кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года                                                г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием представителя государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Титовой В.Н., защитника Колосовой Е.А., - адвоката Ржевского филиала № 2 НО ТОКА, представившей удостоверение и ордер подсудимого Логинова В.Б.., потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Логинова В.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Логинов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Лгинова В.Б. находившегося в д. <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из дома, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Логинов В.Б. путем взлома двери, с целью тайного хищения через дверь незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: серую флисовую куртку стоимостью - 500 руб., пару сапог дутых белого цвета стоимостью - 100 руб., радиоприемник стоимостью - 500 руб., часы настольные «скарлет» стоимостью - 150 руб., аппарат для измерения давления стоимостью - 300 руб., стетоскоп стоимостью - 200 руб., 3 пачки гигиенических прокладок по цене 60 руб., каждая, на сумму 180 руб., 6 рулонов туалетной бумаги «Зева Софт» по цене 10 руб. каждая на сумму 60 руб., 40 батареек в ассортименте по цене 18 руб., каждая на сумму 720 руб., 15 батареек в ассортименте по цене 30 руб., каждая на сумму 450 руб., 20 батареек в ассортименте по цене 25 руб. каждая на сумму 500 руб., дезодорант «Рексона» стоимостью 90 руб., 3 метра клеенки по цене 150 руб. за 1 метр на сумму 450 руб., 5 метров клеенки по цене 150 руб. за 1 метр на сумму 750 руб., фонарик с регулятором стоимостью 750 руб., 4 пачки макарон «Макфа» по цене 40 руб. каждая на сумму 160 руб., 1 упаковка кофе по цене 450 руб., 1 упаковка молотого кофе «Лаваца» по цене 220 руб., 1 коробка быстрорастворимого сахара весом 1 кг. по цене 40 руб., 1 пачка чая «Лисма» в пакетиках по цене 30 руб.; 5 тарелок по цене 30 руб. каждая на сумма 150 руб., набор чая «Липтон» стоимостью 250 руб., набор специй по цене 200 руб., 1 кг. сухарей по цене 45 руб., 1 кг. баранок по цене 45 руб., 1 кг. вафель по цене 60 руб., набор конфет по цене 150 руб., всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 13 600 рублей

В результате преступных действий Логинова В.Б., ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 13 600 рублей, что для последней является значительным.

Он, же Логинов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Логинова В.Б., находившегося в д. <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из дома, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Логинов В.Б. путем взлома окна, с целью совершения тайного хищения через окно незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: 3 пакета муки весом 1 кг. каждый по цене 40 руб. на сумм 120 руб., 10 кг. крупы в ассортименте по цене 45 руб. на сумму 450 руб., 20 пачек вермишели «Ролтон» по цене 6 руб. каждая на сумм 120 руб., 1 коробку сахара весом 1 кг. по цене 40 руб., 1 упаковку стирального порошка «Тайд» весом 3 кг. стоимостью 300 руб., всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 1030 руб. С похищенным имуществом Логинов В.Б. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Логинова В.Б., ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1030 рублей, что для последней является значительным.

Обвиняемый Логинов В.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ Логиновым В.Б. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Логинова В.Б. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5, подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Логинов В.Б. суду пояснил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Логинов В.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Логинова В.Б. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Логинову В.Б. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Логинов В.Б. совершил умышленные тяжкие преступления, направленное против собственности.

Признание вины Логиновым В.Б., его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Логинову В.Б. суд учитывает его возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, характеризующие данные, а также то, что Логинов В.Б. ранее не судим.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы либо без таковых.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Логинова В.Б., суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

При указанных выше обстоятельствах суд полагает целесообразным, учитывая цели применения наказания, назначить наказание Логинову В.Б. в виде лишения свободы и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Логинова В.Б. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определенного ему судом.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - серая флисовая куртка на белой меховой подкладке, пара сапог дутых белого цвета, радиоприемник, часы настольные «Скарлет», фонарик, 18 батареек, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению их законному владельцу ФИО5;

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Логинову В.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть).

Возложить на условно осужденного Логинова В.Б. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Логинову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - серая флисовая куртка на белой меховой подкладке, пара сапог дутых белого цвета, радиоприемник, часы настольные «Скарлет», фонарик, 18 батареек, оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      А.В. Земцов