приговор июнь 2010



Дело Номер обезличен  Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреевой Е.В., при секретаре Куликовой В.В., с участием государственного обвинителя –  помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А., защитника Барановой Н.О. – адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА, представившей удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Волковой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Волковой Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Волкова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут, ФИО5, действуя в интересах лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь действовала в   интересах ФИО11 принимающего участие в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратилась к Волковой Е.А. с просьбой оказать содействие в приобретение наркотического средства - амфетамин.

Волкова Е.А., Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут, действуя в интересах ФИО5, обратилась к лицу, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства -амфетамин. При этом Волкова Е.А. договорилась с данным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о месте, времени передачи денежных средств и приобретения наркотиков.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут Волкова Е.А., находясь в автомобиле ..., ... ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО7, во время движения от улицы ... ..., до магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., получила от ФИО6, денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, для приобретения наркотического средства - амфетамин.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут Волкова Е.А., имея прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства действуя, в интересах ФИО5, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08 января 1998 года, то есть незаконно, находясь во дворе дома ..., по ..., ..., ..., через лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, приобрела у неустановленного следствием лица, за наличные денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей два свертка с наркотическим средством — смесь, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). общей массой 0,4143 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство -амфетамин массой 0,2142 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Приобретенное в двух свертках наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин массой 0,2142 грамма, что является крупным размером, Волкова Е.А., незаконно хранила при себе без цели сбыта, до 16 часов 05 минут Дата обезличена года. После чего Волкова Е.А., находясь в автомобиле ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, у ..., на ..., ..., передала ФИО6

Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство -амфетамин массой 0,2142 грамма, ФИО5 около 16 часов 30 минут Дата обезличена года, передала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в свою очередь передало вышеуказанное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин массой 0,2142 грамма в крупном размере гражданину под именем «Кирилл».

ФИО11 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 45 минут Дата обезличена года, добровольно выдал указанное наркотическое средство в крупном размере сотрудникам Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Обвиняемая Волкова Е.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от Дата обезличена года Волковой Е.А. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

         Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Волковой Е.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимая Волкова Е.А. суду пояснила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ей понятно, с обвинением согласна. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

         В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

         У суда нет оснований сомневаться в том, что Волкова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Обвинение Волковой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания Волковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств: полное признание вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания Волковой Е.А. суд учитывает ее молодой возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, положительные характеризующие данные по месту жительства.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ, ограничения свободы и  полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Волковой Е.А. без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

         Вещественные доказательства: два свертка с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой после проведения исследования и экспертизы: 0,1734 г. и 0,1609 г., упакованные в заклеенный и опечатанный почтовый бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью выполненной от руки красителем синего цвета: «В данном конверте находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета приобретенное ФИО11 у молодой девушки по имени ФИО14 в городе .... Дата обезличена г. 1) (подпись) 2) (подпись). Добровольную выдачу оформил ст. о/у л-т ФИО9» (подпись)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области по адресу: ..., квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года, подлежат уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкову Е.А.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волковой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Возложить на условно осужденную Волкову Е.А. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

         Вещественные доказательства: два свертка с веществами, содержащими в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой после проведения исследования и экспертизы: 0,1734 г. и 0,1609 г., упакованные в заклеенный и опечатанный почтовый бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью выполненной от руки красителем синего цвета: «В данном конверте находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета приобретенное гр. Кириллом у молодой девушки по имени ФИО14 в городе .... Дата обезличена г. 1) (подпись) 2) (подпись). Добровольную выдачу оформил ст. о/у л-т ФИО9» (подпись)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области по адресу: ..., квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года  – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Андреева