приговор в особом порядке (п.в ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело Номер обезличен – Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Город Ржев Тверской области

         Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи ФИО1,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ржевского межрайонного прокурора ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого – ФИО4,

защитника подсудимого – адвоката Ржевского филиала Номер обезличен Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер серии ЛВ Номер обезличен  Номер обезличен,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в городе ... ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образо-ванием, разведённого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работаю-щего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужо­го имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятель­ствах:

В период времени с Дата обезличена года и не позднее Дата обезличена года Ми­няйлюк В.В., находясь с разрешения ФИО3 в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО7 воспользовавшись отсутствием ФИО3 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся в шкафу в одной из ком­нат, золотую цепочку стоимостью 25.000 рублей, золотой браслет стоимостью 15.000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 10.000 рублей – всего имущества на об­щую сумму 50.000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 50.000 рублей, который для неё является значительным.

Действия ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное частью второй статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО4 признаёт себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приго-вора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на рассмот-рение уголовного дела в отношении ФИО4 без проведения судеб-ного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

 С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возмож-ным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без прове-дения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя и соблюдением условий статей 314-316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания ФИО4 суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступ-лений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчаю-щие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправ-ление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО4 совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности.

На момент совершения преступления, указанного в описательной час-ти приговора, ФИО4 исполнилось 38 лет. Он разведён, от брака имеет двух сыновей, в том числе, одного малолетнего, 1998 года рождения, проживает с сожительницей. Жалоб на здоровье не имеет, у врача-психиатра на учёте не состоит, сведений о нахождении его на учёте у других врачей-специалистов в материалах дела не имеется. Ранее он неоднократно привле-кался к уголовной ответственности, судимости погашены. Имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в злоупотребле-нии спиртными напитками замечен не был, за время проживания жалобы на него не поступали, к административной ответственности не привлекался. ФИО4 нигде не работает (л. д. 59-63).

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, явку с повинной подсудимого, частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением, удовлетворительную характеристику по месту регистрации, семейные обсто-ятельства подсудимого, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано, и в ходе судеб-ного разбирательства не установлено.

Санкция части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) предусматривает альтернативное наказа-ние в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лише-ния свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершён-ного преступления, данных о личности подсудимого ФИО4 суд считает, что из предусмотренных санкцией части второй статьи 158 УК РФ видов наказания в отношении подсудимого следует избрать наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению целей наказания.

С учётом наличия совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих нака-зание, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и просившей о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении ему наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

При этом суд в соответствии с частью пятой статьи 73 УК РФ считает необходимым возложить на ФИО4 обязанности проходить регист-рацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном госу-дарственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

При определении размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети макси-мального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмот-ренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со статьёй 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: золотой наручный браслет, переданный в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, в соответствии с пунктом четвёртым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежит оставлению его законному владельцу – потерпевшей ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совер-шении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание за указанное преступление в виде лишения свободы на срок  ДВА года.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО4 проходить регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведом-ления, в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – золотой наручный браслет – оставить законному владельцу – потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в пригово-ре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатай-ствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион-ной инстанции.

Председательствующий: судья ФИО1