кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 53 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года                                                  Город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Черняева С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Тверской области Соцковой Н.А.,

подсудимого Зайцева А.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Григорьева В.А., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

при секретаре Струковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зайцева А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> (общежитие лицея), комната , ранее судимого Ржевским городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК РФ, части третьей статьи 30 и пунктам «а», «г» части второй статьи 161 УК РФ, на основании части третьей статьи 69 УК РФ и статьи 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Зайцеву А.Б. продлён на 2 месяца; постановлением Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Зайцеву А.Б. отменено с направлением его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, отбывающего наказание по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в Федеральном государственном учреждении «Исправительная колония № 4» УФСИН России по Тверской области с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, частью первой статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужогоимущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 01 часа 00 минут Зайцев А.Б. зашёл в комнату , расположенную по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений у него возник умысел на хищение имущества ФИО5.

В указанный период Зайцев А.Б., находясь в комнате , располо-женной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежа-щий ФИО5 сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Т 715» стои-мостью 6.000 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зайцева А.Б. потерпевшему ФИО5 был причинён материальный ущерб в размере 6.000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Зайцев А.Б., находясь по адресу: <адрес>, комната , из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества ФИО6, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО6 ДВД-плеер марки «Супра» стоимостью 2.000 рублей. С места преступления Зайцев А.Б. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зайцева А.Б. потерпевшему Ребу-тову С.А. был причинён материальный ущерб в размере 2.000 рублей.

Действия Зайцева А.Б. по эпизоду хищения имущества ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированы по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ.

Действия Зайцева А.Б. по эпизоду хищения имущества ФИО6 органами предварительного следствия квалифицированы по части первой статьи 158 УК РФ.

Наказание за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Зайцев А.Б. признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Зайцева А.Б.без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Зайцева А.Б. по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зайцева А.Б. по эпизоду хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по части первой статьи 158 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03. 2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Зайцева А.Б. по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ и части первой статьи 158 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Зайцеву А.Б. суд в соответствии с частью второй статьи 43 УК РФ и с частью третьей статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что Зайцев А.Б. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против собственности.

На момент совершения преступлений, указанных в установочной части приговора, Зайцеву А.Б. исполнилось 20 лет. Жалоб на здоровье он не имеет. Под наблюдением у психиатра и нарколога он не состоит. Ранее Зайцев А.Б. неоднократно привлекался к административной ответственности по части первой статьи 20.1. и статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение ряда тяжких преступлений, направленных против собственности. Сирота. Является учащимся ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 42» города Ржева Тверской области, где за период обучения характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в общежитии лицея характеризуется с отрицательной стороны, а именно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений (л. д. 109-111, 113-114, 117-123, 125-128).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со статьёй 61 УК РФ признаёт явки с повинной подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейные обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайцева А.Б., не имеется. Указанный в обвинительном заключении в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений таковым не является, поскольку новые преступления были совершены Зайцевым А.Б. до отмены ему условного осуждения по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Санкция части первой статьи 158 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, исправительных работ на срок до одного года, ограничения свободы на срок до двух лет, ареста на срок до четырёх месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция части второй статьи 158 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) также предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Принимая во внимание, что Зайцев А.Б. совершил два умышленных преступления - небольшой и средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, при этом за нарушения установленного порядка отбытия наказания сначала испытательный срок ему был продлён, а впоследствии условное осуждение судом было ему отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы, суд считает, что к подсудимому Зайцеву А.Б. следует применить наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не установлено.

Окончательное наказание Зайцеву А.Б. надлежит назначить в соответствии с правилами статьи 70 УК РФ.

С учётом обстоятельств, принятых судом во внимание при избрании в отношении Зайцева А.Б. вида наказания, а также учитывая факт отбытия им наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии общего режима, суд считает, что в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ отбытие окончательного наказания Зайцеву А.Б. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, его семейного и материального положения, а также совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК РФ.

По настоящему уголовному делу в отношении подсудимого Зайцева А.Б. мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство - гарантийная карточка на сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Т-715», хранящаяся в материалах уголовного дела, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК РФ, как невостребованная заинтересованным лицом, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ), частью первой статьи 158 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное частью первой статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании части второй статьи 69 УК РФ назначить Зайцеву А.Б. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Зайцеву А.Б. по настоящему приговору, частично - в виде одного года трёх месяцев - присоединить наказание по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в редакциях постановлений Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Зайцеву А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать по настоящему делу в отношении Зайцева А.Б. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зайцеву А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - гарантийную карточку на сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Т-715» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                     С.Н. Черняев