покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-121/2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ржевский городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Владимировой Е.А.,

при секретаре Дубковой Л.А.

с участием государственного обвинителя- помощника Ржевского межрайонного прокурора Азаренкова А.М.

защитника - адвоката Ржевского филиала № 1 НО «ТОКА» Барановой Н.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Васильева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ржеве

       31 июля 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> Тверской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская область <адрес>, ранее не судимого.

В порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался.

Мера пресечения - подписка и невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

В августе 2011 года Васильев В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел путем сбора и высушивания листьев дикорастущих растений конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 169,4 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с последующими изменениями) наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 169,4 грамма относится к особо крупному размеру.

Указанное наркотическое средство Васильев В.А., в целях последующего незаконного сбыта, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Тверская область. <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Васильев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, в салоне автомобиля «Ока» государственный регистрационный знак , находясь на территории автостанции <адрес>, расположенной по адресу Тверская область, <адрес>, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «ФИО» наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой: 26,2 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей.

Полученное от Васильева В.А. наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 26,2 грамма, участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «ФИО» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 47 минут добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Действия Васильева В.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку гражданин под псевдонимом «ФИО» приобрел наркотическое средство у Васильева В.А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство каннабис( марихуана), массой не менее 143,2 грамма, что относится к особо крупному размеру, Васильев В.А., в целях последующего незаконного сбыта, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу Тверская область, <адрес>.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут, Васильев В.А., находясь в салоне автомобиля «Ока» государственный регистрационный знак , на территории автостанции <адрес>, расположенной по адресу Тверская область, <адрес>, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «ФИО» наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 29,4 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей.

Полученное от Васильева В.А. наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 29,4 грамма, участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «ФИО» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 18 минут, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Действия Васильева В.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку гражданин под псевдонимом «ФИО» приобрел наркотическое средство у Васильева В.А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшаяся часть наркотического средства каннабис(марихуана) массой не менее 113,8 грамма, что относится к особо крупному размеру, Васильев В.А., в целях последующего незаконного сбыта, не имея соответствующего разрешения и без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью продолжал хранить по месту своего жительства по адресу: Тверская область, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в период с 12 часов 15 минут до 13 часов 05 минут в ходе обыска в жилище Васильева В.А. по адресу Тверская область, <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис(марихуана), массой 113,8 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Васильев В.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Васильева В.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в августе 2011 года в поле расположенном около 2-х километров от его дома он обнаружил четыре куста дикорастущей конопли. Данную коноплю он сорвал и принес к себе домой <адрес>, где высушил ее на печке, измельчил, затем положил в коробку и спрятал в одной из комнат дома. Данное наркотическое средство марихуана он планировал сам употребить. В конце августа 2011 года он познакомился с молодым человеком по имени ФИО, фамилии не знает, с которым поделился, что у него имеется марихуана и может ее продать из расчета 3000 рублей за один стакан. Так ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО позвонил ему на сотовый телефон по номеру и они договорились о встрече в городе Ржеве на автовокзале, он пообещал Евгению там продать один стакан марихуаны за 3000 рублей. Дома он отмерил один стакан марихуаны и упаковал его в полиэтиленовый пакет. Он выехал из дома на своей автомашине ВА3-11113, государственный номер в <адрес> и приехал на автовокзал. Около здания автовокзала к нему в машину сел парень по имени ФИО. В машине ФИО передал ему 3000 рублей, а он ФИО марихуану, упакованную в полиэтиленовый пакет. Он сказал ФИО что, если еще будут нужны наркотические средства, то он может к нему обращаться. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО вновь позвонил ему на сотовый телефон по номеру и они договорились о встрече в городе Ржеве на автовокзале, онпообещал ФИО продать ещеодин стакан марихуаны за 3000 рублей. Дома он также упаковал марихуану в полиэтиленовый пакет и выехал из дома на своей автомашине ВА3- 11113. Около здания автовокзала к нему в машину сел парень по имени ФИО и передал ему 3000 рублей, а он ФИО марихуану, упакованную в полиэтиленовый пакет. Больше он никому марихуану не продавал. Оставшуюся марихуану он хранил в коробке у себя дома в <адрес> с целью личного потребления. /том 2, л.д. 5-7, 12-14,20-22,98-103/.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вины подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО2 суду показал, что летом 2011 года в Ржевский МРО Управления поступила оперативная информация о том, что молодой парень по имени В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утверждённого заместителем начальника Управления ФСКН РФ полковником полиции ФИО3, сотрудниками Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области на территории <адрес> Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., проживающего в районе деревни <адрес> Тверской области, который подозревался органами наркоконтроля в незаконном сбыте наркотического средства - каннабис (марихуана). Непосредственное участие в проверочной закупке принимал гражданин под именем «ФИО». ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения оперативно - розыскного мероприятия от «ФИО» было получено письменное заявление о добровольном участии в мероприятии «проверочная закупка». В помещении МУЗ «Ржевская станция скорой медицинской помощи» расположенном по адресу <адрес> в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр «ФИО», участвующего в ОРМ «проверочная закупка», запрещенных предметов обнаружено не было, о чём составили соответствующий акт. Далее в присутствии двух понятых он произвёл актирование трех купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые затем передал «ФИО». Около 13 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с «ФИО» на служебном автомобиле приехали к автовокзалу <адрес>, где должна была состояться встреча с лицом по имени В., с целью покупки у последнего наркотического средства марихуана. По ходу движения они нигде не останавливались, посторонние в машину не садились. Примерно в 13 часов 40 минут прибыв на предполагаемое место встречи «ФИО» покинул служебный автомобиль и направился к центральному входу автовокзала <адрес>. Он расположил служебный автомобиль рядом с автовокзалом так, чтобы ему было хорошо виден «ФИО» и подъезжающий и отъезжающий автотранспорт. Подойдя к центральному входу автовокзала <адрес>, «ФИО» по мобильному телефону сделал звонок. Через некоторое время к автовокзалу подъехал автомобиль «Ока» серого цвета государственный номер , за рулем которого находился молодой парень с удлиненными сзади волосами, в красной футболке. «ФИО» подошел к указанному автомобилю и сел на пассажирское сидение. Ему было хорошо видно, как «ФИО» поздоровался с молодым человеком, они стали разговаривать. В 14 часов 09 минут, после непродолжительного разговора, «ФИО» передал денежные купюры молодому человеку, находящемуся за рулем автомобиля «Ока», а последний, держа купюры в левой руке, передал «ФИО» прозрачный пакет с каким-то веществом, после чего «ФИО вышел из автомобиля и направился к конечной остановке автобуса маршрута , а молодой человек отъехал от автовокзала и направился по <адрес> в сторону <адрес>, наблюдение за ним было прекращено. После этого, убедившись, что автомобиль «Ока» с водителем скрылся из зоны наблюдения, он подъехал к автобусной остановке, рядом с которой находился «ФИО» и он сел в служебный автомобиль. После чего они направились в МУЗ «Ржевская станция скорой медицинской помощи», где «ФИО» в присутствии понятых выдал прозрачный пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ полковником полиции ФИО3, сотрудниками Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области на территории города Ржева Тверской области вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Васильева В.А., причастного к незаконному сбыту наркотических средств. Непосредственное участие в проверочной закупке принимал гражданин под псевдонимом «ФИО». ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения оперативно- розыскного мероприятия от «ФИО», было получено письменное заявление о добровольном участии в проведении ОРМ «проверочная закупка». В помещении МУЗ «Ржевская станция скорой медицинской помощи», расположенного по адресу <адрес> присутствии двух понятых он произвел актирование шести купюр достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. И был произведен личный досмотр «ФИО», участвующего в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. По окончании личного досмотра он передал актированные денежные средства «ФИО». Около 16 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с «ФИО» на служебном автомобиле выехали к автовокзалу <адрес>, расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Васильевым В.А., с целью покупки у последнего наркотического средства марихуана. По ходу движения они нигде не останавливались, посторонние в машину не садились. Прибыв на предполагаемое место встречи «ФИО» покинул служебный автомобиль и направился к автомобилю «Ока» серого цвета государственный номер , расположенному рядом со зданием автовокзала <адрес>, в котором за рулем находился Васильев В.А. Из служебного автомобиля ему было видно, как «ФИО» сел на пассажирское сидение указанного автомобиля, поздоровался с Васильевым В.А. и они стали разговаривать. Затем он увидел как «ФИО» что-то передал Васильеву В.А., а он в свою очередь что-то передал «ФИО», после чего «ФИО» покинул автомобиль «Ока» и направился в сторону служебного автомобиля, в котором находился он. Автомобиль «Ока» под управлением Васильева В.А. выехал с территории автовокзала, и направился по <адрес> в сторону <адрес>. После того как «ФИО» сел в служебный автомобиль они направились в МУЗ «Ржевская станция скорой медицинской помощи», где «ФИО» в присутствии понятых добровольно выдал пакет из прозрачной, бесцветной полимерной пленки, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, приобретенное им за 3000 рублей у Васильева В.А., в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» в городе Ржеве Тверской области, выдача была оформлена документально.

Свидетель ФИО4 суду показал, что проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области. ДД.ММ.ГГГГ на территории города Ржева Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., который подозревался органами наркоконтроля в незаконном сбыте на территории <адрес> наркотического средства-каннабис (марихуана). В его задачу входило визуальное наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочной закупка». На служебном автомобиле, он двигался вслед за автомобилем, в котором находился старший оперуполномоченный Ржевского МРО Управления ФИО2 и гражданин под псевдонимом «ФИО», в район автовокзала <адрес>, где должна была состояться проверочная закупка. Расположившись рядом с пересечением <адрес> он стал вести наблюдение. Около 14 часов 06 минут он увидел, как со стороны <адрес> по направлению к автовокзалу подъехал автомобиль «Ока» серого цвета государственный номер и остановился рядом со зданием автовокзала. Со стороны центрального входа автовокзала к автомобилю подошел «ФИО» и сел на пассажирское сидение. Через несколько минут «ФИО» покинул автомобиль. После этого автомобиль «Ока» направился в сторону <адрес>, он проследовал за ним. Проехав по улице <адрес>, автомобиль «Ока» свернул на <адрес>, в целях недопущения расшифровки проводимого ОРМ наблюдение было прекращено, и он направился в Ржевский МРО Управления. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Васильева В.А., причастного к незаконному сбыту на территории <адрес> наркотического средства марихуана. В его задачу входило визуальное наблюдение за ходом проведения проверочной закупки. Около 16 часов он на служебном автомобиле выехал в район автовокзала, расположенного по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча гражданина под псевдонимом «ФИО» с Васильевым В.А. с целью покупки у последнего наркотического средства марихуана. Прибыв на автовокзал <адрес>, он расположился рядом с центральным входом в здание автовокзала. Примерно в 16 часов 37 минут он увидел, как к автовокзалу подъехал автомобиль «Ока» серого цвета государственный и встал рядом со зданием автовокзала. Затем к автовокзалу подъехал служебный автомобиль, из которого вышел «ФИО» и направился к автомобилю «Ока» в котором, за рулем находился Васильев В.А. Ему было хорошо видно, как «ФИО» сел на пассажирское сидение указанного автомобиля и стал разговаривать с Васильевым В.А.. Затем он увидел как «ФИО» передал Васильеву В.А. денежные купюры, а тот в свою очередь передал «ФИО» прозрачный пакет с каким-то веществом, после чего «ФИО» покинул автомобиль «Ока» и направился в сторону служебного автомобиля, в котором находился оперуполномоченный Ржевского МРО Управления ФИО2 После этого автомобиль «Ока» под управлением Васильева В.А. выехал с территории автовокзала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля «ФИО» суду пояснил, что в середине августа 2011 года от своего знакомого узнал о молодом парне по имени В., который занимается продажей марихуаной в городе Ржеве. Позднее стал известен его номер мобильного телефона. Он обратился в органы наркоконтроля и рассказал о случившемся. Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении В., на что он ответил согласием. Он договорился о встрече с В. в городе Ржеве ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, после получения его согласия на участие в ОРМ «проверочная закупка», направились в Ржевскую станцию скорой медицинской помощи, где сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых произвел его досмотр и актирование денежных средств в размере 3000 рублей, которые выдали ему для покупки марихуаны. После этого вернулись в Ржевский отдел наркоконтроля. Около 13 часов 33 минут он совместно с сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле выехал к автовокзалу <адрес>, где сотрудниками наркоконтроля было принято решение проводить покупку марихуины у В.. По ходу движения они нигде не останавливались, посторонние в машину не садились. Подъехав к автовокзалу, он вышел из автомобиля и пошел к центральному входу автовокзала <адрес>. Он позвонил В. и объяснил, что находится на автовокзале <адрес>, В. ответил ему, что подъедет к автовокзалу через 20 минут. Примерно через 20 минут к автовокзалу подъехал автомобиль «Ока» серого цвета, за рулем которого находился молодой парень в красной футболке. Он подошел к указанному автомобилю, сел на пассажирское сиденье и представился молодому парню, сказав, что его зовут ФИО, он поздоровался с ним и представился именем В.. Через несколько минут разговора он передал 3000 рублей В., а тот передал ему полиэтиленовый прозрачный пакет с марихуаной, после чего он поинтересовался у В., что он делает в Ржеве, на что В. ответил, что учится в <данные изъяты>. Также он поинтересовался у В., может ли он обращаться к нему по поводу покупки марихуаны, на что В. ответил согласием, после чего он вышел из автомобиля и направился к автобусной остановке, расположенной рядом с автовокзалом, а В. поехал в сторону центра города. После этого к автобусной остановке, где он находился, подъехал служебный автомобиль наркоконтроля, он сел в автомобиль и они направились в Ржевскую станцию скорой помощи, где в присутствии понятых он выдал полиэтиленовый прозрачный пакет с марихуаной, приобретенной у В. за 3000 рублей на автовокзале <адрес> при проведении сотрудниками Ржевского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Ржевского отдела наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ на Ржевской станции скорой медицинской помощи, в присутствии двух понятых был произведен его досмотр и актированиеденежных средств в размере 3000 рублей, которые выдали ему для покупки марихуаны.     Во второй половине дня он созвонился по мобильному телефону с В. и они договорились о встреча в 17 часов у автовокзала <адрес>. Около 17 часов ему позвонил В. и сказал, что уже подъехал к автовокзалу и ждет его. После этого он совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО2 на служебном автомобиле выехал к автовокзалу <адрес>. Приехав на место встречи, он увидел стоящий рядом со зданием автовокзала автомобиль «Ока» серого цвета. Выйдя из служебного автомобиля, он подошел к автомобилю «Ока», за рулем которого сидел В., сел на пассажирское сидение. Он передал В. 3000 рублей, а он ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он спросил у В., может ли он обращаться к нему в дальнейшем, на что В. ответил, что может брать столько марихуаны, сколько нужно. Затем он вышел из автомобиля «Ока» и направился в автомобиль сотрудников наркоконтроля. После чего они приехали в Ржевскую станцию скорой помощи, где он в присутствии двух понятых выдал полиэтиленовый прозрачный пакет с марихуаной, приобретенный у В. за 3000 рублей на автовокзале <адрес> при проведении сотрудниками Ржевского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует,что он в качестве понятого принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». В ОРМ «проверочная закупка» принимал участие гражданин под псевдонимом «ФИО». ДД.ММ.ГГГГ, в здании станции скорой медицинской помощи <адрес> Тверской области, расположенном по <адрес>, он и ФИО6 в качестве понятых присутствовали при личном досмотре мужчины, которого сотрудники наркоконтроля представили, как «Иванов Евгений», а также осмотре сотрудниками наркоконтроля денежных купюр в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, и их дальнейшем вручении «ФИО». Первоначально сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел «ФИО», запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Данное действие было описано в протоколе, с которым они ознакомились и подписали его. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры, их номинал и серийный номер купюр были занесены в протокол, после чего их выдали «ФИО». Данное действие сотрудником наркоконтроля было занесено в протокол, с которым они ознакомились и подписали. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и ФИО6 в здании станции скорой медицинской помощи <адрес> молодым мужчиной, представившимся «ФИО», был добровольно выдан сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Он пояснил, что приобрел данное вещество у молодого парня по имени В., находясь рядом с автовокзалом <адрес>. Данное вещество сотрудником наркоконтроля было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, конверт был заклеен и опечатан оттиском круглой печати, на котором они вместе с ФИО6 поставили свои подписи, о чем составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ, в здании станции скорой медицинской помощи <адрес>, расположенном по <адрес> он и ФИО6 участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, которого сотрудники наркоконтроля представили, как «ФИО», а также осмотре сотрудниками наркоконтроля денежных купюр в сумме 3000 рублей, шестью купюрами достоинством по 500 рублей, и их дальнейшем вручении «ФИО». Первоначально сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел «ФИО». При нем запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Данное действие было оформлено протоколом, с которым они ознакомились и подписали его. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры, их номинал и серийный номер были занесены в протокол, после чего их выдали «ФИО», все действия также были оформлены протоколом, в котором они расписались. В этот же день, через некоторое время, в его присутствии и ФИО6 в здании станции скорой медицинской помощи <адрес>, мужчина представившийся «ФИО», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Он пояснил, что приобрел данное вещество у молодого парня по имени В., находясь рядом с автовокзалом <адрес>. Данное вещество сотрудником наркоконтроля было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, конверт был заклеен и опечатан. Все действия были оформлены протоколом /т.1 л.д.216-219/.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПУ РФ показаний свидетеля ФИО6 / т.1 л.д.220-223/ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здании станции скорой медицинской помощи <адрес>, расположенном на <адрес> он и ФИО5 участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, которого сотрудники наркоконтроля представили, как «ФИО», а также осмотре сотрудниками наркоконтроля денежных купюр в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, и их дальнейшем вручении «ФИО». Сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел «ФИО», при нем запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Данное действие было оформлено в протоколе, с которым они ознакомились и подписали. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры, их номинал и серийный номер были занесены в протокол, после чего их выдали «ФИО». В этот же день, спустя некоторое время, в его присутствии в здании станции скорой медицинской помощи <адрес> молодым мужчиной представившимся «ФИО», был добровольно выдан сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Он пояснил, что приобрел данное вещество у молодого парня по имени В., находясь рядом с автовокзалом <адрес>. Данное вещество сотрудником наркоконтроля было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, конверт был опечатан круглой печатью, на котором они вместе с ФИО5 поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ, в здании станции скорой медицинской помощи <адрес> Тверской области, расположенном на <адрес>, он и ФИО5 участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, которого сотрудники наркоконтроля представили, как «ФИО», а также осмотре сотрудниками наркоконтроля денежных купюр в сумме 3000 рублей, шестью купюрами достоинством по 500 рублей и их дальнейшем вручении «ФИО». Первоначально сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел «ФИО». При нем запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные купюры, их номинал и серийный номер были занесены в протокол, после чего их выдали «ФИО». В этот же день, спустя некоторое время ближе к вечеру, ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии в здании станции скорой медицинской помощи <адрес> молодым мужчиной представившимся «ФИО», был добровольно выдан сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Он пояснил, что приобрел данное вещество у молодого парня по имени В., находясь рядом с автовокзалом <адрес>. Данное вещество сотрудником наркоконтроля было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, конверт был заклеен и опечатан круглой печати.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище Васильева В.А. по адресу Тверская область, <адрес>. Перед производством обыска Васильеву В.А. было предъявлено постановление о разрешении производства данного следственного действия, с которым он ознакомился и подписал. После этого Васильев В.А. добровольно выдал коробку коричневого цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данная коробка находилась в столе, находящемся в комнате слева от входной двери. Коробка с веществом растительного происхождения была изъята, оклеена клейкой лентой и опечатана оттисками круглой печати /том 1, л.д.227-229/.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при производстве обыска в жилище Васильева В.А. по адресу Тверская область, <адрес>. Перед производством обыска Васильеву В.А. было предъявлено постановление о разрешении производства данного следственного действия, с которым он ознакомился и подписал. После этого Васильев В.А. добровольно выдал коробку коричневого цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данная коробка находилась в столе, находящемся в комнате слева от входной двери. Коробка с веществом растительного происхождения была изъята, оклеена клейкой лентой и опечатана оттисками круглой печати /том 1, л.д.224-226/.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в деревне <адрес> Тверской области проживает его бабушка. Там он познакомился с Васильевым В., который является его другом и проживает в <адрес> Тверской области. Примерно в начале октября 2011 года В. рассказал ему, что летом 2011 года он где-то нашел дикорастущую коноплю и высушил ее, после чего у него получилось наркотическое средство марихуана. Данную марихуану он хотел продать из расчета 3000 рублей за 1 стакан, чтобы помочь матери деньгами для ремонта дома. Более точно ему В. данных обстоятельств не пояснял. Он сказал ему, что выяснит в городе Твери у знакомых, кто мог бы у него приобрести марихуану. Лиц, желающих приобрести у В. наркотик, он не нашел и цели помощи сбыта Васильевым наркотических средств он не имел. Васильев рассказывал, что он несколько раз продавал марихуану кому-то стаканами, по цене 3000 рублей за один стакан / том 2 л.д. 87-91/.

Вина подсудимого Васильева В.А. также подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенного обыска в жилище Васильева В.А. по адресу: Тверская область, <адрес> была обнаружена и изъята коробка с веществом растительного происхождения, которое со слов Васильева является наркотическим средством марихуана / т. 1, л.д. 103-104/;

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В., занимающего сбытом наркотического наркотического средства - каннабис(марихуана) на территории <адрес> Тверской области /т.1, л.д.28/;

Актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут, в <адрес> Тверской области в присутствии понятых был произведен досмотр «ФИО», при котором запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, в ходе досмотра не обнаружено. /том 1, л.д.32/;

Актом осмотра денежных средств и выдачи их лицу участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 12 часов 46 минут до 13 часов 05 минут в <адрес> Тверской области в присутствии понятых произведен осмотр, описание и выдача денежных средств, купюрами 1000 рублей 3 штуки с серийными номерами: /том 1, л.д.33-34/;

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 47 минут в <адрес> Тверской области «ФИО» был выдан сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения, со слов «ФИО» он приобрел данное вещество у молодого парня по имени В., находясь рядом с автовокзалом <адрес>. /том 1, л.д.35/;

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Васильева В.А., занимающегося сбытом наркотического средства - каннабис(марихуана) на территории <адрес> Тверской области /т.1, л.д. 58/;

Актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 14 часов 07 минут до 14 часов 25 минут, в <адрес> Тверской области в присутствии понятых был произведен досмотр «ФИО», при котором запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, в ходе досмотра не обнаружено. /т.1, л.д.62/;

Актом осмотра денежных средств и выдачи их лицу участвующему в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут в <адрес> Тверской области в присутствии понятых был произведен осмотр, описание и выдача денежных средств, денежные купюры 500 рублей 6 штук с серийными номерами: . /т.1, л.д.63-64/;

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 18 минут в <адрес> Тверской области «ФИО» был выдан сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения, со слов «ФИО» он приобрел данное вещество у молодого парня по имени В., находясь рядом с автовокзалом <адрес> /т.1, л.д.65/;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Васильева В.А., является наркотическим средством - каннабис(марихуана), масса каннабиса, в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 113,8 г., 0,1 г каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 113,7 г. /т.1, л.д. 119-124/;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО», является наркотическим средством - каннабис(марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 26,1 г., 0,1 г. каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 26,0 г. /т.1, л.д. 128-134/;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО», является наркотическим средством - каннабис(марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на высушенный до постоянной массы, составила 29,3 г., 0,1 г. каннабиса (невысушенного) израсходовано при проведении экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 29,2 г. /т.1, л.д.138-144/.

Оценив собранные по делу доказательства, полученные с соблюдением норм уголовного-процессуального закона, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Васильева В.А. в совершении описанного выше преступления.

Подсудимый Васильев В.А. свою вину признал полностью, кроме того его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и признанных судом допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

По делу установлено, что основанием для возбуждения настоящего уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности.

Суд оценивает показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями норм УПК РФ, они являются последовательными, не противоречат друг другу, согласуются с материалами дела, не доверять им у суда нет оснований.

Давая оценку экспертным заключениям, положенным в основу приговора, суд находит их полными и мотивированными, учитывая при этом, что выводы судебных экспертиз сформулированы на основании исследований, произведенных высококвалифицированными специалистами, имеющими значительный стаж работы, полно и всесторонне обосновавшими свои выводы в экспертных заключениях. Не доверять экспертным заключениям или ставить их под сомнение, у суда нет оснований. Со стороны подсудимого и защиты мотивированных возражений против выводов экспертов в ходе судебного разбирательства не поступило.

Суд дает оценку ОРМ «проверочная закупка», проведенным по данному делу.

Из материалов дела следует, что все ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведены соответствии с п.5 ч.3 ст.8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности на основании постановлений, согласованных и утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /т.1 л.д.28, 58/. Постановления подписаны и утверждены руководящими лицами, обладающими соответствующими полномочиями на их подписание.

На основании данных постановлений были проведены проверочные закупки наркотических средств. К участию в проверочных закупках привлечено лицо, проходящее под псевдонимом гражданин «Иванов Евгений». К материалам дела приобщены протоколы, в которых лицу под псевдонимом «Иванов Евгений», участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, разъяснены его права и обязанности, выданы денежные средства для осуществления контрольных закупок/ т.1 л.д.32, 33-34,62,63-64/. После совершения контрольных закупок гражданин под псевдонимом «Иванов Евгений» добровольно, в присутствии понятых, выдал приобретенные наркотические средства, что отражено в Актах о добровольной выдаче /т.1 л.д. 32,65/.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, отраженные в процессуальных документах, согласуются с показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании под псевдонимом «ФИО», свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, сомневаться в достоверности показаний которых у суда нет оснований.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Васильева В.А. по ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением прокурора и считает, что действия Васильева В.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Васильева В.А.не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбываемое им наркотическое вещество было изъято из оборота во время проведения оперативно- розыскных мероприятий Ржевским МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Однако суд считает необходимым исключить из описательной части обвинения в отношении Васильева В.А. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, так как обвинение в этой части Васильеву не предъявлялось.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает, что Васильев В.А.вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, молодой возраст, семейное положение, что в его семье отец умер и проживает он с матерью пенсионного возраста, состояние здоровья, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, его положительные характеристики по месту жительства и учебы и относит данные обстоятельства к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание количество и характер смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая стадию совершенных преступлений, которые не были доведены до конца, суд считает возможным назначить Васильеву В.А. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих обстоятельств по делу.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Васильеву В.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданского иска по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, его общественную значимость, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Васильева В.А., его материальное положение, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия защитника Барановой Н.О. с подсудимого Васильева В.А.. В ходе предварительного следствия за участие в деле защитника Барановой Н.О.. возмещены расходы в сумме 2983 рубля 80 копеек / т.2 л.д.115/. за участие в судебном заседании 1275 рублей, всего с Васильева В.А. подлежат возмещению расходы в сумме 4258 рублей 80 копеек / 1275+2983,8/.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ, и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 4/четыре/ лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить и избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Васильева В.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4258 рублей /четыре тысячи двести пятьдесят восемь рублей/ 80 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

1) вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО», являющееся наркотическим средством - каннабис(марихуана)., массой каннабиса, после проведения исследования и экспертизы 26,0 г, упакованное в почтовый конверт из бумаги коричневого цвета. Клапан конверта заклеен и оклеен двумя отрезками бумаги белого цвета с оттиском круглой печати: «...Для пакетов .. .» и двумя подписями на каждом отрезке. Боковой левый край конверта оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати: «...экспертно-криминалистическое подразделение ...» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом, синего цвета: «Спр. 644 от ДД.ММ.ГГГГ. (подпись)». Нижний край конверта оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати: «...экспертно-криминалистическое подразделение » и рукописным текстом, выполненным красящим веществом, черного цвета: « Спр. 645 от ДД.ММ.ГГГГ. (подпись)». Верхний край конверта оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати: «...экспертно-криминалистическое подразделение » и рукописным текстом, выполненным красящим веществом, синего цвета: « Закл. 174 от ДД.ММ.ГГГГ. (подпись)».На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: «В данном конверте находится сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения добровольно выданное «ФИО» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в городе Ржеве. Добровольную выдачу оформил Ст. о/у Ржевского МРО ст.л-т полиции ФИО2 (подпись) ДД.ММ.ГГГГ Участ.лица:1). (подпись) 2). (подпись)», оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов » и подписями понятых и следователя.

2) вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «ФИО», являющееся наркотическим средством - каннабис(марихуана), массой после проведения исследования и экспертизы 29,2 г., упакованное в почтовый конверт из бумаги коричневого цвета. Клапан конверта заклеен и оклеен двумя отрезками бумаги белого цвета с оттиском круглой печати: «...Для пакетов .. .» и двумя подписями на каждом отрезке. Боковой правый край конверта оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати: «...экспертно-криминалистическое подразделение ...» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом, синего цвета: «Спр. 683 от ДД.ММ.ГГГГ. (подпись)». Боковой левый край конверта оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати: «...экспертно-криминалистическое подразделение » и рукописным текстом, выполненным красящим веществом, синего цвета: « Спр. 684 от ДД.ММ.ГГГГ. (подпись)». Верхний край конверта оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати: «…экспертно-криминалистическое подразделение » и рукописным текстом, выполненным красящимся веществом синего цвета: «Закл. 175 от ДД.ММ.ГГГГ. (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящимся веществом синего цвета: «В настоящем конверте находится пакет из бесцветной полимерной пленки с веществом зеленого цвета растительного происхождения добровольно выданное «ФИО8» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в городе Ржеве Тверской области. Добровольную выдачу оформил Ст. о/у ФИО2 (подпись) ДД.ММ.ГГГГ Участ.лица:1). (подпись) 2). (подпись)», оклеенный отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов » и подписями понятых и следователя.

3) вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Васильева В.А., являющееся наркотическим средством - каннабис(марихуана), массой каннабиса после проведения экспертизы 113,7 г. картонная коробка коричневого цвета прямоугольной формы, оклеенная отрезками клейкой ленты из прозрачной бесцветной полимерной пленки. На поверхности крышки с помощью отрезков клейкой ленты зафиксированы два отрезка бумаги светло-бежевого цвета с оттиском круглой печати «для пакетов 13....» и двумя пронумерованными подписями на каждом отрезке и отрезок белой бумаги с рукописным пояснительным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «Коробка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Тверская область, <адрес> Изъял(подпись) Понятые 1 (подпись) 2(подпись) Васильев» и отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати: «...экспертно- криминалистическое подразделение » и рукописным текстом, выполненным красящим веществом, синего цвета: « Закл 911 от ДД.ММ.ГГГГ. (подпись)», оклеенную отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов » и подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, номер следственного уголовного дела 3190135, номер судебного дела 1-121/2012 г./ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным Васильевым В.А.. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                            Е.А.Владимирова