приговор по ст.166 УК РФ июнь



Дело Номер обезличен 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ржев Дата обезличена 2010 года

Ржевский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Л.А.,

при секретаре Михаленко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Ржевской межрайонной прокуратуры прокурора Блохина Е.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника адвоката Ржевского филиала № 3 некоммерческой организации "Тверская областная коллегия Хвойко А.С., представившего удостоверение № 246 и ордер № 189348,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, безработного, состоящего на учете в ГУ "Центр занятости населения", зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 14 часов у ФИО3, находящегося в квартире по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., возник преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, принадлежащего ФИО5 автомобиля ВАЗ-21150 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, который находился около вышеуказанного дома.

Дата обезличена года около 14 часов ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21150 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, тайно путем свободного доступа взял из кармана бушлата ФИО5, находящегося в прихожей квартиры, ключи от принадлежащего ФИО5 автомобиля, вышел на улицу и подошел к автомобилю ВАЗ-21150 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, стоящему возле дома Номер обезличен по ул.... ... области, где при помощи имеющихся у него ключей, открыл водительскую дверь автомобиля и сел на место водителя. В салоне автомашины ФИО3 без ведома законного владельца, не имея соответствующего разрешения на управление автомобилем, завел имеющимися у него ключами двигатель автомобиля ВАЗ-21150 государственный регистрационный номер Номер обезличен регион и поехал на нем в сторону ... ... области, то есть ФИО3 совершил неправомерное завладение автомобилем ФИО5 без цели его хищения.

Подсудимый признает себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, обвинение ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО3 надлежит квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, семейное положение, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и реального отбытия наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО3 периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установлением даты регистрации самим специализированным органом и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения ФИО3 не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий