незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-51/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Волкова К.В.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Арамилева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

       24 мая 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Арамилева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, военнообязанного, работающего водителем «Такси Тройка», зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, ранее не судимого.

В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арамилев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Арамилев А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в буфете железнодорожного вокзала станции Ржев-Балтийский, расположенного по адресу Тверская область, <адрес>, получил от неустановленного следствием лица зарядное устройство от сотового телефона, внутри которого находились три свертка с наркотическими средствами. Указанное зарядное устройство с содержимым было помещено в полиэтиленовый пакет темного цвета, который Арамилев А.В. держал при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 15 минут Арамилев А.В. по подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции был доставлен в дежурную комнату милиции на ст. Ржев, расположенную в здании вокзала Ржев-Балтийский по адресу Тверская область, <адрес>, где в ходе производства личного досмотра в находящемся при Арамилеве А.В. полиэтиленовом пакете темного цвета было обнаружено зарядное устройство от сотового телефона. При вскрытии указанного зарядного устройства внутри него были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена, и один сверток из изоляционной ленты синего цвета. Внутри двух свертков из полиэтилена находилось наркотическое средство - смесь ( препарат), массами 3,68 г. и 1,24 г., общей массой 4,92 г., содержащее наркотические средства - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Внутри свертка из изоляционной ленты синего цвета находилось наркотическое средство смесь (препарат), массами 0,29 г., 0.30 г., 0,51 г. соответственно, общей массой 1,1 г., содержащее наркотические средства - метадон, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями, приобретенное Арамилевым А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а также входят в состав Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Арамилев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Арамилев А.В. также отказался от дачи показаний.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов совместно с милиционером ФИО8 нес службу по охране общественного порядка на вокзале железнодорожной станции Ржев -Балтийский. Перед заступлением на службу до них была доведена ориентировка на молодого человека, с указанием его внешних признаков, который при себе может иметь наркотические средства и данный молодой человек мог находиться на вокзале, перроне или стоянке такси на привокзальной площади. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, после отправления поезда на Ригу, на перроне вокзала станции Ржев-Балтийский появились два молодых человека, один из который совпадал по приметам ориентировки. Они с ФИО8 подошли к молодым людям, представились, и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность, на что молодые люди ответили, что при себе документов нет. После чего попросили молодых людей пройти в дежурную комнату милиции, расположенную на вокзале станции Ржев-Балтийский, для установления их личности. Когда молодые люди были доставлены в комнату милиции, с ними стали работать сотрудники уголовного розыска, а они с ФИО8 продолжили самостоятельно нести службу. Впоследствии от сотрудников уголовного розыска стало известно, что у молодого человека по фамилии Арамилев были обнаружены наркотические средства.

Свидетель ФИО3 суду показал, что является оперуполномоченным ГУР ЛОМ на ст.Ржев. В мае месяце2011 года в ГУР ЛОМ на ст. Ржев поступила оперативная информация о том, что в вечернее время на железнодорожном вокзале станции Ржев-Балтийский появляется Арамилев А., у которого при себе может находиться большая партия наркотических средств. По данному факту была дана ориентировка, в которой указывались приметы Арамилева, а также была указана дата, когда тот может появиться на железнодорожном вокзале, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Данная информация была доведена до нарядов ППСМ ЛОМ на ст. Ржев. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГУР ЛОМ на станции Ржев было принято решение о проведении скрытого наблюдения на железнодорожном вокзале станции Ржев-Балтийский. В 21 час сотрудники ГУР выдвинулись на железнодорожный вокзал станции Ржев-Балтийский. Прибыв на железнодорожный вокзал станции Ржев- Балтийский, он начал наблюдение. Около 23 часов на перроне железнодорожного вокзала появились двое молодых людей, один из которых совпадал с приметами молодого парня, в отношении которого поступила оперативная информация, в руках у парней ничего не было. Молодые парни зашли в помещение вокзала. Наблюдение в здании железнодорожного вокзала не велось в целях соблюдения конспирации и недопущения обнаружения сотрудников милиции. Через несколько минут молодые парни вышли из здания железнодорожного вокзала и направились по перрону в сторону привокзальной площади. У парня, как впоследствии узнали это был Арамилев, в руках находился черный полиэтиленновый пакет. На перроне к парням подошли сотрудники ППСМ ЛОМ на ст. Ржев и сопроводили их в дежурную комнату милиции на железнодорожном вокзале станции Ржев-Балтийский. Наблюдение было окончено ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут и он отправился в дежурную комнату милиции, где уже находились оперуполномоченный ГУР ЛОМ на ст.Ржев ФИО7 и заместитель начальника отделения ФИО9 Он в присутствии понятых произвел досмотр Арамилева и ФИО 5. У ФИО 5 запрещенных в обороте предметов и веществ не было. Арамилеву перед проведением личного досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Арамилев заявил, что таковых у него не имеется. После этого он стал проводить личный досмотр Арамилева. При Арамилеве находился полиэтиленовый пакет, в котором была автомагнитола и зарядное устройство от сотового телефона. Автомагнитола была обернута пакетом, при осмотре автомагнитолы в ней ничего запрещенного обнаружено не было, а при осмотре зарядного устройства была вскрыта крышка, внутри зарядного устройства обнаружили три свертка. Два свертка были из цветного прозрачного полиэтилена с веществом серого цвета, третий сверток был обмотан изоляционной лентой, содержимое его не было видно. Все три свертка были изъяты, свертки не вскрывались. Автомагнитола, зарядное устройство, три свертка с веществом, были изъяты у Арамилева, упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ / л.д.138-140/, показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является оперуполномоченным ГУР ЛОМ на ст.Ржев. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале станции Ржев - Балтийский проводилось ОРМ в виде оперативного наблюдения, по ориентировке в отношении молодого человека, который может иметь при себе крупную партию наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную комнату милиции ЛОМ на станции Ржев-Балтийский сотрудниками милиции ЛОМ на станции Ржев по указанной ориентировке были доставлены Арамилев А.В. и ФИО 5 В присутствии понятых оперуполномоченным ГУР ОРО КМ ЛОП на ст. Ржев ФИО3 был произведен досмотр Арамилева А.В. и ФИО 5. Перед проведением личного досмотра ФИО 5 и Арамилеву было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. На что ФИО 5 и Арамилев заявили, что таковых предметов и веществ у них нет. После этого оперуполномоченным ГУР ОРО КМ ЛОП на ст. Ржев ФИО3 был проведен личный досмотр Арамилева. У Арамилева при себе имелся полиэтиленовый пакет, в котором находились автомагнитола и зарядное устройство от сотового телефона. Автомагнитола была обернута пакетом, при осмотре автомагнитолы в ней ничего запрещенного обнаружено не было, а при осмотре зарядного устройства была вскрыта крышка, внутри зарядного устройства было обнаружено три свертка. Два свертка были из цветного прозрачного полиэтилена с веществом серого цвета, третий сверток был обмотан изоляционной лентой, содержимое его не было видно. Автомагнитола, зарядное устройство, три свертка с содержимым, были упакованы и опечатаны в присутствии представителей общественности. В кабинете ОУР ЛОМ на ст. Ржев ДД.ММ.ГГГГ им было взято объяснение с Арамилева А.В. и оформлен протокол явки с повинной. Протокол явки с повинной заполнялся Арамилевым А.В. собственноручно, о чем Арамилев А.В. сделал соответствующую запись. Из текста протокола явки с повинной Арамилева А.В. следует, что Арамилев А.В. знал, что в зарядном устройстве от сотового телефона, переданного ему ДД.ММ.ГГГГ незнакомым человеком на железнодорожном вокзале ст.Ржев- Балтийский, находятся наркотические средства и он целенаправленно пришел на железнодорожный вокзал, чтобы забрать у неустановленного лица наркотические средства. При оформлении протокола явки с повинной психического и физического давления на Арамилева А.В. не оказывалось. Также в устном разговоре Арамилев А.В. пояснил ему, что в зарядном устройстве должна была находиться марихуана, а не героин и метадон.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2/л.д.100-103/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в дежурную комнату милиции на ст. Ржев- Балтийский в качестве понятого, вторым понятым был ФИО1 В комнате милиции находились двое незнакомых ему граждан, у одного из них, как позднее узнал это был Арамилев, был полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились зарядное устройство от сотового телефона и автомагнитола. В их присутствии сотрудником милиции Арамилеву А.В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Арамилев ответил отрицательно. После этого был произведен личный досмотр Арамилева. При разборке зарядного устройства от сотового телефона, находящегося в полиэтиленовом пакете у Арамилева, внутри устройства были обнаружены три свертка с веществом. Обнаруженные свертки были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО4 суду показал, чтоотбывает наказание в ИК-7 города Ржева,за время отбывания наказания в исправительной колонии он познакомился с сотрудником ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области Арамилевым А.. В июне месяце 2011 года он работал в столовой учреждения, к нему подошел Арамилев и сказал, что ему нужна автомагнитола для его автомобиля. Он обещал Арамилеву узнать, где можно приобрести автомагнитолу. Позднее передал Арамилеву номер телефона знакомого, пояснив, что он может позвонить по этому номеру и договориться о приобретении дешевой автомагнитолы. Разговор был только о приобретении автомагнитолы. Позднее ему стало известно, что Арамилев был задержан сотрудниками милиции и при нем было обнаружено и изъято зарядное устройство от сотового телефона, внутри которого находились наркотические вещества. Где Арамилев взял зарядное устройство для сотового телефона с наркотическими средствами ему не известно. Также ему стало известно, что Арамилев должен был передать ему указанное зарядное устройство для сотового телефона, содержащее наркотическое средство, ничего при этом не говоря о содержимом этого зарядного устройства, а затем кто-то из осужденных ФКУ ИК-7, кто конкретно он не знал, должен был зарядное устройство для сотового телефона у него забрать. У него с Арамилевым не было никакой договоренности о приобретении наркотических средств и о передаче зарядного устройства для сотового телефона.

Свидетель ФИО 5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Арамилев А. и они договорились о встрече. При встрече Арамилев предложил сходить с ним на железнодорожный вокзал станции Ржев-Балтийский, чтобы забрать автомагнитолу, у кого именно, Арамилев не говорил. Когда с Арамилевым приехали на железнодорожный вокзал, то он сказал, что надо пройти в буфет, который расположен на железнодорожном вокзале станции Ржев-Балтийский. Он остановился в дверях буфета, так как ему в это время позвонили и он стал разговаривать по телефону. Арамилев прошел в буфет, взял пакет черного цвета у незнакомого ему человека и сразу после этого они с Арамилевым вышли из буфета. Когда они с Арамилевым вышли из здания железнодорожного вокзала ст.Ржев-Балтийский на перрон, к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющею личность. Документов при себе у них не было и сотрудники милиции предложили пройти в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала. Им было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. На что он и Арамилев заявили, что таковых предметов и веществ у них нет. У Арамилева при себе имелся полиэтиленовый пакет, в котором находились автомагнитола и зарядное устройство от сотового телефона. При осмотре автомагнитолы в ней ничего запрещенного обнаружено не было. При осмотре и вскрытии зарядного устройства от сотового телефона было обнаружено, что в нем нет никаких микросхем, это был просто корпус от зарядного устройства от сотового телефона, внутри которого было обнаружено три свертка с каким- то веществом.

Свидетель ФИО6 суду показал, что является старшим оперуполномоченным ФКУ ИК -7, в середине мая 2011 года была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудник ФКУ ИК-7 может находится в районе железнодорожного вокзала на станции Ржев-Балтийский и при нем возможно будет наркотическое вещество. По указанным в оперативной информации приметам он предположил, что этим сотрудником может быть Арамилев А.. Данную информацию он передал сотрудникам ГУР ЛОМ на ст.Ржев. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 00 часов ему позвонили из ЛОМ на ст.Ржев, и сообщили, что на железнодорожном вокзале станции Ржев- Балтийский задержан сотрудник ФКУ ИК-7 России по Тверской области Арамилев А., у которого обнаружено наркотическое вещество. Когда он прибыл в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции Ржев-Балтийский, то увидел там Арамилева А., который пояснил, что его задержали на железнодорожном вокзале станции Ржев-Балтийский, при нем была автомагнитола и зарядное устройство, в котором находилось какое- то вещество. Также Арамилев пояснил, что данную автомагнитолу ему отдал какой- то мужчина, которого он не знал.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Заключением судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изкоторой следует, что вещество светло-коричневого цвета в двух свертках, изъятое у Арамилева А.В., является наркотическим средством - смесью (препаратами), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,66 г. и 1,22 грамма. Общая масса наркотического средства составила 4,88 гр.; вещества белого цвета в трех свертках, изъятые у Арамилева А.В., являются наркотическим средством -смесью (препаратами), содержащими метадон. Массы наркотических средств составили 0,27 г., 0,28 г. и 0,49 г. Общая масса наркотического средства составила 1,04 гр. В ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества /л.д. 61-63/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженное у Арамилева А. вещество было упаковано в различные полимерные материалы - прозрачный бесцветный полимерный материал, полимерный материал белого цвета с многоцветным рисунком, полимерный материал белого цвета и полимерный материал синего цвета. Пять свертков из фрагментов бумаги белого цвета, содержимое двух свертков - вещества светло - коричневого цвета в виде порошка и комочков, содержимое трех свертков - вещества белого цвета в виде порошка и комочков /л.д 65-67/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами к нему, зарядного устройства от сотового телефона, внутри которого было обнаружено три свертка с наркотическим средством /л.д. 76-80/.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД, из которого следует, что в СО ЛОВД на ст.Тверь подлежат предоставлению материалы ОРМ «Оперативное наблюдение», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале ст.Ржев- Балтийский в отношении Арамилева А.. /л.д. 22/.

