приговор июнь 2010



Дело Номер обезличен Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреевой Е.В., при секретаре Куликовой В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.Н., подсудимого Белкова В.И., его защитника Григорьева В.А. - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО0,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белкова В.И., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил :

Белков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах : Дата обезличена года в период с 12 часов 00 минут и не позднее 13 часов 43 минут у Белкова В.И., находящегося по адресу ... д. ... ..., на почве ревности к ФИО0 возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Непосредственно после этого Белков В.И., реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес один целенаправленный удар кухонным ножом в область живота ФИО0, причинив телесное повреждение - одну колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Рана расположена на передней брюшной стенке справа на 3 см ниже реберной дуги. Дата обезличена года произведена операция: лапаротомия, ревизия органов брюшной полости. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Белков В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Обвиняемый в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от Дата обезличена года Белковым В.И. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Белкова В.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая ФИО0 подтвердила в судебном заседании свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила Белкова строго не наказывать, ссылаясь на примирение с ним, просила учесть состояние его здоровья.

В судебном заседании подсудимый Белков В.И. суду пояснил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Белков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Белкова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Признание вины Белковым В.И., его чистосердечное раскаяние, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, привлечение его к уголовной ответственности впервые, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд также учитывает возраст подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние здоровья, характеризующие данные с места жительства.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - кухонный нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Белкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным

с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Белкова В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож с деревянной ручкой коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Андреева Е. В.