кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года                                                   г. Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Земцова А.В., при секретаре Новиковой С.В., с участием представителя государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Соцковой Н.А., защитников Пречестного К.Е., - адвоката Ржевского филиала № 2 НО ТОКА, представившего удостоверение и ордер , Григорьева В.А. - адвоката Ржевского филиала № 1 НО ТОКА, представившего удостоверение и ордер , подсудимых Максимова Д.Н., Беляева Е.В., потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Максимова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего по адресу: Тверская

область, <адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Беляева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов Д.Н. и Беляев Е.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества из дачного кооператива «Волга» <адрес>.

После чего, в указанный промежуток времени, Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. с целью реализации единого преступного умысла, на автомашине, принадлежащей Максимову Д.Н. марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, приехали в дачный кооператив «Волга» расположенный в <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов Д.Н. и Беляев Е.В., подошли к дому расположенному в дачном кооперативе «Волга» <адрес>, где путём повреждения входной двери, неустановленным следствием предметом, через дверь незаконно проникли в жилище ФИО7, откуда тайно похитили имущество ФИО7: четыре колеса в сборе, стоимостью каждого 1500 рублей, на общую сумму 6000 рублей, газовый баллон с редуктором, стоимостью 1000 рублей, комплект из пластикового стола с 3-мя пластиковыми стульями, стоимостью 1500 рублей, палас, стоимостью 1200 рублей, зонт пляжный, стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 10300 рублей.

С похищенным имуществом Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в размере 10300 рублей, являющийся для неё значительным.

Таким образом, Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Они же, Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов Д.Н. и Беляев Е.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор направленный на хищение имущества из дачного кооператива «Волга» <адрес>.

После чего, в указанный промежуток времени, Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. с целью реализации единого преступного умысла, на автомашине, принадлежащей Максимову Д.Н. марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, приехали в дачный кооператив «Волга» расположенный в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов Д.Н. и Беляев Е.В., подошли к дому расположенному в дачном кооперативе «Волга» <адрес>, где путём повреждения входной двери, неустановленным следствием предметом, через дверь незаконно проникли в жилище ФИО8, откуда тайно похитили имущество ФИО8: навесной замок, стоимостью 100 рублей, задвижку печной трубы, стоимостью 100 рублей; плиту чугунную с двумя конфорками, стоимостью 350 рублей, дверцу топки, стоимостью 300 рублей, колосники в количестве двух штук, стоимостью каждого 100 рублей, на сумму 200 рублей, ручную дрель, стоимостью 400 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 150 рублей, лом, стоимостью 50 рублей, газовый ключ, стоимостью 130 рублей, всего на общую сумму 1780 рублей.

После чего, Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. реализуя единый преступный умысел, подошли к сараю расположенному на территории участка около дачного <адрес> ФИО8, где путём повреждения замка входной двери, неустановленным следствием предметом, через дверь незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили: навесной замок, стоимостью 100 рублей, лом, стоимостью 50 рублей, гвоздодёр, стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 270 рублей. Затем Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. продолжая реализовывать единый преступный умысел, подошли к туалету расположенному около дачного <адрес> ФИО8, где с двери туалета тайно похитили замок, стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 общий ущерб в размере 2150 рублей.

Таким образом, Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Обвиняемые Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколах ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми сделана соответствующая запись в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил свое согласие на постановление приговора в отношении Максимова Д.Н. и Беляева Е.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8, каждый в отдельности подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Максимов Д.Н. суду пояснил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беляев Е.В. суду пояснил, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158; п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему понятно, с обвинением согласен. Ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке рассмотрения поддерживает, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

В случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

У суда нет оснований сомневаться в том, что Максимов Д.Н. и Беляев Е.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Обвинение Максимова Д.Н. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Беляева Е.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, совокупность данных о личностях Максимова Д.Н. и Беляева Е.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым.

      

Признание вины Максимовым Д.Н. и Беляевым Е.В., их чистосердечное раскаяние и явки с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Максимова Д.Н. и Беляева Е.В. судом не установлено.

При назначении наказания Максимову Д.Н. и Беляеву Е.В., суд также учитывает их молодой возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также отсутствие судимостей.         

       При указанных выше обстоятельствах суд полагает целесообразным, учитывая цели применения наказания, назначить наказание Максимову Д.Н. и Беляеву Е.В. в виде лишения свободы и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       Вещественные доказательства по делу:

1) три колеса в сборе, пластиковый стол и стулья в количестве 3-х штук, находящиеся на доверенном хранении у законного владельца ФИО7, подлежат оставлению по принадлежности собственнику - ФИО7;

2) задвижку печной трубы, плиту чугунную с двумя конфорками, дверцу топки, колосники в количестве двух штук, ручную дрель и 2 лома, находящиеся на доверенном хранении у законного владельца ФИО8, подлежат оставлению по принадлежности собственнику - ФИО8

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Д.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ), наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимову Д.Н. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Признать Беляева Е.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, и ограничения свободы.

      На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ), наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беляеву Е.В. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденных Максимова Д.Н. и Беляева Е.В. обязанность проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом, а также не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу:

1) три колеса в сборе, пластиковый стол и стулья в количестве 3-х штук, передать по принадлежности собственнику - ФИО7;

2) задвижку печной трубы, плиту чугунную с двумя конфорками, дверцу топки, колосники в количестве двух штук, ручную дрель и 2 лома, передать по принадлежности собственнику - ФИО8

Меру пресечения осужденным Максимову Д.Н. и Беляеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ржевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      А.В. Земцов