умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                              Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года                                                  г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием представителя государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А., защитника Поповой В.Н., - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА, представившей удостоверение и ордер , подсудимой Рахимовой Т.И., потерпевшего ФИО3,     

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рахимовой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>

<адрес> с <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей по адресу:

<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рахимова Т.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут между Рахимовой Т.И. и ФИО3 по адресу: <адрес> произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Рахимова Т.И. взяла нож и имея умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО3 один целенаправленный удар ножом в область живота, причинив ему проникающее в брюшную полость ранение с повреждением левой доли печени, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С телесными повреждениями ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в МУЗ "Ржевская ЦРБ".

Обвиняемая Рахимова Т.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ Рахимовой Т.И. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Рахимовой Т.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший ФИО3, подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Рахимова Т.И. суду пояснила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ей понятно, с обвинением согласна. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Рахимова Т.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Рахимовой Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимой Рахимовой Т.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Рахимовой Т.И. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родных.

Суд учитывает, что Рахимова Т.И. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья населения.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Рахимовой Т.И., суд учитываетпризнание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости, отсутствие на нее жалоб от родственников и со стороны соседей по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рахимовой Т.И., не имеется.

При назначении наказания Рахимовой Т.И., суд учитывает ее возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, характеризующие данные, а также то, что Рахимова Т.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимой Рахимовой Т.И., суд считает, что к подсудимой следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на изоляции подсудимой от общества, суд пришел к выводу о возможности исправления Рахимовой Т.И. без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении ей наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Рахимову Т.И. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ей судом.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимой Рахимовой Т.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахимовой Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Рахимову Т.И. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в день, определённый данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ей судом.

Меру пресечения осужденной Рахимовой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Земцов