грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года                                                г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием представителя государственного обвинителя - Ржевского межрайонного прокурора Блохина Е.В., защитника Хвойко А.С. - адвоката Ржевского филиала № 3 НО ТОКА, представившего удостоверение и ордер , подсудимой Калининой К.П., потерпевшей ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калининой К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинина К.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Калинина К.П. находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона марки «Нокиа Х2», принадлежащего ФИО5 подошла к ФИО5 и открыто без применения насилия из заднего левого кармана джинсов ФИО5 похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа Х2», стоимостью 11 592 руб. 28 копеек. С похищенным телефоном Калинина К.П. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Калинина К.П. причинила ущерб ФИО5 на сумму 11 592 рубля 28 копеек.

Действия Калининой К.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Калинина К.П. признала себя виновной в совершении вышеуказанного преступления, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о котором было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Калининой К.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Калининой К.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, 06.05.2010 года № 81-ФЗ, 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Калининой К.П. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее родных.

Суд учитывает, что Калинина К.П. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности.

На момент совершения преступления, указанного в установочной части приговора, Калининой К.П. исполнилось 18 лет. Ранее привлекалась к уголовной ответственности, в настоящее время судимость погашена в установленном законом порядке. Официально нигде не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 33-38).

Признание вины Калининой К.П., ее чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает основное наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничением свободы, либо арестом, либо лишением свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой Калининой К.П., суд считает, что к подсудимой следует применить наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления Калининой К.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, при назначении ей наказания суд применяет положения статьи 73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Калинину К.П. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что в соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимой Калининой К.П. мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 596 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимой в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинину К.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, 06.05.2010 года № 81-ФЗ, 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калининой К.П. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденную Калинину К.П. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           А.В. Земцов