кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-82      2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев Тверской области                   16 мая 2012 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Ивасенко Д.Н.,

подсудимых Ганчука А.А., Макарова М.С.,

защитников адвоката Ржевского филиала № 1 некоммерческой организации "Тверская областная коллегия адвокатов" Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ржевского филиала некоммерческой организации "Тверская областная коллегия адвокатов" Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО 3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ганчук А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

  1. 27.09.2004 года Ржевским городским судом Тверской области по ст.161 ч.2 п."а,в" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
    1. 14.10.2005 года Старицким районным судом Тверской области по ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.",г", 69 ч.3, 70 УК РФ с присоединением приговора от 27.09.2004 года к 3 годам лишения свободы;
      1. 10.04.2006 года Ржевским городским судом Тверской области по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п."а,б,в", 161 ч.2 п."а,г" (3 преступления), 167 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ с присоединением приговора от 14.10.2005 г. к 4 годам лишения свободы, со слов освобожден по сроку отбытия наказания 31.12.2008 года,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а,б,в" УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ,

Макарова М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Ржевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а,б,в" УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."б" УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ,

у с т а н о в и л :

28 декабря 2011 года в период с 01 часа до 11 часов 30 минут Ганчук А.А. и Макаров М.С. из корыстных побуждений, имея предварительную договоренность на совершение тайного хищения имущества, подошли к кафе «Радуга», расположенному на <адрес> Тверской области, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через проём между потолком и мангалом проникли в пристройку кафе «Радуга». Ганчук А.А. и Макаров М.С., находясь в пристройке кафе «Радуга», при помощи найденного там же неустановленного предмета, взломали дверь, через которую незаконно проникли в помещение кафе «Радуга», откуда тайно похитили следующее имущество:

  • 40 кг мяса свинины стоимостью по 220 рублей за 1 кг, всего на сумму 8800 рублей;
  • микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей;
  • электрический чайник стоимостью 200 рублей;
  • шуруповерт стоимостью 2500 рублей;
  • музыкальный центр марки « LG» стоимостью 1500 рублей;
  • нетбук стоимостью 8000 рублей;
  • алкогольный коктейль «Vin Code» в количестве 20 банок объемом по 0,5 литра стоимостью по 35 рублей за банку, всего на сумму 700 рублей;
  • коктейль марки «Маргарита» в количестве 10 банок объемом по 0,5 литра стоимостью по 35 рублей за банку, всего на сумму 350 рублей;
  • энергетический напиток марки «Страйк» в количестве 4 банок объемом по 0,33 литра стоимостью по 25 рублей за банку, всего на сумму 100 рублей;
  • безалкогольный напиток марки «Липтон чай» в количестве 20 банок объемом по 0,33 литра стоимостью по 20 рублей за банку, всего на сумму 400 рублей;
  • безалкогольный напиток марки «Липтон чай» в бутылках объемом по 0,5 литра в количестве 35 штук стоимостью по 30 рублей за бутылку, всего на сумму 1050 рублей;
  • безалкогольный напиток «Пепси» в количестве 20 бутылок объемом по 0,5 литра стоимостью по 35 рублей за бутылку, всего на сумму 700 рублей;
  • сок «Фруктовый сад» в количестве 10 коробок объемом по 1 литру стоимостью по 35 рублей за штуку, всего на сумму 350 рублей;
  • чипсы «Лэйс» в количестве 20 пачек стоимостью по 25 рублей за штуку, всего на сумму 500 рублей;
  • арахис в количестве 50 пачек стоимостью по 7 рублей за пачку, всего на сумму 350 рублей;
  • обогреватель масляный стоимостью 1500 рублей;
  • сервиз кофейный из 6 чашек стоимостью 1000 рублей;
  • заварочный чайник стоимостью 300 рублей.

Всего имущества, принадлежащего ФИО 1, на общую сумму 32300 рублей.

С похищенным имуществом Ганчук А.А. и Макаров М.С. с места преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 32300 рублей, что является для последнего значительным.

В период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Макаров М.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к павильону, принадлежащему филиалу ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат, расположенному возле <адрес> Тверской области, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём взлома замка входной двери неустановленным предметом, незаконно через дверь, проник в помещение павильона, откуда тайно похитил следующее имущество:

  • торт «Чикита» массой 1 кг стоимостью 250 рублей,
  • торт «Черный лес» массой 0,1 кг стоимостью 240 рублей,
  • помадку «Вечерняя» в упаковке-контейнер по 0,50 кг в количестве 2 штук стоимостью по 62 рубля 10 копеек каждая, всего на сумму 124 рубля 20 копеек,
  • помадку «Молочная» в упаковке в количестве 2 штук стоимостью по 60 рублей 90 копеек каждая, всего на сумму 121 рубль 80 копеек,
  • макаронные изделия «Гальяни» по 0,5 кг в количестве 6 штук стоимостью по 27 рублей 90 копеек, всего на сумму 167 рублей 40 копеек,
  • печенье «Шоколадное» фасовка по 0,3 кг в количестве 2 штук стоимостью по 47 рублей 80 копеек каждая, всего на сумму 95 рублей 60 копеек,
  • печенье «Клубнички» фасовка по 0,3 кг в количестве 2 штук стоимостью по 40 рублей 50 копеек каждая, всего на сумму 81 рубль,
  • печенье «Сюрприз» фасовка по 0,3 кг стоимостью 51 рубль,
  • шакер-пури «Восточное» фасовка по 0,5 кг в количестве 8 штук стоимостью по 59 рублей 40 копеек каждая, всего на сумму 475 рублей 20 копеек,
  • шакер-чурек с изюмом фасовка по 0,5 кг стоимостью 62 рубля,
  • коврижку «Любительская» с изюмом массой 0,5 кг стоимостью 115 рублей 50 копеек за 1 кг, всего на сумму 57 рублей 75 копеек,
  • изделие «Сырная палочка» массой по 0,1 кг в количестве 2 штук стоимостью 10 рублей 20 копеек каждая, всего на сумму 20 рублей 40 копеек,
  • пышечку «Ржевская» массой 0,2 кг в количестве 2 штук стоимостью 13 рублей 30 копеек каждая, всего на сумму 26 рублей 60 копеек,
  • плюшку «Московская» массой 0,2 кг в количестве 5 штук стоимостью 13 рублей 80 копеек, всего на сумму 69 рублей,
  • булочку «Гражданская» массой 0,2 кг в количестве 7 штук стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, всего на сумму 94 рубля 50 копеек,
  • печенье «Сюрприз» фасовка по 0,5 кг в количестве 5 штук стоимостью по 72 рубля каждая, всего на сумму 360 рублей,
  • пряники «Воронежские» фасовка по 0,4 кг в количестве 3 штук стоимостью по 37 рублей 50 копеек каждая, всего на сумму 112 рублей 50 копеек.

Всего имущества, принадлежащего филиалу ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат, на общую сумму 2408 рублей 95 копеек.

С похищенным имуществом Макаров М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив филиалу ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат материальный ущерб на общую сумму 2408 рублей 95 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 12 часов 30 минут Ганчук А.А. и Макаров М.С. из корыстных побуждений, имея предварительную договоренность на совершение тайного хищения имущества, подошли к кафе «Радуга», расположенного на <адрес> Тверской области, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через проём между потолком и мангалом проникли в пристройку кафе «Радуга». Ганчук А.А. и Макаров М.С., находясь в пристройке кафе «Радуга», при помощи найденного там же неустановленного предмета, взломали дверь, через которую незаконно проникли в помещение склада кафе «Радуга», откуда тайно похитили следующее имущество:

  • сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей,
  • торговую палатку стоимостью 4500 рублей,
  • пылесос марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей,
  • кег объемом 50 литров стоимостью 4000 рублей,
  • шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью 2500 рублей,
  • набор автомобильных ключей стоимостью 5000 рублей,
  • уровень строительный стоимостью 400 рублей,
  • 30 кг картофеля стоимость 10 рублей за 1 кг, всего на сумму 300 рублей,
  • обогреватель газовый стоимостью 1700 рублей.

Всего имущества, принадлежащего ФИО 1, на общую сумму 29400 рублей.

С похищенным имуществом Ганчук А.А. и Макаров М.С. с места преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 29400 рублей, что является для последнего значительным.

В период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Макаров М.С. и Ганчук А.А. из корыстных побуждений, имея предварительную договоренность на совершение тайного хищения имущества, подошли к павильону, принадлежащему филиалу ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат, расположенному возле <адрес> Тверской области, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путём взлома замка входной двери неустановленным предметом незаконно через дверь проникли в помещение павильона, откуда тайно похитили следующее имущество:

  • торт «Сказка» в количестве 2 штук массой по 0,8 кг стоимость по 190 рублей каждый, всего на сумму 380 рублей;
  • торт «Нежность» в количестве 2 штук массой по 1 кг стоимостью по 250 рублей каждый, всего на сумму 500 рублей;
  • торт «Творожно-абрикосовый» массой 1 кг 1 штука стоимостью 250 рублей;
  • помадку «Молочная» массой 0,5 кг в упаковке в количестве 9 штук стоимостью по 60 рублей 90 копеек каждая, всего на сумму 548 рублей 10 копеек,
  • макаронные изделия «Гальяни» в упаковке в количестве 8 штук массой по 0,5 кг стоимостью по 27 рублей 90 копеек каждая, всего на сумму 223 рубля 20 копеек;
  • печенье «Александровское» 1 штука фасовка по 0,5 кг стоимостью 70 рублей;
  • печенье «Творожное» фасовкой по 0,5 кг в количестве 2 штук стоимостью по 77 рублей каждая, всего на сумму 154 рубля;
  • печенье «Овсяное фруктовое Ржевское» фасовка по 0,5 кг в количестве 5 штук стоимостью по 56 рублей 50 копеек, всего на сумму 282 рубля 50 копеек;
  • шакер-пури «Восточное» фасовка по 0,5 кг в количестве 5 штук стоимостью по 59 рублей 40 копеек каждая, всего на сумму 297 рублей;
  • крендельки коричные 1 штука фасовка по 0,5 кг стоимостью 59 рублей 40 копеек;
  • печенье «Сюрприз» фасовка по 0,5 кг в количестве 5 штук стоимостью по 72 рубля, всего на сумму 360 рублей;
  • печенье «Мечта» фасовка по 0,5 кг в количестве 2 штук стоимостью по 72 рубля каждая, всего на сумму 144 рубля;
  • изделие «Ржевская Затейница» с творогом массой по 0,1 кг каждая в количестве 68 штук стоимостью по 11 рублей, всего на сумму 748 рублей;
  • пакеты «Майка» в количестве 28 штук стоимостью по 1 рубль 40 копеек, всего на сумму 39 рублей 20 копеек;
  • сотовый телефон марки «Nokia 1280» стоимостью 720 рублей.

Всего имущества, принадлежащего филиалу ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат, на общую сумму 4775 рублей 40 копеек.

С похищенным имуществом Ганчук А.А. и Макаров М.С. с места преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив филиалу ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат материальный ущерб на общую сумму 4775 рублей 40 копеек.

В период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Макаров М.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к павильону, принадлежащему филиалу ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат, расположенному возле <адрес> Тверской области, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём взлома замка входной двери неустановленным предметом незаконно через дверь проник в помещение павильона, откуда тайно похитил следующее имущество:

