кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 84 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года                                                     Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - Ржевского межрайонного прокурора Блохина Е.В.,

подсудимого Севрюгина В.Е.,

защитника подсудимого Севрюгина В.Е. - адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., имеющего регистрационный номер69/55в реестре адвокатов Тверской области и представившего удостоверение и ордер серии ЛВ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Севрюгина В. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ржеве Тверской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведённого, имеющего сына Всеволода, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севрюгин В. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Севрюгин В.Е. совместно с ФИО 2 пришли к квартире ФИО 1, расположенной по адресу: Тверская область, <адрес>, где ФИО 1 открыла входную дверь квартиры и по просьбе ФИО 2 ушла в комнату искать принадлежащий ФИО 2 документ.

В это время у Севрюгина В.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение кошелька, принадлежащего ФИО 1, лежащего в прихожей на тумбочке.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Севрюгин В.Е., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО 1 ушла из прихожей, а ФИО 2 за его действиями не наблюдает, путём свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: Тверская область, <адрес>, где из кошелька, находившегося на тумбочке в прихожей, тайно похитил денежные средства в сумме 2.500 рублей, принадлежащие ФИО 1.

С похищенными денежными средствами Севрюгин В.Е. с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО 1 был причинён материальный ущерб в сумме 2.500 рублей.

Действия Севрюгина В.Е. органом предварительного расследования квалифицированыпо пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Севрюгин В.Е. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Севрюгина В.Е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 1 против рассмотрения уголовного дела в отношении Севрюгина В.Е. в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, также не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учётом того, что по делу имеются основания применения всоответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Севрюгина В.Е. за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Севрюгину В.Е. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Севрюгин В.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Севрюгину В.Е. исполнилось 32 года. Ранее Севрюгин В.Е. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за преступления против собственности, но на момент совершения преступления судимости у него в установленном законом порядке погашены. Севрюгин В.Е. трижды привлекался к административной ответственности, в том числе, за распитие пива или алкогольной продукции в общественных местах, а также за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Жалоб на здоровье он не имеет, но с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». Имеет постоянное место регистрации, разведён, имеет сына Всеволода, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Официально не трудоустроен, подрабатывает у частных лиц. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, но за последнее время жалоб на поведение Севрюгина В.Е. со стороны соседей не поступало (л. д. 58-64).

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Севрюгина В.Е., суд учитываетпризнание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Севрюгина В.Е., не имеется.

Санкция части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусматривает альтернативные виды наказания: в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого Севрюгина В.Е., его семейного и материального положения, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учётом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также о возможности исправления Севрюгина В.Е. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

В то же время с учётом данных о личности Севрюгина В.Е., в частности, сведений о его неоднократном привлечении в прошлом к уголовной ответственности, суд считать целесообразным применить в отношении него дополнительное наказаниев виде ограничения свободы, установив ему ограничения не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Город Ржев» Тверской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, одновременно возложив на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Кроме того, в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Севрюгина В.Е. обязанности в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, в течение всего испытательного срока, определённого ему судом, а также в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу в полном объёме возместить потерпевшей ФИО 1 ущерб, причинённый преступлением.

При определении размера наказания суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, преду-смотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения части шестой статьи 15 УК РФ и статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого Севрюгина В.Е. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство - кошелёк, переданный в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК РФ подлежит оставлению ей, как законному владельцу.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек, к которым относится сумма, выплачиваемая адвокату Григорьеву В.А., участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севрюгина В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, установив ему ограничения не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Город Ржев» Тверской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, и, возложив на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Севрюгину В. Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Возложить на Севрюгина В. Е. обязанности в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, в течение всего испытательного срока, определённого ему судом, а также в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу в полном объёме возместить потерпевшей ФИО 1 ущерб, причинённый преступлением.

Меру пресечения в отношении Севрюгина В. Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кошелёк, оставить законному владельцу ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                    С.Н. Черняев