мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-138-2012 год

ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Сорокиной Т.П.,

при секретаре Беляевой В.Н.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Ржевского межрайонного прокурора Немыкиной Е.О.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «ТОКА» Пречестного К.Е., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Ивановой З.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в <адрес>

09 августа 2012 года

уголовное дело по обвинению

        Ивановой З. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Тверской области, гражданки РФ, со средне специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, работающей продавцом <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

Мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживалась,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

Проверив материалы уголовного дела, суд

                                                     

     УСТАНОВИЛ:

Иванова З.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу тв от ДД.ММ.ГГГГ Иванова З.А. принята на должность помощника менеджера по продажам в ООО «Евросеть Центр», в настоящее время ООО «Евросеть Ритейл».

Согласно приказу тв от ДД.ММ.ГГГГ Иванова З.А. переведена с должности помощника менеджера по продажам на должность менеджера по продажам ООО «Евросеть Центр», в настоящее время ООО «Евросеть Ритейл».

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Евросеть Ритейл» заключен договор об организации безналичных расчетов , возникающих при кредитовании Банком покупателей, приобретающих товары в торговых точках ООО «Евросеть Ритейл».

Согласно свидетельству от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ЗАО «Банк Русский стандарт», Иванова З.А., работая в торговой точке ООО «Евросеть Ритейл», осуществляла действия по приему и оформлению кредитных документов, то есть исполняла должностные обязанности специалиста ЗАО «Банк Русский Стандарт».

Иванова З.А., работая в ООО «Евросеть Ритейл» и выполняя обязанности специалиста ЗАО «Банк Русский Стандарт», имела допуск к банковской тайне, персональный логин и пароль для входа в банковскую программу, через которые осуществляется допуск к банковской тайне, принимала решения о выдаче либо отказе в выдаче кредита на приобретение товара в ООО «Евросеть Ритейл», то есть принимала решения о распоряжении денежными средствами ЗАО «Банк Русский Стандарт» и имуществом ООО «Евросеть Ритейл». Таким образом, Иванова З.А., выполняла административно-хозяйственные функции, связанные с ее служебным положением в ООО «Евросеть Ритейл».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у Ивановой З.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение имущества ООО «Евросеть Ритейл» путем обмана и злоупотребления доверием.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов и не позднее 20 часов 33 минут Иванова З.А., находясь на своем рабочем месте в помещении торговой точки «Ржев- 3» ООО «Евросеть Ритейл», расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений и с умыслом на хищение чужого имущества, путем обмана, то есть путем внесения заведомо ложных сведений в кредитные документы, при этом, не имея намерений возвращать полученные в кредит денежные средства, и злоупотребляя доверием, оказанным руководством ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Евросеть Ритейл», используя свое служебное положение, умышленно по копии паспорта, оформила кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, для получения потребительского кредита в ЗАО «Банк Русский стандарт» от имени ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего намерения оформления кредита и не осведомленного о преступных намерениях Ивановой З.А..

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов и не позднее 20 часов 33 минут Иванова З.А., имея на руках кредитные документы, в торговой точке «Ржев-3» ООО «Евросеть Ритейл», взяла сотовый телефон «SamsungGT-I9003 Galaxy» стоимостью 14 990 рублей. Таким образом, Иванова З.А., путем обмана и злоупотребления доверием похитила сотовый телефон «SamsungGT-I9003 Galaxy», принадлежащий ООО «Евросеть Ритейл», с использованием своего служебного положения. Похищенным сотовым телефоном Иванова З.А. распорядилась впоследствии по своему усмотрению.

ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно договору об организации безналичных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства на счет ООО «Евросеть-Ритейл» не перечислило, в связи с нарушением правил оформления кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии нарушения в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ, устранены не были.

В результате преступных действий Ивановой З.А., ООО «Евросеть Ритейл» причинен материальный ущерб на сумму 14 990 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Иванова З.А. совместно с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Старостин Ю.Н., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Ивановой З.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

В служебные полномочия подсудимой входили административно-хозяйственные функции в ООО «Евросеть-Ритейл».

Иванова З.А., работая в должности менеджера по продажам ООО «Евросеть-Ритейл» и исполняя должностные обязанности специалиста ЗАО «Банк Русский Стандарт», в целях хищения чужого имущества ООО «Евросеть-Ритейл» использовала свои служебные полномочия путем обмана и злоупотребления доверием: в нарушение действующего законодательства оформила кредитный договор, для получения потребительского кредита в ЗАО «Банк Русский стандарт» от имени ФИО, не имеющего намерения оформления кредита и не осведомленного о преступных намерениях Ивановой З.А. На основании оформленных таким образом кредитных документов подсудимая похитила сотовый телефон.

Иванова З.А. использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ и с ч.3 ст.60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает тяжесть совершенного деяния, которое относится законом к категории тяжких преступлений. Однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, стоимость похищенного, обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления на преступление средней тяжести.
Признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, полное возмещение ущерба от преступления суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд также учитывает молодой возраст подсудимой, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2006 года рождения и материальное положение. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительное наказание.
Из характеристики Ивановой З.А. по месту работы следует, что с 2008г. работает в ООО «Евросеть-Ритейл» в должности продавца. За период работы зарекомендовала себя как грамотный и квалифицированный специалист, дисциплинарных взысканий не имеет, ответственная, целеустремленная, доброжелательная, коммуникабельная, порядочная и трудолюбивая. Со стороны покупателей отрицательных отзывов не поступало, в коллективе вызывает только положительные эмоции, вредных привычек не имеет.
При избрании конкретного вида наказания суд считает нецелесообразным применение наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой и ее семьи, в связи с чем полагает, что цели наказания будут достигнуты при применении наказания в виде лишения свободы условно.

В отношении подсудимой в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. До вступления приговора в законную силу данная мера пресечения отмене или изменению не подлежит.

Вещественные доказательства: 2 требования о надлежащем исполнении клиентом обязательств по кредитному договору с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО; 2 информационных письма на имя ФИО из ЗАО «Банк Русский Стандарт»; кредитное досье к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: заявление по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; анкета к заявлению по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заёмщиков по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; график платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; светокопии четырёх страниц паспорта ФИО на 1 листе; тетрадь ученическая по предмету «Финансовый менеджмент»; ответ на запрос из филиала ОАО «МТС» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий информацию о подключении в сети телефонного аппарата с IMEI на 1 листе подлежат хранению при уголовном деле.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки по делу не подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову З. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Иванову З.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с установлением даты регистрации самим специализированным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 требования о надлежащем исполнении клиентом обязательств по кредитному договору с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на имя ФИО; 2 информационных письма на имя ФИО из ЗАО «Банк Русский Стандарт»; кредитное досье к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: заявление по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; анкета к заявлению по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заёмщиков по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; график платежей по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; светокопии четырёх страниц паспорта ФИО на 1 листе; тетрадь ученическая по предмету «Финансовый менеджмент»; ответ на запрос из филиала ОАО «МТС» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий информацию о подключении в сети телефонного аппарата с IMEI на 1 листе - хранить при уголовном деле.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Председательствующий:                                                      Т.П.Сорокина