГГГ/ 5120.86/ 5320.86 / ФИО В.

ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. необоснованно редактировала данную запись 1559/1559/10/18902/ДД.ММ.ГГГГ/ 5120.86/ 5320.86 / ФИО, получив в итоге в базе данных Соmр 95 запись о том, что у Павловой (ФИО) . имеется счёт с остатком вклада 5.320 рублей 86 копеек, подлежащий компенсации.

ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. в базу данных Соmр 95 АС «ВасkOffice» необоснованно добавила запись 1559/10/575982/ДД.ММ.ГГГГ/ 1848.00/ ФИО В./.

ДД.ММ.ГГГГ: 1559/1559/10/575982/ДД.ММ.ГГГГ/1848.00/1848.00 / ФИО, получив в итоге в базе данных Соmр 95 запись о том, что у Павловой (ФИО) . имеется счёт с остатком вклада 1.848 рублей, подлежащий компенсации.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ по категории «Вкладчики 1946-1991 годов рождения» на основании информации, содержащейся в базе данных Соmр 95, ФИО в двукратном размере произведено начисление компенсации: по счёту с остатком вклада 5.320 рублей 86 копеек - в размере 10.641 рубля 72 копеек; - по счёту с остатком вклада 1.848 рублей - в размере 3.696 рублей.

Размер необоснованного зачисления составил 10.641 рубль 72 копейки и 3.696 рублей, а всего - 14.337 рублей 72 копейки.

В результате данных исправлений ДД.ММ.ГГГГ незаконно зачислены на счёт ФИО (до замужества Павловой), родной сестры С. Е.В., по счетам и денежные средства в сумме 14.337 рублей 72 копеек.

Таким образом, С. Е.В. путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств бюджета Российской Федерации в пользу другого лица, ФИО (до замужества Павловой), в сумме 14.337 рублей 72 копеек.

В результате преступных действий С. Е.В., бюджету Российской Федерации был причинён ущерб в сумме 14.337 рублей 72 копеек.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ по Ржевскому отделению Сбербанка России, Сафронова Е. В. с ДД.ММ.ГГГГ переведена с должности ведущего инспектора отдела бухгалтерского учёта и отчётности на должность начальника сектора последующе-го контроля по вкладным операциям отдела бухгалтерского учёта и отчётности.

Согласно пункту третьему приказа «О» от ДД.ММ.ГГГГ по Ржевскому отделению Сбербанка России о возложении обязанностей по дополнительному контролю за правильностью начисления компенсации по вкладам с ДД.ММ.ГГГГ, на С. Е.В. возложены обязанности по дополнительному контролю за правильностью начисления компенсации по вкладу с обязательным отражением результатов проверки путём проставления подписи в реестре на получение компенсации на начальника сектора последующего контроля по вкладным операциям.

С. Е.В., выполняя обязанности начальника сектора последующего контроля по вкладным операциям отдела бухгалтерского учёта и отчётности по Ржевскому отделению Сбербанка России, расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>, осуществляла логический контроль составленных реестров компенсации, периодическую проверку реестров по всем видам компенсации (выборочно) по филиалам, замещение работников последующего контроля во время больничных и отпусков с осуществлением следующих операций по рублёвым и валютным вкладам: составление реестров на компенсацию по закрытым счетам с проверкой документов, поступивших из филиалов по всем категориям вкладчиков и их наследникам, составление реестров на компенсацию на ритуальные услуги по открытым и закрытым счетам с проверкой документов, поступивших из филиалов, и визуальным просмотром фамилии, имени и отчества вкладчика в базе данных Соmp 95, исключающим возможность повторного начисления компенсации, ведение базы данных Соmр 95, то есть выполняла административно-хозяйственные функции.

Согласно приказу -к от ДД.ММ.ГГГГ по Ржевскому отделению Сбербанка России, Сафронова Е. В. - начальник сектора последующего контроля за вкладными операциями отдела бухгалтерского учёта и отчётности, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность главного инспектора отдела бухгалтерского учёта и отчётности.

С. Е.В., выполняя обязанности главного инспектора отдела бухгалтерского учёта и отчётности Ржевского отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>, являлась пользователем ПК Учёт заявок на доступ к информационным ресурсам АС «Васk-office» Централизованные вклады, АС «Васk-office» Безналичные расчёты (администрирование), ЭА АС «Васk-office», занималась составлением реестров на компенсацию по закрытым счетам, осуществляла контроль за переводами компенсации по закрытым счетам, контроль использования целевых средств, ведение базы данных Соmp 95, то есть выполняла административно-хозяйственные функции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления в 2009 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации» осуществлено финансовое обеспечение компенсационных выплат по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации в пределах средств федерального бюджета на 2009 год. Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением соответствующих коэффициентов, учитывающих год закрытия вклада:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2009 годах и закрытым в 1996-2009 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится матерью С. Е.В..

ФИО2 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ подходит для выплаты компенсации по категории «Вкладчики по 1945 год рождения» в трёхкратном размере.

ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В., находясь на рабочем месте в отделе бухгалтерского учёта и отчётности, находящемся в здании Ржевского отделения Сбербанка России, расположенном по адресу: Тверская область, <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств бюджета Российской Федерации в пользу другого лица, ФИО2, путём злоупотребления доверием, оказанным руководством Ржевского отделения Сбербанка России в связи с её служебной деятельностью, используя своё служебное положение, с целью получения дополнительной компенсации, провела необоснованное редактирование в базе данных Соmр 95 АС «ВасkOffice», а именно:

по базе данных Соmр 95 АС «ВасkOffice» счёт с остатком вклада 2.217 рублей принадлежал ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ С. Е.В. в базе данных Соmр 95 АС «ВасkOffice», используя номер счёта умершего вкладчика ФИО3, умышленно провела необоснованное редактирование, заменив исходную запись 1559/64/1/43682/ДД.ММ.ГГГГ/ 0.00/ 2217.00 / ФИО3на на обновлённую 1559/64/1/43682/ДД.ММ.ГГГГ/ 0.00/ 2217.00 / ФИО2, то есть внесла изменения «ФИО3» на «Павлова», получив в итоге запись, что счёт с остатком вклада 2.217 рублей принадлежит ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ по категории «Вкладчики по 1945 год рождения» на основании информации, содержащейся в базе данных Соmр 95, ФИО2 по счёту с остатком вклада 2.217 рублей была начислена компенсация по остаткам вклада в трёхкратном размере в сумме 6.651 рубля.

В результате данных исправлений ДД.ММ.ГГГГ необоснованно зачислены на счёт ФИО2, матери С. Е.В., по счёту денежные средства в размере 6.651 рубля.

Таким образом, С. Е.В. путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебногоположения совершила хищение денежных средств бюджета Российской Федерации в пользу другого лица - ФИО2, в сумме 6.651 рубля.

В результате преступных действий С. Е.В. бюджету Российской Федерации был причинён ущерб в сумме 6.651 рубля.

         Действия С. Е.В. органом предварительного расследования по каждому из трёх эпизодов квалифицированы по части третьей статьи 159 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая С. Е.В. признала себя виновной в совершении вышеуказанных преступлений, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении С. Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой С. Е.В. по части третьей статьи 159 УК РФ (по трём эпизодам) без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания С. Е.В. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её родных.

Суд учитывает, что С. Е.В. совершила три умышленных тяжких преступления, направленных против собственности.

На момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, С. Е.В. исполнился 50-51 год. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. На учёте у психиатра, нарколога и в противотуберкулёзном диспансере С. Е.В. не состоит. Имеет постоянное место жительства, замужем, проживает с мужем-пенсионером, иждивенцев не имеет. Согласно характеристике, данной заместителем управляющего Ржевским отделением Сбербанка России Сафроновой Е.В., за время работы она зарекомендовала себя не только как трудолюбивый, дисциплинированный и аккуратный работник, но и как инициативный и способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, входящим в её компетенцию. С. Е.В. принимала активное участие в обучении вновь принятых сотрудников. Меры дисциплинарного взыскания к ней не применялись, в коллективе проявляла себя надёжным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам организации и поддержать их в любой ситуации. Сведений о привлечении С. Е.В. к административной ответственности в материалах дела не имеется. В настоящее время С. Е.В. не работает, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в качестве безработной в Центре занятости населения Ржевского района (том 2 л. д. 65-76).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой С. Е.В., суд в соответствии с пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, а такжев соответствии с частью второй статьи 61 УК РФ - признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у неё судимости и положительную характеристику по последнему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой С. Е.В., по материалам дела не имеется.

Санкция части третьей статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённых преступлений, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимой С. Е.В., суд считает, что к подсудимой следует применить наказание в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению целей наказания.

При определении размера наказания, суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного лица, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания С. Е.В. применить положения части шестой статьи 15 УК РФ и статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом наличия совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным по части третьей статьи 159 УК РФ, за каждое из трёх преступлений, назначить наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции указанной статьи УК РФ.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимой С. Е.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

справка о состоянии лицевого счёта С. Е.В., реестр счетов по вкладам С. Е.В., подлежащим компенсации от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная С. Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная С. Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, реестр счетов по вкладам ФИО2, подлежащим компенсации от ДД.ММ.ГГГГ, справка о состоянии лицевого счёта на имя ФИО2, справка о состоянии лицевого счёта на имя ФИО, снимки с экрана открытого окна программы АС «BackOfficе» Comp 95 просмотра базы редактирования операторами с изменениями, внесёнными в базу данных АС «BackOfficе» Comp 95 С. Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (том л. д. 207-209) - в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

расходный ордер по счёту , сберкнижка по счёту ; расходный ордер по счёту , сберкнижка по счёту ; расходный ордер по счёту , сберкнижка по счёту ; расходный ордер по счёту ; расходный ордер по счёту ; расходный ордер по счёту ; карточка лицевого счёта ф.1 по счёту ; карточка лицевого счёта ф.1 по счёту на имя ФИО3; заявление С. Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ на выплату компенсации, находящиеся на ответственном хранении в Ржевском отделении Сбербанка России (том л. д. 210-211) - в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК РФ, подлежат оставлению в Ржевском отделении Сбербанка России по адресу: Тверская область, <адрес>.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 895 рублей 13 копеек, к которым относится сумма, выплачиваемая адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимой в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронову Е. В. виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и за каждое из указанных преступлений назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Сафроновой Е. В. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое их трёх преступлений, в виде штрафа в размере 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сафроновой Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

справку о состоянии лицевого счёта С. Е.В., реестр счетов по вкладам С. Е.В., подлежащим компенсации от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную С. Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную С. Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, реестр счетов по вкладам ФИО2, подлежащим компенсации от ДД.ММ.ГГГГ, справку о состоянии лицевого счёта на имя ФИО2, справку о состоянии лицевого счёта на имя ФИО, снимки с экрана открытого окна программы АС «BackOfficе» Comp 95 просмотра базы редактирования операторами с изменениями, внесёнными в базу данных АС «BackOfficе» Comp 95 С. Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

расходный ордер по счёту , сберкнижку по счёту ; расходный ордер по счёту , сберкнижку по счёту ; расходный ордер по счёту , сберкнижку по счёту ; расходный ордер по счёту ; расходный ордер по счёту ; расходный ордер по счёту ; карточку лицевого счёта ф.1 по счёту ; карточку лицевого счёта ф.1 по счёту на имя ФИО3; заявление С. Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ на выплату компенсации, находящиеся на ответственном хранении в Ржевском отделении Сбербанка России - оставить в Ржевском отделении Сбербанка России по адресу: Тверская область, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                     С.Н. Черняев