кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев                   10 мая 2012 г.

Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А.,

подсудимого Кехяна В.Н.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кехяна В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кехян В.Н., находясь на территории автопарка такси «Престиж» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с автомобиля марки ВАЗ 2115, принадлежащего ФИО 1, тайно похитил 4 колеса в сборе стоимостью 5600 рублей каждое на сумму 22400 рублей, и 16 болтов стоимостью 15 рублей каждый на сумму 240 рублей, а всего имущество на общую сумму 22 640 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кехян В.Н. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, заявил о раскаянии в содеянном, полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым Кехяном В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Кехян В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Соцкова Н.А. и потерпевший ФИО 1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кехяна В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Кехян В.Н. в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и престарелых родителей на иждивении не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя, не судим. В отношении Кехян В.Н. ранее дважды по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, прекращались уголовные дела: ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Кехяна В.Н. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; его тяжесть, личность виновного, его отношение к содеянному; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом наличия явки с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Кехяна В.Н. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

В силу положений ч. 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания Кехяна В.Н., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и назначенного с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кехяном В.Н. преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Избранная в отношении подсудимого Кехяна В.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: 4 автопокрышки и 4 литых колесных диска, на которые были направлены преступные действия подсудимого, а также 4 стальных колесных диска, изъятые у ФИО 2 в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению их владельцам.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 895,12 руб., к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кехяна В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на один год девять месяцев с удержанием из заработка в доход государства пятнадцати процентов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Кехяну В.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 автопокрышки и 4 литых колесных диска, на которые были направлены преступные действия подсудимого, а также 4 стальных колесных диска, изъятые у ФИО 2 - возвратить их владельцам.

Процессуальные издержки в размере 895,12 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в кассационном рассмотрении дела, о чем заявить в тот же срок.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов