Приговор май 2010 год



дело Номер обезличен 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием представителя государственного обвинения- помощника Ржевского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимой ФИО5. ее защитника ФИО1 - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой ФИО7, ее защитника ФИО0 - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в ... области ... ... ..., с неполным средним образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающей на базе ОРСа склад Номер обезличен ИП ФИО6, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.2 ст. 234, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной и проживающей в ... области ... ... ..., с неполным средним образованием, гражданки РФ, не замужней, работающей продавцом ИП ФИО8, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст. 234, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО5 имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере Дата обезличена года в период с 15 часов 58 минут до 16 часов 05 минут, находясь в автомашине ВАЗ 21102 серебристо - сине - зеленого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованной у дома Номер обезличен по пл. Революции ... области, в присутствии ФИО10, без цели сбыта незаконно, действуя в интересах «Кирилла», незаконно приобрела у ФИО13 вещество, общей массой 0,4143 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,2142 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от

07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 ]Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах” с последующими изменениями, а Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, с последующими изменениями: амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №2). Указанное наркотическое средство ФИО5 Дата обезличена года в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут без цели сбыта незаконно хранила при себе, после чего передала его неустановленной девушке, известной под именем ФИО14, которая впоследствии передала вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере «Кириллу». «Кирилл», являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 45 минут Дата обезличена года добровольно выдал указанное наркотическое средство в крупном размере сотрудникам Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области.

Своими действиями ФИО5 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

ФИО5 и ФИО7 совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам: ФИО5, ФИО7 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в виду отсутствия постоянного источника дохода, преследуя корыстные побуждения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 20 минут Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. ФИО5, ФИО7 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой преступные роли, согласно которым в преступную роль ФИО5 входило подыскивать каналы приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно приобретать, осуществлять перевозку и хранить в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, передавать их для последующего незаконного сбыта ФИО7 и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также подыскивать покупателей сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В преступную роль ФИО7 входило незаконное хранение в целях сбыта и последующий незаконный сбыт полученных от ФИО5 сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, передача сильнодействующих веществ для последующего сбыта лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ФИО5, реализуя единый с ФИО7 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору, в мае 2009 года, но не позднее 17 часов 20 минут Дата обезличена года, незаконно приобрела в целях сбыта в ... у неустановленного следствием лица 17 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющихся сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 7,4974 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру, трамадол относится к сильнодействующим веществам и включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации». После чего в мае 2009 года, но не позднее 17 часов 20 минут Дата обезличена года перевезла вышеуказанное сильнодействующее средство на неустановленном следствием транспортном средстве из ... в ... области. Указанное сильнодействующее вещество ФИО5 совместно с ФИО7 незаконно, с целью сбыта, хранили по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до периода времени не позднее, чем до 17 часов 37 минут Дата обезличена года. В мае 2009 года, но не позднее 17 часов 20 минут Дата обезличена года, реализуя совместный преступный умысел, ФИО5 подыскала покупателя сильнодействующего вещества «Кирилла». Продолжая реализацию совместного преступного умысла ФИО5 в мае 2009 да, но не позднее, чем до 17 часов 20 минут Дата обезличена года, дала указания посредством телефонной связи ФИО7 о сбыте «Кириллу» 17 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющихся сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 7,4974 грамма. Продолжая реализацию совместного преступного умысла ФИО7 Дата обезличена года в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 37 минут, находясь по адресу ... ..., ..., ..., ..., дала устные указания лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о сбыте «Кириллу» 17 таблеток лекарственного препарата «Залдиар»., являющихся сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 7,4974 грамма, указав местонахождение сильнодействующего вещества. Продолжая реализацию совместного с ФИО5 и ФИО7 преступного умысла, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Дата обезличена года около 17 часов 37 минут, находясь на лестничной площадке у квартиры Номер обезличен а третьем подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, незаконно передала «Кириллу» 17 таблеток Лекарственного препарата «Залдиар»., являющихся сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 7,4974 грамма, получив от «Кирилла» в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 870 (восемьсот семьдесят) рублей.

Таким образом, ФИО5, ФИО7 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно и по предварительному сговору совершили незаконный сбыт путем продажи за 870 (восемьсот семьдесят) рублей 17 таблеток лекарственного препарата «Залдиар»,

являющихся сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой 7,4974 грамма, «Кириллу».

«Кирилл», являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал Дата обезличена года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., ком. 41, 17 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющихся сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 7,4974 грамма, сотрудникам Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, совместный преступный умысел ФИО5, ФИО7 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт 17 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющихся сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 7,4974 грамма, группой лиц по предварительному сговору не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями, ФИО5 и ФИО7 совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ.

ФИО5 и ФИО7 совершили покушение на преступление, то умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам:

ФИО5 и ФИО7, имея прямой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в виду отсутствия постоянного источника дохода, преследуя корыстные побуждения, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 40 минут Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. ФИО5 и ФИО7, распределили между собой преступные роли,

согласно которым в преступную роль ФИО5 входило: подыскивать каналы приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно приобретать, осуществлять перевозку и хранить в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, передавать их для последующего незаконного сбыта ФИО7, а также подыскивать покупателей сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В преступную роль ФИО7 входило незаконное хранение в целях сбыта и последующий незаконный сбыт полученных от ФИО5 сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. ФИО5, реализуя единый с ФИО7 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору, в июне 2009 года, но не позднее 17 часов 50 минут Дата обезличена года, незаконно приобрела в целях сбыта ... у неустановленного следствием лица 40 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 17,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, трамадол относится к сильнодействующим веществам и включен в «Список сильнодействующих веществ для статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации». После чего, в июне 2009 года, но не позднее 17 часов 50 минут Дата обезличена года на неустановленном следствием транспорте перевезла вышеуказанное сильнодействующее вещество из ... в ... области. Указанное сильнодействующее вещество в крупном размере ФИО5 с ФИО7 незаконно, с целью сбыта, хранили по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не позднее, чем до 17 часов 52 минут Дата обезличена года. В июне 2009 года, но не позднее 17 часов 50 минут Дата обезличена года, реализуя совместный преступный умысел, ФИО5 подыскала покупателя сильнодействующего вещества «Кирилла» и дала указания ФИО7 о сбыте «Кириллу» 40 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 17,6 грамма, что относится к крупному размеру. Продолжая реализацию совместного с ФИО5 преступного умысла, ФИО7 Дата обезличена года около 17 часов 52 минут, находясь на лестничной площадке у квартиры ... третьего подъезда дома ... расположенного по адресу ..., ..., ..., не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, передала «Кириллу» 40 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 17,6 грамма, что относится к крупному размеру, получив от «Кирилла» в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Таким образом, ФИО5 совместно и по предварительному сговору с ФИО7 совершили незаконный сбыт, путем продажи за 2000 (две тысячи) рублей 40 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 17,6 грамма, что относится к крупному размеру «Кириллу».

«Кирилл», являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал Дата обезличена года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 46 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., 40 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 17,6 грамма, что относится к крупному размеру, сотрудникам Ржевского МРО УФСКН РФ по ..., в связи с чем, указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, совместный преступный умысел ФИО5 и ФИО7, направленный на незаконный сбыт 40 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 17,6 грамма, что относится к крупному размеру, группой лиц по предварительному сговору не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями ФИО5 и ФИО7 совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ.

ФИО5 совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

ФИО5, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в виду отсутствия постоянного источника дохода, преследуя корыстные побуждения, в августе 2009 года, но не позднее 14 часов 20 минут Дата обезличена года, незаконно приобрела в целях сбыта в ... у неустановленного следствием лица 30 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 13,1851 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, трамадол относится к сильнодействующим веществам и включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». После чего в августе 2009 года, но не позднее 14 часов 20 минут Дата обезличена года перевезла вышеуказанное сильнодействующее вещество на неустановленном следствием транспорте из ... в ... области. Указанное сильнодействующее вещество в крупном размере ФИО5 незаконно, с целью сбыта, хранила по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... не позднее, чем до 14 часов 27 минут Дата обезличена года. В августе 2009 года, но не позднее 14 часов 20 минут Дата обезличена года, реализуя преступный умысел, ФИО5 подыскала покупателя сильнодействующего вещества «Кирилла». Продолжая реализацию преступного умысла, ФИО5 Дата обезличена года около 14 часов 27 минут, находясь на лестничной площадке третьего подъезда у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу Тверская область, г Ржев, ..., не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, передала «Кириллу» 30 таблеток лекарственного препарата «3алдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 13,1851 грамма, что относится к крупному размеру, получив от «Кирилла» в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Таким образом, ФИО5 совершила незаконный сбыт, путем продажи за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей 30 таблеток лекарственного препарата «Залдлар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 13,1851 грамма, что относится к крупному размеру «Кириллу».

«Кирилл», являясь участником оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал Дата обезличена года в период времени с 14 часов 31 минуты до 14 часов 45 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., 30 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 13,1851 грамма, что относится к крупному размеру, сотрудникам Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел ФИО5, направленный на незаконный сбыт 30 таблеток лекарственного препарата «3алдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 13,1851 грамма, что относится к крупному размеру, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Своими действиями, ФИО5 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УКРФ.

ФИО5 и ФИО7 совершили незаконные приобретение,

хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих

обстоятельствах:

ФИО5 и ФИО7 НЮ., имея прямой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся средствами или психотропными веществами, в виду отсутствия источника дохода, преследуя корыстные побуждения, осознавая, что. эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 50 минут Дата обезличена года, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. ФИО5 и ФИО7 распределили между собой преступные роли, согласно которым в преступную роль ФИО5 входило: подыскивать каналы приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно приобретать, осуществлять перевозку и хранить в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, передавать их для последующего незаконного сбыта ФИО7, а также подыскивать покупателей сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. В преступную роль ФИО7 входило незаконное хранение в целях сбыта и последующий незаконный сбыт полученных от ФИО5 сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. ФИО5, реализуя единый с ФИО7, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору, в ноябре 2009 года, но не позднее 16 часов 45 минут Дата обезличена года незаконно приобрела в целях сбыта в ... у неустановленного следствием лица 169 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 74,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, трамадол относится к сильнодействующим веществам и включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». После чего в ноябре 2009 года, но не позднее 16 часов 45 минут Дата обезличена года, перевезла вышеуказанное сильнодействующее вещество в крупном размере на неустановленном следствием транспорте из ... в ... области. Указанное сильнодействующее вещество в крупном размере ФИО5 совместно с ФИО7незаконно, с целью последующего сбыта, хранили по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не позднее, чем до 16 часов 50 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в ходе обыска в жилище ФИО5 и ФИО7, проведенного по адресу ..., г Ржев, ..., 169 таблеток лекарственного препарата «Залдиар», являющегося сильнодействующим веществом - смесь, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 74,4 грамма, что относится к крупному размеру, было изъято сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области.

Своими действиями, ФИО5 и ФИО7 совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 234 УК РФ.

Обвиняемые при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколах ознакомления с материалами уголовного дела от Дата обезличена года обвиняемыми ФИО5 и ФИО7 сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО5, ФИО7 без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 пояснила, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30 ч.2 ст. 234, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ, ей понятно, с обвинением согласна. Ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживают, ходатайства были заявлены добровольно, и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что ФИО5 и ФИО7 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также в том, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Обвинение ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, с которым согласилась подсудимая ФИО5, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, с которым согласилась подсудимая ФИО7, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личности подсудимых, роль каждой из подсудимых в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обеим подсудимым обстоятельств: полное признание вины подсудимыми, их чистосердечное и деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, а также то обстоятельство, что ФИО5 и ФИО7 к уголовной ответственности привлекаются впервые. Кроме того, суд признает также смягчающим наказание обстоятельством подсудимой ФИО5 нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания ФИО5 и ФИО7 суд учитывает их молодой возраст, состояние здоровья, материальное положение и семейное положение, положительные характеризующие данные по месту жительства, наличие места работы у каждой из подсудимых.

С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым наказание в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых ФИО5 и ФИО7 без реального отбывания наказания, то есть считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - Сд диск регистрационный номер «380нс», который упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых и заместителя начальника СО, Сд диск регистрационный номер «381нс», который упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых и заместителя начальника СО; 6 пустых ячеистых контуров на 10 ячеек каждый и фрагмент 1 пустого ячеистого контура на 5 ячеек с надписями «...Залдиар..», упакованные в конверт из бумаги белого цвета -хранить при уголовном деле;

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гомогенизаторы 17 таблеток в 17 свертках, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 7,2274 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы), 1 пустой ячеистый контур на 10 ячеек и фрагмент ячеистого контура на 7 ячеек, добровольно выданные «Кириллом» Дата обезличена г., упакованные в конверт из бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года);

- 20 таблеток и гомогенизаторы 20 таблеток в 20 свертках, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 17,2 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы), 4 пустых ячеистых контура на 10 ячеек каждый, добровольно выданные «Кириллом» Дата обезличена г., упакованные в конверт из бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена 10 года);

- 10 таблеток и гомогенизаторьт 20 таблеток в 20 свертках, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 12,8851 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы), 3 пустых ячеистых контура на 10 ячеек каждый, добровольно выданные Дата обезличена г. «Кириллом», упакованные в конверт из бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года);

- 156 таблеток и гомогенизаторы 13 таблеток в 13 свертках, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 73,1 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы), 17 пустых ячеистых контуров на 10 ячеек каждый, изъятые Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года);

- вещество, общей массой (после проведения исследования и экспертизы) 0,3343 грамма, находящееся в двух свертках, массой: 0.1734 г и 0,1609 г., соответственно, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, упакованные в один заклеенный и опечатанный почтовый бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, выполненной от руки красителем синего цвета: «В данном конверте находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета приобретенное гр. Кириллом у молодой девушки по имени Юля в городе .... Дата обезличена г. 1) (подпись) 2) (подпись) добровольную выдачу оформил ст. о/у л-т ФИО12» (подпись)», хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена 10 года) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 234, ч.3. ст.30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.3. ст.30 ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев).

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 (пять лет).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Признать ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 234, ч.3. ст.30 ч.3 ст. 234, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев).

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три ) года.

Возложить на осужденных ФИО5 и ФИО7 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в данном органе, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО5 и ФИО7 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Сд диск регистрационный номер «380нс», который упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых и заместителя начальника СО, Сд диск регистрационный номер «381нс», который упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный и заверенный подписями понятых и заместителя начальника СО; 6 пустых ячеистых контуров на 10 ячеек каждый и фрагмент 1 пустого ячеистого контура на 5 ячеек с надписями «...Залдиар..», упакованные в конверт из бумаги белого цвета - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- гомогенизаторы 17 таблеток в 17 свертках, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 7,2274 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы), 1 пустой ячеистый контур на 10 ячеек и фрагмент ячеистого контура на 7 ячеек, добровольно выданные «Кириллом» Дата обезличена г., упакованные в конверт из бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция М962/10 от Дата обезличена года);

- 20 таблеток и гомогенизаторы 20 таблеток в 20 свертках, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 17,2 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы), 4 пустых ячеистых контура на 10 ячеек каждый, добровольно выданные «Кириллом» Дата обезличена г., упакованные в конверт из бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция 31962/10 от Дата обезличена 10 года);

- 10 таблеток и гомогенизаторьт 20 таблеток в 20 свертках, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 12,8851 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы), 3 пустых ячеистых контура на 10 ячеек каждый, добровольно выданные Дата обезличена г. «Кириллом», упакованные в конверт из бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция 31262110 от Дата обезличена года);

- 156 таблеток и гомогенизаторы 13 таблеток в 13 свертках, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, массой 73,1 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы), 17 пустых ячеистых контуров на 10 ячеек каждый, изъятые Дата обезличена г. в ходе обыска в жилище ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года);

- вещество, общей массой (после проведения исследования и экспертизы) 0,3343 грамма, находящееся в двух свертках, массой: 0.1734 г и 0,1609 г., соответственно, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, упакованные в один заклеенный и опечатанный почтовый бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, выполненной от руки красителем синего цвета: «В данном конверте находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета приобретенное гр. Кириллом у молодой девушки по имени Юля в городе .... Дата обезличена г. 1) (подпись) 2) (подпись) добровольную выдачу оформил ст. о/у л-т ФИО12» (подпись)», хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена 10 года) - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО4