умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                 07 февраля 2012 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Богатова Г.К.,

подсудимых Захарова Р.В. и Ушакова М.А.,

защитников - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке, установленном главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Захарова Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Ушакова М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 3 часов и не позднее 4 часов Захаров Р.В. и Ушаков М.А., находясь около магазина «Лада», расположенного возле дома по адресу: Тверская область, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО

Осуществляя задуманное, в указанное время Захаров Р.В. и Ушаков М.А., у магазина «Лада», расположенного возле дома по адресу : Тверская область, <адрес>, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано, беспричинно, из хулиганских побуждений, противопоставляя свои личные интересы интересам окружающих, подошли к ФИО и с целью причинения последнему средней тяжести вреда здоровью умышленно нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, в результате чего ФИО чувствовал физическую боль и ему были причинены следующие телесные повреждения: перелом нижней челюсти в области 8 зуба слева, по ссадине в правой височной области головы и в области лба справа, кровоподтек на передней поверхности левой ушной раковины, по кровоподтеку в области щеки, скуловой области и угла нижней челюсти слева, кровоподтек и ссадина над верхней губой, кровоподтеки в области век левого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза, множественные осаднения кожи на кистях, 8 ссадин на передней поверхности правого коленного сустава и правой голени. Перелом нижней челюсти вызывает длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель и по этому признаку в совокупности с кровоподтеком в области угла нижней челюсти слева квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые Захаров Р.В. и Ушаков М.А. в судебном заседании в предъявленном им обвинении вину признали, в содеянном раскаялись, заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Подсудимые осознают характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняются Захаров Р.В. и Ушаков М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Богатов Г.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебном заседании заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что подсудимые принесли ему свои извинения, добровольно компенсировали моральный вред, претензий к ним он не имеет, простил их, и ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Захарова Р.В. и Ушакова М.А. каждого суд квалифицирует по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

.

Изучением личности подсудимых установлено, что Захаров Р.В. и Ушаков М.А. не женаты, на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеют, работают, характеризуются положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; его тяжесть, личность виновных, их отношение к содеянному; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимым.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию совершенного Захаровым Р.В. и Ушаковым М.А. преступления на менее тяжкую.

Преследуя цели восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимыми лишения свободы.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 596,75 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвующим в качестве защитников подсудимых в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Р. В. и Ушакова М. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову Р.В. и Ушакову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет каждому.

Обязать условно осужденных Захарова Р.В. и Ушакова М.А. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в котором проходить регистрацию один раз в месяц, не посещать кафе, бары, рестораны и иные предприятия питания, осуществляющие реализацию пива и алкогольной продукции в розлив.

Процессуальные издержки в размере 596,75 руб., выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в качестве защитников подсудимых в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов