кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным приникновением в жилище



                                             Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года                                                г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием представителя государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А., защитника Хвойко А.С., - адвоката Ржевского филиала № 3 НО ТОКА, представившего удостоверение и ордер , подсудимого Цветкова Е.В., потерпевшей ФИО4,     

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цветкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Цветкова Е.В., находящегося у дома <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО4 из данного дома. После чего, Цветков Е.В., реализуя свой преступный умысел, выломал лист фанеры в окне, через которое незаконно проник в дом по адресу: <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: бидон, стоимостью 1500 рублей, 2 кастрюли по цене 700 рублей, на сумму 1400 рублей, ковш, стоимостью 150 рублей, всего имущества на общую сумму 3050 рублей. С похищенным Цветков Е.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Цветкова Е.В. ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 3050 рублей, который является для нее значительным.

Обвиняемый Цветков Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ Цветковым Е.В. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подтвердили свое согласие на постановление приговора в отношении Цветкова Е.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4, подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цветков Е.В. суду пояснил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Цветков Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Цветкова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Цветкову Е.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины Цветковым Е.В., его чистосердечное раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Цветкову Е.В. суд учитывает его возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, характеризующие данные, а также то, что Цветков Е.В. ранее не судим.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусматривает альтернативные виды наказания: в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, его семейного и материального положения, а также совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, и мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При указанных выше обстоятельствах суд полагает целесообразным, учитывая цели применения наказания, назначить наказание Цветкову Е.В. в виде лишения свободы и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Цветкова Е.В. обязанности проходить регистрацию с периодичностью 1 (один) раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определённого ему судом.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения статьи 64 УК РФ, по делу не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - бидон, две кастрюли, ковш в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению законному владельцу - потерпевшей ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цветкову Е.В. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Цветкова Е.В. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Цветкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бидон, две кастрюли, ковш - оставить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья       А.В. Земцов