Постановлением о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рассекречиванию подлежат материалы ОРМ «Оперативное наблюдение», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале ст.Ржев-Балтийский в отношении Арамилева А. /л.д.23/.

Постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале ст.Ржев-Балтийский сотрудниками ГУР ЛОМ на ст.Ржев будет проведено ОРМ - «Оперативное наблюдение» в отношении гражданина Арамилева А., подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств /л.д.24/.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГУР ЛОП на ст.Ржев проведено ОРМ - «Оперативное наблюдение» на железнодорожном вокзале ст.Ржев-Балтийский, в отношении Арамилева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился на железнодорожном вокзале ст.Ржев-Балтийский в период с 23-00 час. до 23-15 час., при выходе из здания железнодорожного вокзала у Арамилева А.В. в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета. (л.д. 25 )

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 23 час. 18 мин. до 23 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дежурной комнате милиции ЛОП на ст.Ржев в ходе досмотра Арамилева А.В. в находящемся при нем полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты автомагнитола и зарядное устройство от сотового телефона. При осмотре зарядного устройства была вскрыта крышка, внутри зарядного устройства было обнаружено три свертка. Два свертка были из цветного прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, третий сверток был обмотан изоляционной лентой, содержимого его не было видно. Впоследствии три свертка были изъяты и упакованы в бумажный белый конверт, опечатанный печатью, заверенный подписями понятых /л.д.34-35/.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Арамилевым А.В. добровольно было сообщено о том, что в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он на железнодорожном вокзале ст.Ржев-Балтийский встретился с незнакомым ему ранее человеком по имени «Александр», который передал ему черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось зарядное устройство от сотового телефона с наркотическим средством, и автомагнитола. Зарядное устройство с наркотиками Арамилев должен был но имевшейся договоренности пронести на территорию ФБУ ИК-7, за что получить в личное пользование указанную автомагнитолу. Протокол явки с повинной написан Армилевым А.В. собственноручно, без какого-либо принуждения, о чем Арамилевым в протоколе сделана соответствующая запись /л.д.36/.

Оценив собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Арамилева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд соглашается с данной позицией прокурора и квалифицирует действия Арамилева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.     

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» незаконное приобщение и хранение наркотических средств в особо крупном размере нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Арамилев А.В. свою вину признал полностью. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и признанных судом допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дают последовательные показания, их показания согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, не доверять этим показаниям и доказательствам у суда нет оснований.

Давая оценку экспертному заключению, положенному в основу приговора, суд находит его полным и мотивированным, учитывая при этом, что выводы судебной экспертизы сформулированы на основании исследований, произведенных высококвалифицированным специалистом, имеющим значительный стаж работы, полно и всесторонне обосновавшим свои выводы в экспертном заключении. Не доверять экспертному заключению или ставить его под сомнение, у суда нет оснований. Со стороны подсудимого и защиты мотивированных возражений против выводов эксперта в ходе судебного разбирательства не поступило.            

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый Арамилев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд учитывает его молодой возраст, положительную характеристику, явку с повинной, семейное положение, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств в отношении Арамилева по делу не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейное и материальное положение, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, учитывая явку с повинной Арамилева А.В., при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, считает необходимым при назначении наказания применить требования ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, автомагнитола в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, сотовый телефон подлежит возвращению владельцу Арамилеву А.В..

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арамилева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ и с применением положений ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 4 / четыре/ лет лишения свободы со штрафом в размере 50000/ пятьдесят тысяч/ рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Арамилеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 / три / года.

В период испытательного срока обязать Арамилева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения Арамилеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - конверт, в котором упакованы: два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входят наркотические средства: героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 4,87 г. (с учетом израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы); вещества в трех свертках с наркотическими средствами -смесями (препаратами), содержащими метадон, общей массой 1,03 г. (с учетом израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы), изъятые в ходе личного досмотра Арамилева А.В. ДД.ММ.ГГГГ и сданные ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Тверь /л.д. 68 -69 /- уничтожить.

Вещественное доказательство- конверт, с находящимся в нем зарядным устройством от сотового телефона, изъятым в ходе личного досмотра Арамилева А.В. ДД.ММ.ГГГГ и находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Тверь /л.д. 81 )- уничтожить

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «Сони Эриксон», изъятый в ходе личного досмотра Арамилева A.B. 21.06. 2011 года, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Тверь, возвратить Арамилеву А. В..

Вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем автомагнитолой марки «Сони», изъятой в ходе личного досмотра Арамилева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, сданный ДД.ММ.ГГГГ на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ЛO МВД России на ст. Тверь /л.д. 94 /- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                            Е.А.Владимирова