умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-86/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего федерального судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.Н.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета №207 Соболева А.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Смирновой Н.А.,

потерпевшей Ширяевой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке

      23 мая 2012 года

материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Тверской области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: Тверская область <адрес>, проживающей по адресу: Тверская область, <адрес>, судимой Ржевским городским судом Тверской области 27.03.2012 года по ч.3 ст.30 ч.2 ст.234 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год

В порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживалась.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

14 марта 2012 года в период времени с 20 часов и не позднее 20 часов 14 минут в комнате по адресу Тверская область <адрес>, между Смирновой Н.А. и ФИО 1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Смирнова Н.А., имея умысел на причинение ФИО 1 тяжкого вреда здоровью, взяла на кухне нож, вернулась в комнату, где умышленно нанесла ФИО 1 один целенаправленный удар ножом в область живота, причинив ей одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждений внутренних органов, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость. Колото-резаная рана длиной 2 см расположена в левой подвздошной области. Ранения, проникающие в брюшную полость, опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

С телесными повреждениями ФИО 1 14 марта 2012 года была госпитализирована в ГБУЗ «Ржевская ЦРБ».

Подсудимая Смирнова Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным.

Действия Смирновой Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства.

Суд учитывает, что Смирнова Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ее явку с повинной, молодой возраст, семейное положение, она состоит на учете в ГБУЗ» Ржевский родильный дом» по беременности, удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, находится под диспансерным наблюдением у врача психиатра по поводу олигофрении.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, ее материального положения, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Смирновой Н.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, полное признание вины подсудимой, ее явки с повинной, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговором Ржевского городского суда Тверской области от 27 марта 2012 года Смирнова Н.А. осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу, нож, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 / три/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Смирновой Н.А. считать условным с испытательным сроком в 3 / три/ года.

В период испытательного срока обязать Смирнову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения Смирновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор Ржевского городского суда Тверской области от 27 марта 2012 года, согласно которого Смирнова Н.А. осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.234 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                Е.А.Владимирова