  • торт «Президент» массой 1 кг стоимостью 240 рублей,
  • торт «Черничка» массой 0,8 кг стоимостью 220 рублей,
  • муку пшеничную в/с упаковка 1кг в количестве 7 штук стоимостью по 22 рубля каждая, всего на сумму 154 рубля,
  • крупу манку в упаковке по 0,9 кг в количестве 2 штук стоимостью по 23 рубля 10 копеек каждая, всего на сумму 46 рублей 20 копеек;
  • помадку «Молочная» в упаковке по 0,5 кг в количестве 3 штук стоимостью по 60 рублей 90 копеек каждая, всего на сумму 182 рубль 70 копеек,
  • макаронные изделия «Гальяни» по 0,5 кг в количестве 4 штук стоимостью по 27 рублей 90 копеек, всего на сумму 111 рублей 60 копеек,
  • печенье «Александровское» фасовка по 0,5 кг стоимостью по 70 рублей,
  • кихелах «Новинка» фасовка по 0,5 кг в количестве 3 штук стоимостью по 57 рублей каждая, всего на сумму 171 рубль,
  • шакер-пури «Восточное» фасовка по 0,5 кг в количестве 3 штук стоимостью по 59 рублей 40 копеек каждая, всего на сумму 178 рублей 20 копеек,
  • крендельки коричневые фасовка массой 0,5 кг в количестве 3 штук стоимостью 59 рублей 40 копеек, всего на сумму 178 рулей 20 копеек,
  • шакер-чурек с изюмом фасовка по 0,5 кг стоимостью 62 рубля каждая, всего на сумму 186 рублей,
  • ромбики слоеные фасовка 0,4 кг в количестве 6 штук стоимостью 41 рубль 50 копеек, всего на сумму 249 рублей,
  • изделие слоеное классическое массой 0,15 кг в количестве 5 штук стоимостью 18 рублей каждая, всего на сумму 90 рублей,
  • лепешку «Южная» массой 0,4 кг в количестве 5 штук стоимостью 15 рублей 40 копеек каждая, всего на сумму 77 рублей,
  • изделие сдобное «Ржевская кадриль» массой 0,4 кг в количестве 3 штук стоимостью 28 рублей 10 копеек, всего на сумму 84 рубля 30 копеек,
  • изделие слоеное классическое с курагой массой 0,07 кг в количестве 5 штук стоимостью 11 рубль каждая, всего на сумму 55 рублей,
  • коврижку «Любительская» весовую массой 1,306 кг стоимостью 115 рублей 50 копеек за 1 кг, всего на сумму 150 рублей 88 копеек,
  • помадку «Вечерняя» в упаковке-контейнер массой по 0,5 кг в количестве 3 штук стоимостью 62 рубля 10 копеек, всего на сумму 186 рублей 30 копеек,
  • помадку «С орехами» в упаковке-контейнер массой по 0,5 кг в количестве 3 штук стоимостью 58 рублей 70 копеек, всего на сумму 176 рублей 10 копеек,
  • печенье «Сюрприз» фасовка по 0,5 кг в количестве 3 штук стоимостью 72 рубля каждая, всего на сумму 216 рублей,
  • печенье «Мечта» фасовка по 0,5 кг в количестве 3 штук стоимостью 72 рублей каждая, всего на сумму 216 рублей,
  • изделие «Ржевская затейница» с творогом массой по 0,1 кг в количестве 40 штук стоимостью 11 рублей каждая, всего на сумму 440 рублей,
  • изделие сдобное «Ржевская забава» со сгущенкой массой 0,18 кг в количестве 5 штук стоимостью 21 рубль 80 копеек, всего на сумму 109 рублей,
  • пакеты «Майка» в количестве 16 штук стоимостью 1 рубль 40 копеек каждый, всего на сумму 22 рубля 40 копеек,
  • электрический чайник стоимостью 700 рублей,
  • счётную машинку стоимостью 500 рублей.

Всего имущества, принадлежащего филиалу ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат, на общую сумму 5009 рублей 88 копеек.

С похищенным имуществом Макаров М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного филиалу ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат материальный ущерб на общую сумму 5009 рублей 88 копеек.

Подсудимые признают себя виновными в совершении преступления, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение им понятно, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 2 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего - филиала ОАО «Тверьхлебпром» Ржевский хлебокомбинат ФИО 3 и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Макарова М.С. и Ганчук А.А. суд квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п."а,б,в" УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, действия Макарова М.С. по эпизодам в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими вины, явки с повинной, молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья Макарова.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В связи с этим суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ.

Подсудимыми совершены преступления средней тяжести, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Макаров М.С. совершил все преступления в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что все совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие, суд считает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганчук А.А. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а,б,в" УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ, и назначить ему наказание:

  • за совершение 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а,б,в" УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 20 % в доход государства по каждому эпизоду;
  • за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 20 % в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ганчук А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 20 % (двадцати процентов) в доход государства.

Макарова М. С. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а,б,в" УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."б" УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ, и назначить ему наказание:

  • за совершение 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."а,б,в" УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 20 % в доход государства по каждому эпизоду;
  • за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 20 % в доход государства.
  • за совершение 2 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п."б" УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 20 % в доход государства по каждому эпизоду;
  • за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 20 % в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макарову М.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 20 % (двадцати процентов) в доход государства.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Макарову М.С. условное осуждение по приговору Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ганчук А.А. и Макарову М.С. отменить, Ганчук А.А. из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Ганчук А.А. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства:

  • информация на 2 листах о соединениях между абонентскими устройствами: сотовым телефон "Nokia 1280" с идентификационным номером (IMEI) и сетью сотовой связи "МТС", информация на 2 листах о соединениях между абонентскими устройствами: сотовым телефон "Nokia 1280" с идентификационным номером (IMEI) и сетью сотовой связи "Теле2", лист бумаги формата А4 (с рукописным текстом "Свето Пиво 2153), изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения кафе "Радуга", - хранить при уголовном деле,
  • поврежденный замок входной двери, кроссовки, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Ганчук А.А., - уничтожить,
  • упаковочную коробку из-под сотового телефона марки "Nokia 1280" с идентификационным номером (IMEI) , переданную филиалу ОАО "Тверьхлебпром" Ржевский хлебокомбинат, - оставить ему,
  • палатку, кег, пластиковый чемодан из-под ключей, переданные ФИО 1, - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий