нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1 - 80 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года                                                    Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ржевского межрайонного прокурора Кириллова Г.Г.,

подсудимого Волоскова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Поповой В.Н., представившей удостоверение и ордер серии ЛВ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО 2 ,

при секретаре Панкратьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Волоскова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ржеве Тверской области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребёнка - дочь Александру, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего пожарным в Государственном стационарном учреждении «Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов», зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, квартал , не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

">Волосков А. Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут на <адрес> Тверской области Волосков А.Н., являясь участником дорожного движения, в нарушение пункта 2.7. Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту - Правила или ПДД), находясь в состоянии наркотического опьянения, на основании доверенности на право управления транспортным средством, совершённой в простой письменной форме, управлял автомобилем марки «ВАЗ-21703» с регистрационным знаком «», в тёмное время суток, с включённым ближним светом фар, при включённом уличном освещении. При этом в нарушение пункта 10.2. Правил, Волосков А.Н. двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 105,8км/ч, что значительно превышало ограничение скоростного режима, установленного Правилами в населённых пунктах. Таким образом, выбранная скорость, в нарушение абзаца первого пункта 10.1. Правил, не обеспечивала водителю Волоскову А.Н. возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

В это время проезжую часть <адрес> Тверской области, от <адрес> дому , под прямым углом, справа налево по ходу движения автомобиля «ВАЗ-21703» с регистрационным знаком «» под управлением Волоскова А.Н., переходил пешеход ФИО 1, действия которого не соответствовали требованиям пунктов 1.3., 1.5., 4.3., 4.5. ПДД.

На расстоянии не менее 42,8м до вышедшего на проезжую часть Ленинградского шоссе города Ржева пешехода ФИО 1 на полосу движения водителя Волоскова А.Н., у последнего возникла опасность для движения. С учётом дорожных условий, видимости не менее 300м, водитель Волосков А.Н., при соблюдении требований пунктов 2.7., 10.2. и абзацев 1 и 2 пункта 10.1. ПДД, был в состоянии обнаружить опасность для движения и должен был принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Однако с учётом значительного превышения скорости движения и нахождения в состоянии наркотического опьянения, Волосков А.Н. не снизил скорость движения автомобиля «ВАЗ-21703» с регистрационным знаком «» вплоть до полной его остановки, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут совершил наезд на пешехода ФИО 1, переходившего проезжую часть <адрес> от <адрес> дому , справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате наезда на ФИО 1 Волосков А.Н. по неосторожности причинил ему следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму с переломом костей основания черепа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки; многооскольчатый перелом 6-го шейного позвонка с полным анатомическим перерывом спинного мозга на этом уровне, кровоизлияние в мягкие ткани шеи; полные, поперечные переломы левой ключицы и 6-7 рёбер справа, кровоизлияния в мягкие ткани груди; полный поперечный разрыв нисходящей части дуги аорты, гемоторакс 2000мл; кровоизлияния под висцеральной плеврой и в прикорневой зоне обоих лёгких, кровоизлияния в околопочечной клетчатке обеих почек, кровоизлияния в круглой связке печени; множественные ссадины. Все указанные телесные повреждения оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО 1 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Причиной смерти ФИО 1, 1968 года рождения, являются множественные повреждения тела, сопровождавшиеся открытой черепно-мозго-вой травмой, нарушением целостности костного скелета, разрывами внутренних органов. Между полученными повреждениями и смертью ФИО 1 имеется прямая причинная связь.

Действия Волоскова А.Н. при управлении автомобилем «ВАЗ-21703» с регистрационным знаком «» повлекли нарушение норм и требований пунктов Правил дорожного движения РФ:

пункта 1.3., в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

пункта 1.5., в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для её устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию;

пункта 2.7., в соответствии с которым водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

пункта 10.1., в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

пункта 10.2., в соответствии с которым в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях - не более 20 км/ч.

Нарушив требования пунктов 1.3., 1.5., 2.7., 10.1. и 10.2. ПДД, Волосков А.Н. совершил наезд на пешехода ФИО 1, в результате чего причинил по неосторожности телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО 1.

При соблюдении норм и требований пунктов 1.3., 1.5., 2.7., 10.1. и 10.2. ПДД Волосков А.Н. мог и должен был предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие и причинение по неосторожности телесных повреждений, повлекших смерть ФИО 1.

         Действия Волоскова А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по части четвёртой статьи 264 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью четвёртой статьи 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Волосков А.Н. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Волоскова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Волоскова А.Н. в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, также не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Волоскова А.Н. по части четвёртой статьи 264 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Волоскова А.Н. суд квалифицирует по части четвёртой статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания Волоскову А.Н. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его родных, а также мнение потерпевшей ФИО 2 , просившей о снисхождении к подсудимому и о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд учитывает, что Волосков А.Н., находясь в состоянии опьянения, совершил преступление средней тяжести, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Волоскову А.Н. исполнилось 24 года. Ранее к уголовной и административной ответственности он не привлекался. На учёте у психиатра, у нарколога и в противотуберкулёзном диспансере Волосков А.Н. не состоит, он страдает заболеванием позвоночника. Имеет постоянное место жительства, женат, проживает с семьёй. Жена не работает, находится в отпуске по уходу за ребёнком. Имеет малолетнюю дочь Александру, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая трижды находилась на стационарном лечении в детском хирургическом отделении отдела патологии глаз у детей Федерального государственного учреждения «Московский НИИ глазных болезней имени Гельмгольца» по поводу врождённой атипичной катаракты микрофтальм, расходящегося косоглазия и амблиопии. Согласно характеристике, данной директором Государственного стационарного учреждения «Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и председателем профсоюзного комитета, за время работы Волосков А.Н. зарекомендовал себя исполнительным работником, к выполнению своих должностных обязанностей относится добросовестно. Профессионально грамотен. В отношениях с коллегами по работе и проживающими спокоен, уравновешен. Замечаний не имеет. Является членом профсоюзной организации дома-интерната. Согласно характеристике, данной жильцами домов , и по <адрес>, Волосков А.Н. является внимательным и доброжелательным молодым человеком, всегда готовым прийти на помощь пожилым людям. В быту ведёт себя достойно, на замечания старших реагирует правильно. Никогда не был замечен в сомнительных компаниях, спиртными напитками не злоупотребляет (том 1 л. д. 171-195).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Волоскова А.Н., в соответствии с пунктами «г» и «к» части первой статьи 61 УК РФ суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причинённых в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, а такжев соответствии с частью второй статьи 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости, молодой возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства (состояние здоровья дочери, нахождение жены в отпуске по уходу за ребёнком) и положительные характеристики по последнему месту службы, работы и месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волоскова А.Н., по материалам дела не имеется.

Санкция части четвёртой статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального законаот 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ) предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

При определении размера наказания, суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» части первой статьи 61 УК РФ (добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причинённых в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного лица, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания Волоскову А.Н. применить положения части шестой статьи 15 УК РФ и статьи 64 УК РФ, по делу также не установлено.

При этом суд приходит к выводу о необходимости назначения Волоскову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку лишь данное наказание в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого, грубо нарушившего требования Правил дорожного движения РФ и допустившего наступление смерти потерпевшего.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в частности, количество и характер допущенных Волосковым А.Н. нарушений Правил дорожного движения РФ, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Волоскова А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом, решая вопрос о сроке дополнительного наказания, суд учитывает, что ранее Волосков А.Н. за нарушения Правил дорожного движения РФ к уголовной ответственности не привлекался, и, что применение дополнительного наказания не может отрицательно повлиять на условия жизни семьи Волоскова А.Н., так как вождение транспортного средства не является для него единственным или основным видом профессиональной деятельности, и, следовательно, он не будет лишён заработка.

В связи с осуждением Волоскова А.Н. к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в соответствии с положениями пункта «а» части первой статьи 58 УК РФ в колонии-поселении, оснований для отмены или изменения избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волоскова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Направить осуждённого Волоскова А.Н. в колонию-поселение самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении осуждённого Волоскова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                     С.Н. Черняев