кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



        Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года                                                   г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Шабановой Е.Г., защитников - адвоката Ржевского филиала № 3 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Хвойко А.С., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ , адвоката Ржевского филиала № 1 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Барановой Н.О., представившей удостоверение и ордер серии ЛВ , адвоката Ржевского филиала № 2 Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Бородкина А.А., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Соколова С.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 03 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, в ИК строгого режима. Постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 04 месяца 02 дня (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке);

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 города Ржева и Ржевского района Тверской области по ч. 1 ст. 159; ч. 7 ст. 79; ст. 70 к 01 (одному) году 06 (шести) месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке); не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,

в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Громова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ч.3 ст. 30; п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 05 (пять) процентов; Постановлением Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ заменено Громову С.В. неотбытое наказание по приговору Ржевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания (судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке); не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гусева В.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, ул.

<адрес>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов С.А., Громов С.В., Гусев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут на <адрес>, Соколов С.А., Громов С.В., Гусев В.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение холодильника, принадлежащего ФИО6, вступили в преступный сговор.

08 ноября в период времени с 11 часов 15 минут и не позднее 11 часов 45 минут Соколов С.А., Громов С.В., Гусев В.А., с целью реализации своего преступного умысла пришли к подъезду <адрес>, где Гусев В.А. остался около подъезда, подтвердив свое согласие на участие в совершении хищения холодильника и дальнейшее распоряжение им. После чего, Соколов С.А. и Громов С.В. зашли в подъезд <адрес>, где с лестничной площадки девятого этажа тайно похитили, оставленный временно без присмотра, принадлежащий ФИО6 холодильник марки «ЗИЛ-64 КШ-260П» стоимостью 2500 рублей, который вынесли на улицу к подъезду дома, где их ждал Гусев В.А.. Соколов С.А., Громов С.В. и Гусев В.А., продолжая свои преступные действия, с целью доведения преступления до конца, перенесли холодильник к дому по <адрес>, где с помощью предоставленных Гусевым В.А. отверток и плоскогубцев, разобрали похищенный холодильник и распорядились им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Соколова С.А., Громова С.В., Гусева В.А., ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который для него является значительным.

Обвиняемые Соколов С.А., Громов С.В. и Гусев В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколах ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемыми сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники подтвердили свое согласие на постановление приговора в отношении Соколова С.А., Громова С.В и Гусева В.А без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

       Потерпевший ФИО6 заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия.

В судебном заседании подсудимый Соколов С.А. суду пояснил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Громов С.В. суду пояснил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусев В.А. суду пояснил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Соколов С.А., Громов С.В. и Гусев В.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Обвинение Соколова С.А., Громова С.В. и Гусева В.А., в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность данных о личностях Соколова С.А., Громова С.В., Гусева В.А., в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

       Признание вины Соколовым С.А., Громовым С.В., Гусевым В.А., их чистосердечное раскаяние, наличие у Громова С.В. малолетнего ребенка и явки с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусева В.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Громова С.В. и Соколова С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Соколову С.А., Громову С.В., Гусеву В.А суд также учитывает их возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, отрицательные характеристики по месту жительства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусматривает альтернативные виды наказания: в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности каждого подсудимого, их семейного и материального положения, а также совокупности обстоятельств, смягчающих их наказание, и отягчающих наказание подсудимых Громова и Соколова, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При указанных выше обстоятельствах суд полагает целесообразным, учитывая цели применения наказания, назначить наказание Соколову С.А., Громову С.В., Гусеву В.А в виде лишения свободы и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Соколова С.А., Громова С.В., Гусева В.А обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.        

       Вещественные доказательства по делу:

- металлическая тачка (садовая) на двух колесах, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению законному владельцу - собственнику ФИО7;

- холодильник марки "ЗИЛ-64 КШ-26ОП", в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению законному владельцу - потерпевшему ФИО6;

- руководство по эксплуатации холодильника бытового марки "ЗИЛ-64 КШ-26ОП" - хранить при уголовном деле;

- 2 отвертки и плоскогубцы - в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 2 685 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвующим в качестве защитников подсудимым в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соколову С.А.     считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Признать Громова С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Громову С.В.        считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Признать Гусева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гусеву В.А.        считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденных Гусева В.А., Громова С.В., Соколова С.А. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу:

1) металлическая тачка (садовая) на двух колесах, передать по принадлежности собственнику - ФИО7;

2) холодильник марки "ЗИЛ-64 КШ-26ОП" передать по принадлежности собственнику - потерпевшему ФИО6;

3) руководство по эксплуатации холодильника бытового марки "ЗИЛ-64 КШ-26ОП" - хранить при уголовном деле;

4) 2 отвертки и плоскогубцы - уничтожить.

Меру пресечения осужденным Соколову С.А., Громову С.В., Гусеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Земцов