кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ржев Тверской области                  31 марта 2011 г.

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего Степанова С.В. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Ивасенко Д.Н.,

подсудимого Андреева В.В.,

защитника - адвоката Ржевского филиала № 2 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Колосовой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Орловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Андреева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на один год; постановлением Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения продлен на два месяца; постановлением Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев В.В. свершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ Андреев В.В., находясь с разрешения ФИО7 в его квартире по адресу: <адрес>, обнаружил в кармане куртки ФИО7, висевшей на стуле в комнате, деньги в сумме 5 000 рублей. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Андреев В.В. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО7 куртку стоимостью 1 500 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5 000 рублей, а всего имущество потерпевшего на сумму 6 500 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Андреев В.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Андреевым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Андреев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Ивасенко Д.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства дают основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андреева В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Андреев В.В., разведен, на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей не имеет, не работает, под наблюдением у психиатра не находится, по последнему месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения за хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются: явка с повинной, а также раскаяние в содеянном и частичное возмещение причиненного ущерба (возвращение потерпевшему похищенной куртки).

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступления, способ совершения преступления; личность виновного, его семейное положение, возраст и состояние здоровья; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

То обстоятельство, что Андреев В.В., имея судимость за хищения чужого имущества, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил кражу, свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества.

В целях исправления подсудимого Андреева В.В. и осуществления контроля за ним после отбытия основного наказания суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Ржевским городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отмене Андрееву В.В. условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания подлежит направлению в исправительной колонии общего режима.

В связи с осуждением Андреева В.В. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.

Вещественное доказательство: куртка, на которую были направлены преступные действия подсудимого, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшему.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 895,12 рублей, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату Колосовой Е.А., участвующему в качестве защитника в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы на срок четыре месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Андрееву В.В. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы сроком на четыре месяца.

Установить осужденному Андрееву В.В. в период отбытия ограничения свободы следующие ограничения: не уходить из дома с 20 час. 00 мин. по 07 час. 00 мин. следующих суток, не посещать кафе, бары, рестораны и иные предприятия питания, осуществляющие реализацию пива и алкогольной продукции в розлив, расположенные в пределах территории муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ржевский район» Тверской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Андреева В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Андрееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Андрееву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественнее доказательство:куртку- возвратить потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки в размере 895,12 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Андреевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о его назначении для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ржевского городского суда

Тверской области                       С.В. Степанов