кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года                                                г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием представителя государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Березняк Н.В., защитника Хвойко А.С., - адвоката Ржевского филиала № 3 НО ТОКА, представившего удостоверение и ордер подсудимого Короткова П.С., потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Короткова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 01 (один) год;

ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по ч. 4 ст. 150; п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 03 (трем) годам 03 (трем) месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания 01 (один) год 02 (два) месяца 13 (тринадцать) дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Коротков П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Короткова П.С. находящегося по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО5

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ Коротков П.С. реализуя преступный умысел, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник в жилище ФИО5 ФИО5., откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 электрическую дрель стоимостью 1000 рублей и электрическую шлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным Коротков П.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Короткова П.С., ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для него является значительным.

Обвиняемый Коротков П.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ Коротковым П.С. сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Короткова П.С. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший ФИО5, подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коротков П.С. суду пояснил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Коротков П.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение Короткова П.С. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Короткову П.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его родных.

Признание вины Коротковым П.С., его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Короткову П.С., согласно п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания Короткову П.С. суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, материальное и семейное положение, характеризующие данные, а также то, что Коротков П.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ржевским городским судом Тверской области по п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на 03 (три) года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к лишению свободы на 03 (три) года 03 (три) месяца, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания 01 (один) год 02 (два) месяца 13 (тринадцать) дней.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) предусматривает альтернативные виды наказания: в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учётом фактических обстоятельств дела, степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого Короткова П.С., суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом наличия в действиях Короткова П.С. опасного рецидива преступлений, а также того обстоятельства, что ранее он отбывал лишение свободы, для отбытия наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима.

В связи с осуждением Короткова П.С. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит отмене.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Короткову П.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Короткову П.С. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Короткову П.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по делу - электрическая дрель и электрическая шлифовальная машинка марки "Интерскол" в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению законному владельцу - потерпевшему ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 298 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Короткову П.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Короткову П.С. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Короткову П.С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову П.С. в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу. Взять Короткова П.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Короткову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - электрическая дрель и электрическая шлифовальная машинка марки "Интерскол" - оставить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       А.В. Земцов