кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-93/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Азаренкова А.М.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 3 НО ТОКА Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Нородкова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке

      23 мая 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Нородкова С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «Рубин» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, город <адрес>, ранее судимого:

1) 10.08.2004 года Ржевским городским судом Тверской области по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 02.06.2005 года Ржевским городским судом Тверской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г», ч.2 ст.161УК РФ ч.3 ст. 69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) 03.10.2005 года Ржевским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

4) 15.02.2006 года Мировым судьей Ржевского района по ст. 115 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения; 02.06.2008 года освободился по отбытии срока наказания;

5) 14.01.2009 года Ржевским городским судом Тверской области ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно;

6) 15.04.2009 года Ржевским городским судом Тверской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился по отбытии срока наказания 20.10.2011 года.

В порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нородков С. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 01.11.2011 года и не позднее 30.11.2011 года Нородков С.Ю. из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через отсутствующий пролет в заборе зашел во двор дома ФИО 2, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил металлические изделия в виде швеллеров, уголков, арматуры, общим весом 200 кг, стоимостью каждый килограмм 5 рублей 50 копеек, всего на сумму 1100 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО 2, Нородков С.Ю. путем разбития оконного стекла, через окно незаконно проник в дом ФИО 2 расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил:4 алюминиевые конфорки, стоимостью каждая конфорка 50 рублей, на сумму 200 рублей; алюминиевую кастрюлю, объемом 3 литра, стоимостью 100 рублей; алюминиевую кастрюлю, объемом 4 литра, стоимостью 150 рублей; алюминиевую кастрюлю, объемом 5 литра, стоимостью 200 рублей; две алюминиевые сковороды, стоимостью каждая сковорода по 300 рублей, на сумму 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 1250 рублей. С похищенным имуществом Нородков С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Нородкова С.Ю. ФИО 2, был причинен материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

В период с 20.12.2011 года и не позднее 31.12.2011 года Нородков С.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО 3, расположенному по адресу <адрес>, где путем свободного доступа со двора данного дома, тайно похитил ванну, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Нородков С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Нородкова С.Ю., ФИО 3, был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В период с 15 часов 23.02.2012 года до 12 часов 24.02.2012 года Нородков С.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО 1, расположенному по адресу <адрес>, квартал 8, где путем выставления оконных стекол, через окно незаконно проник в дом, откуда похитил сварочный аппарат, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Нородков С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Нородкова С.Ю., ФИО 1, был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Нородков С.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.

Действия Нородкова С.Ю. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО 2 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №62-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №62-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 1, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №62-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает, что Нородков С.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явки с повинной, молодой возраст, семейное положение, проживает с матерью пенсионеркой, а также, что он имеет постоянное место работы, характеризуется по работе положительно, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Суд также учитывает состояние здоровья Нородкова, который находился на консультативном учете у врача психиатра по поводу олигофрении.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством по делу является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Нородкову С.Ю. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ с применением положений ст.73 УК РФ, а также суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При наличии отягчающего обстоятельства по делу суд не находит оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, сварочный аппарат и сумка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО 1, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нородкова С. Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить наказание:

- за каждое преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 / два / лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 / один / года лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нородкову С.Ю. наказание в виде 4 / четыре / лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Нородкову С.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 / три / года.

В период испытательного срока обязать Нородкова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения Нородкову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат и сумку возвратить потерпевшему ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                Е.А.Владимирова