кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года                                                   г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Басовой Н.Э., с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Азаренкова А.М., защитников - адвоката Ржевского филиала № 3 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимых Алексеева И.С., Березникова Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алексеева И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, со слов проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 (05 эп.); ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров на срок 02 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания (судимость не снята и не погашена);

2). ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 162; п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 06 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 08 месяцев 28 дней (судимость не снята и не погашена), содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Березникова Н. Н.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 03 года 06 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания (судимость не снята и не погашена). В порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алексеев И.С. и Березников Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой ли по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, возле гаража, расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>, Алексеев И.С. и Березников Н.Н. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

В то же время Алексеев И.С. и Березников Н.Н., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, путем отжима дверей, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>, где со стоящего автомобиля марки ГАЗ 322113414 г.н. и в помещении гаража похитили следующее имущество: принадлежащие ФИО DVD проигрыватель марки «AKIRA»стоимостью 4000 руб., флеш-карту, стоимостью 600 руб., алюминиевую канистру, стоимостью 1 500 руб., всего на сумму 6100 руб.; принадлежащие отделу культуры администрации г. Ржева магнитолу "Пионер-31004В" стоимостью 7 120 руб., аккумулятор 60 А\Ч стоимостью 3 905 руб., 13 литров бензина Аи 92 по цене 26.90 руб. за 1 литр, на сумму 349 руб. 70 коп., 47 литров бензина Аи 92 по цене 27.20 руб. за 1 литр на общую сумму 1278 руб. 40 коп., ключ шестигранник стоимостью 51 руб. 67 коп, съемник, стоимостью 380 руб., на общую сумму 13084 руб. 77 коп.

После этого Алексеев И.С. совместно с Березниковым Н.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Преступными действиями Алексеева И.С. и Березникова Н.Н. гр. ФИО. был причинен материальный ущерб в размере 6 100 руб., который является для него значительным, отделу культуры администрации города Ржева был причинен материальный ущерб в размере 13084, 77 руб.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев И.С. и Березников Н.Н., сложили во дворе <адрес>, ранее похищенное имущество из гаража, расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>. После чего Алексеев И.С.. пошел в сторону <адрес> искать автомобиль, на котором можно было бы перевезти похищенное.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Алексеев И.С., находясь во дворе дома по адресу: Тверская область, <адрес> увидел автомобиль марки ВАЗ 21011 стоимостью 20000 рублей, официально зарегистрированный на гр. ФИО2, принадлежащий ФИО3, и решил на нем перевезти ранее похищенное имущество. После чего Алексеев И.С. разбил стекло в левой передней двери автомобиля, открыл водительскую дверь и откатил данный автомобиль к гаражу, расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>. Затем к Алексееву И.С. находящемуся по указанному адресу подошел Березников Н.Н., где они, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21011 стоимостью 20000 рублей, официально зарегистрированный на гр. ФИО2, принадлежащий ФИО3, без цели его хищения (угона). Непосредственно после этого Алексеев И.С., реализуя единый преступный сговор, выдернул провода зажигания и путем их прямого соединения завел двигатель автомобиля ВАЗ 21011 , сел на переднее пассажирское сиденье, а Березников Н.Н. сел за руль автомобиля. После чего Алексеев И.С. и Березников Н.Н. подъехали к месту, где лежало похищенное имущество, погрузили его в автомобиль и поехали в сторону дома Алексеева И.С..

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, в районе перекрестка <адрес> и <адрес> Тверской области ранее угнанный Алексеевым И.С. и Березниковым Н.Н. автомобиль сломался. Тогда Березников Н.Н. и Алексеев И.С. находясь на пересечении улиц <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества с автомобиля.

Они же, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, АлексеевИ.С. и Березников Н.Н., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с автомобиля марки ВАЗ 21011 , принадлежащего ФИО3 аккумулятор стоимостью 3500 руб. После чего Алексеев И.С. и Березников Н.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Алексеева И.С. и Березникова Н.Н. ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей, который является для него значительным.

Подсудимые Алексеев И.С. и Березников Н.Н. в судебном заседании в предъявленном им обвинении вину признали, в содеянном раскаялись, заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимыми Алексеевым И.С. и Березниковым Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняются Алексеев И.С. и Березников Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО, ФИО3, ФИО2, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ названные потерпевшие заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке, что нашло свое отражение в протоколах соответствующего процессуального действия.(т.2 л.д. 84, 85, 86).

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Алексеева И.С. и Березникова Н.Н суд квалифицирует:

по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору;

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой ли по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого Алексеева И.С. установлено, что последний не женат, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, постоянного места работы не имеет, официальной регистрации по г. Ржеву и Ржевскому району не имеет, находится под наблюдением психиатра по поводу олигофрении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отбывал лишение свободы, новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения.

Согласно заключению комиссии экспертом от ДД.ММ.ГГГГ Алексеев И.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Изучением личности подсудимого Березникова Н.Н. установлено, что последний не женат, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, в настоящее время работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно, находится под наблюдением психиатра по поводу расстройства личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отбывал лишение свободы.

Согласно заключению комиссии экспертом от ДД.ММ.ГГГГ Березников Н.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении вида и размера наказания Алексееву И.С. и Березникову Н.Н. суд в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ и с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их родных.

Признание вины Алексеевым И.С. и Березниковым Н.Н. их чистосердечное раскаяние и явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Алексеева И.С. и Березникова Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При этом, в действиях подсудимого Алексеева И.С., согласно ст. 18 УК РФ, суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступлений, способ совершения преступлений; личность виновных, их семейное положение; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

То обстоятельство, что Алексеев И.С. и Березников Н.Н., имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершили преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, а подсудимый Алексеев И.С., в период условно-досрочного освобождения, свидетельствует о невозможности их исправления без изоляции от общества.

С учетом всех обстоятельств дела, личностей подсудимых Алексеева И.С. и Березникова Н.Н. суд не находит оснований для применения в отношении них положений ст. 73 УК РФ, вместе с тем, считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Алексееву И.С. и Березникову Н.Н. суд учитывает их молодой возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, характеризующие данные с места жительства, а также наличие непогашенных судимостей.

С учетом наличия у подсудимых Алексеева И.С. и Березникова Н.Н. рецидива преступлений для отбывания наказания за новое преступление в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ они подлежат направлению в исправительную колонию строгого режима.

В связи с осуждением Алексеева И.С. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

В связи с избранием в отношении Березникова Н.Н.. наказания связанного с лишением свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

Поскольку подсудимый Алексеев И.С. в период оставшейся не отбытой части наказания, при условно-досрочном освобождении, совершил тяжкое и средней тяжести преступления, суд считает необходимым, назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом личности подсудимых, наличия в их действиях рецидива преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкое в соответствии с. ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства - автомагнитола «Pioneer», пульт дистанционного управления к автомагнитоле «Pioneer», флеш-карта, ключи гаечные автомобильные марки «Дело техники» 16 штук, набор головок различных размеров в количестве 11 штук с ручкой-трещеткой, удлинителем и переходником карданного типа, ключ свечной, накладной баллонный ключ, пассатижи с рукоятками, изолированными пластмассой зеленого цвета, крестовая отвертка с рукояткой зеленого цвета, на которые были направлены преступные действия подсудимых, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению их владельцу ФИО.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 15 217 (пятнадцать тысяч двести семнадцать) рублей 15 копеек, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам Хвойко А.С., Григорьеву В.А., участвующим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева И. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Алексееву И.С. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Алексееву И.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Калининского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Алексееву И.С.наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Алексееву И. С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Алексееву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Алексееву И.С. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Березникова Н. Н.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить Березникову Н.Н. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березникову Н. Н.чу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Березникова Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Березникову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - автомагнитола «Pioneer», пульт дистанционного управления к автомагнитоле «Pioneer», флеш-карта, ключи гаечные автомобильные «Дело техники» набор головок различных размеров в количестве 11 штук с ручкой-трещеткой, удлинителем и переходником карданного типа, ключ свечной, накладной баллонный ключ, пассатижи с рукоятками, изолированными пластмассой зеленого цвета, крестовая отвертка с рукояткой зеленого цвета оставить потерпевшему ФИО.

Процессуальные издержки в размере 15 217 (пятнадцать тысяч двести семнадцать) рублей 15 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий                                   А.В. Земцов